Штат Парана (Бразилия) 🇧🇷


Парана (порт. Paraná; PR) — штат на юге Бразилии, который вместе с другими 25 штатами и Федеральным округом образуют единую Федеративную Республику.

Состоит из 339 муниципалитетов, подразделенных на 6 мезорегионов и 29 микрорегионов.



Площадь штата Парана — 199 315 км² (2,3% от общей площади страны). Население штата по данным переписи за 2018 год составляет более 11,3 млн. человек (56,94 чел/км²).

Административный, культурный и политический центр штата — город Куритиба (порт. Curitiba).


География и рельеф

Штат Парана лежит на севере южного региона Бразилии. Площадь его территории в 200 тыс. км² по размерам чуть меньше всей Румынии, которая аналогична Паране даже по своей геометрической форме.

Рельеф штата является самым высоким в стране. 82% его территорий расположены на высоте более 300 м. над у.м., при этом большая часть из них лежит на высоте свыше 600 м. над у.м. И лишь 3% территории штата не превышают 200 м. над у.м.

Условно Парану можно разделить на 5 топографических областей (с востока на запад): прибрежная низменность, горы Серра-ду-Мар и далее 3 плато, каждое из которых чем дальше на запад, тем ниже предыдущего, вплоть до достижения могучей реки Парана. Разумеется, название штата берет начало как раз из-за этой реки, которая является естественной западной границей штата.

Кроме того, вся территория штата испещрена большим количеством притоков Параны, среди которых можно выделить следующие: Игуасу, Тибажи, Иваи, Паранапанема, Итараре, Пакири и др.

Флаг и герб штата Парана

Парана граничит по часовой стрелке со штатами: Сан-Паулу (SP) на севере и северо-востоке, Санта-Катарина (SC) на юге и Мату-Гросу-ду-Сул (MS) на северо-западе. Кроме того, он граничит с Аргентиной и Парагваем на юге и юго-западе соответственно. Восток омывается водами Атлантического океана.


Климат

Климат штата в основном теплый умеренный или субтропический. В зависимости от рельефа и удаленности от океана, в тех или иных местностях средние температуры могут разительно отличаться друг от друга.

В целом, зимы здесь достаточно теплые со средней температурой воздуха +13°С, а лета умеренно-жаркие и дождливые со средней температурой +21°С и среднегодовым количество осадков ок. 1500 мм.


Краткая история штата Парана

До открытия данного региона европейскими исследователями, в течение тысячелетий эти земли были заселены множеством коренных племен (тупи, карихас, кайнганги, макро-же и т.п.), относящихся к различным индейским группам.

Несмотря на то, что, начиная с 1500 г. эта область была объявлена территорией Португалии, длительное время Португальская Корона не проявляла к ней фактически никакого серьезного интереса.

Поэтому здесь хозяйничали испанцы, которые основали в западной части Параны несколько поселений. Испанские миссионеры также активно создавали здесь свои иезуитские миссии.

Лишь к началу XVII в. португальцы начали колонизировать побережье современного штата Парана. Спустя несколько лет в глуби области было обнаружено золото.

Именно по этой причине португальские бандейранты (порт. Bandeirantes — или «Паулисты», охотники за индейцами и золотом, участники экспедиций XVI-XVIII вв. во внутренние территории португальских колоний в Южной Америке), сославшись на Тордесильясский договор (договор от 1494 года между Испанией и Португалией о разделе сфер владения в Западном полушарии), решили деоккупировать эту территорию.

Куритиба

К 1629 г. бандейранты уничтожили практически все здешние иезуитские миссии и разрушили единственное испанское военное укрепление Вила-Рика.

Испанцы были изгнаны и бандейранты заняли регион, занимаясь добычей золота и вырубкой лесов. Спустя более 100 лет область современного штата Парана, которая в те времена носила название «Куритиба», была присоединена к капитанству Сан-Паулу и полностью перешла под его юрисдикцию.

Капитания, капитанство, капитан-губернаторство (порт. capitania) — сначала наследственное феодальное владение, позже административно-территориальная единица Бразилии и других португальских колоний в период господства в них португальских колонизаторов в XVI — начале XIX вв.

В 1822 г. бывшие португальские колонии обрели независимость от Португальской Короны, войдя в состав Бразильской империи. Капитанство Сан-Паулу получило статус провинции, при этом область Куритиба по-прежнему входила в ее состав.

И лишь 29 августа 1853 г. указом императора Дома Педро II, «Куритиба» была отделена от провинции Сан-Паулу и получила статус отдельной провинции, которую назвали Парана.

В 1889 г. с провозглашением Республики, провинция Парана обрела статус штата.


Экономика

Экономика штата Парана является одной из самых мощных экономик в Бразилии, по величине ВВП занимая 5-е место в стране.

Основными видами ее экономической деятельности являются сфера услуг, промышленность, сельское хозяйство, животноводство, туризм и др.

Промышленный сектор в основном базируется на производстве с/х-производных, автомобилестроении, лесозаготовке и деревообработке. Кроме того, здесь функционируют несколько крупных объектов пищевой, мебельной и химической промышленностей и бумажно-целлюлозных заводов.

Горнодобывающая промышленность занята добычей песка, глины, известняка, доломита, талька, мрамора, сланца, свинца, меди, железа, различных минералов и т.п.

Сельское хозяйство представлено выращиванием сахарного тростника, кукурузы, соевых бобов, картофеля, кофе, помидоров, хлопка, пшеницы, маниока, йерба-мате и т.п.

Еще одной важной частью местной экономики является животноводство. Речь идет в основном о птицеводстве: около 40% всех птицеферм Бразилии находится в Паране. Также важную роль играют разведение свиней (3-е по численности стадо в стране) и крупного рогатого скота (6% от общего поголовья крс в Бразилии).


Туризм

Еще одной важной составляющей местной экономики является туризм. По статистическим данным, ежегодно сюда приезжает более 3 млн. туристов. Как бразильцев, так и иностранных путешественников.

Водопады Игуасу

Главными местными туристическими объектами являются столичная Куритиба (деловой туризм, ярмарки, красочные фестивали и т.п.) и город Фос-ду-Игуасу, близ которого располагается знаменитый комплекс из 280 водопадов Игуасу. Венцом этого каскада является главный водопад со звучным названием «Глотка Дьявола«, который в 2011 г. был объявлен одним из 7 новых природных чудес планеты.

Только представьте себе! Суммарная протяженность каскадов Игуасу почти вдвое превышает ширину знаменитого Ниагарского водопада, высота – на целых 30 м больше: средняя высота, с которой низвергаются водные потоки, составляет 60-70 м. Земля чуть подрагивает даже в радиусе 10 км от водопадов. А их гул от падения воды слышен почти за 30 км.

А еще Парана — бразильский штат с наибольшим количеством заповедников, главными из которых, разумеется, является Национальный парк Игуасу, расположенный на самом юго-западе штата, на «тройной границе» с Аргентиной и Парагваем. В 40 км от парка находится крупнейшая на планете гидроэлектростанция Итайпу, которая также является популярным туристическим объектом.


Население

К концу XVIII в., когда на юге Бразилии необычайно расцвело скотоводство, в регион устремились потоки новых жителей — в эти благодатные края потянулись немцы, поляки, итальянцы, украинцы и т.п. Каждый народ принес с собой на бразильскую землю частицу культуры и традиций своей родины.

Последняя перепись Национальной Исследовательской Организации PNAD выявила следующие цифры относительно расового состава населения штата: белые (73%, потомки европейских переселенцев из Португалии, Италии, Польши, Украины и др), мулаты (23,3%; смесь белых и негров), негры (2,5%; потомки рабов, завезенных из Анголы и Мозамбика), азиаты (1%; переселенцы из Японии, Китая), коренные индейцы и другие этнические группы (0,2%).

В Куритибе проживает большая украинская диаспора — около 50 тыс. бразильцев украинского происхождения. Украинским языком они владеют на уровне не большем, чем чтение молитв, но традиции, кухня и праздники предков по-прежнему ими свято сохраняются.

В штате Парана очень крепкий ИЧР (Индекс человеческого развития; 0,790), что в первую очередь связано с такими показателями, как высокие уровни образования, здравоохранения и доступа к канализации и питьевой воде; а также низким уровнем социального неравенства, преступности и детской смертности.


Крупнейшие города

1. Куритиба (Curitiba)8. Коломбу (Colombo)15. Кампу-Ларгу (Campo Largo)
2. Лондрина (Londrina)9. Гуарапуава (Guarapuava)16. Арапонгас (Arapongas)
3. Маринга (Maringa)10. Паранагуа (Paranaguá)17. Алмиранти-Тамандаре (Almirante Tamandaré)
4. Понта-Гросса (Ponta Grossa)11. Араукария (Araucária)18. Пиракуара (Piraquara)
5. Каскавел (Cascavel)12. Толедо (Toledo)19. Умуарама (Umuarama)
6. Сан-Жозе-дус-Пиньяйс (São José dos Pinhais)13. Апукарана (Apucarana)20. Камбе (Cambé)
7. Фос-ду-Игуасу (Foz do Iguaçu)14. Пиньяйс (Pinhais)

Интересные факты

  • Столичная Куритиба считается одним из лучших городов в мире в плане экологии, а также привлекательным для открытия и ведения бизнеса.
  • В Куритибе расположен парк Тингуи, известный тем, что в нем установлен Украинский мемориал (порт. Memorial Ucraniano), открытый в 1995 г. и посвященный украинским иммигрантам. Он представляет собой церковь с колокольней, точную копию старой украинской Церкви Св. Михаила, и символизирует единение Бразилии и Украины. В церкви действует экспозиция православных икон, расписных пасхальных яиц и вышитых рушников.
  • В церкви–Мемориале украинским иммигрантам висит табличка с кратким описанием истории Украины. Такой, как она виделась основателям музея.
  • Уроженцев штата Парана в Бразилии называют «Параненсес» (Paranaenses).
[1]