Пиауи: «Парковый Штат Бразилии»

Пиауи (порт. Piauí; PI) — штат на северо-востоке Бразилии, который вместе с другими 25 штатами и Федеральным округом образуют единую Федеративную Республику. Состоит из 224 муниципалитетов, подразделенных на 4 мезорегиона и 15 микрорегионов.

Площадь штата Пиауи — 251 529 км², что территориально немного меньше, чем, к примеру, целая Великобритания. Население штата по данным переписи за 2018 год составляет более 3,2 млн. человек.

Административный, культурный и политический центр штата — город Терезина (порт. Teresina).

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


География и рельеф

Штат Пиауи лежит на северо-западе северо-восточного региона Бразилии. Большая часть его территории лежит на обширной равнине в бассейне реки Парнаиба (порт. Rio Parnaíba) и ее притоков: Поти, Канинде, Пиауи, Сан-Николау, Гургея и др.

Рельеф здесь достаточно умеренный, около 55% штата лежит на высоте, не превышающей 300 м. над у.м. На юге преобладает горная местность, в прибрежной зоне напротив — заболоченная низменность. Самая высокая точка — гора Серра-Гранде (865 м).

По часовой стрелке П. граничит со штатами: Сеара (CE) и Пернамбуку (PE) на востоке, Баия (BA) на юге и юго-востоке, Токантинс (TO) на юго-западе и со шт. Мараньян (MA) на западе. Северная часть омывается водами Атлантического океана, образуя самую короткую береговую линию среди всех прибрежных бразильских штатов — всего 66 км.

Флаг и герб штата Пиауи


Климат

Для Пиауи характерны 2 типа климата:

  1. жаркий и влажный тропический, преобладающий на большей территории штата (со среднегодовой температурой +25-27°С и влажностью 700-1200 мм);
  2. более сухой «полуаридный» степной климат, относящийся преимущественно к юго-восточной части региона, где температурные перепады колеблются от +24 до 40°С.

Лето во всем регионе всегда влажное, а зима относительно сухая. На побережье в течение всего года всегда более жарко и влажно, в возвышенностях на юге — наоборот.


История штата Пиауи

Область, в которой располагается современная территория штата Пиауи, была населена оседлыми коренными народами уже десятки тыс. лет назад. Этому свидетельствуют множество известных археологических находок: наскальных рисунков, человеческих окаменелостей, керамики и прочих древних артефактов. Самые важные находки были обнаружены на территориях Национальных парков Серра-да-Капивара, Сети-Сидадиш и Серра-дас-Конфусьонс.


Согласно Тордесильясскому договору (договор от 1494 года между Испанией и Португалией о разделе сфер владения в Западном полушарии) современная территория штата Пиауи отошла во владения Португальской Короны. Однако, после открытия Нового Света в 1500 году, более века данный регион (который долгое время территориально относился к капитанству Баия, а с 1718 г. к капитанству Мараньян), португальцами практически не исследовался.

Капитания, капитан-губернаторство, капитанство (порт. capitania) — сначала наследственное феодальное владение, позже административно-территориальная единица Бразилии и других португальских колоний в период господства в них португальских колонизаторов в XVI — начале XIX вв.

Исторические записи показывают, что первая колонизация штата началась только в середине XVII века, когда сюда пришли фермеры и скотоводы из областей современных штатов Баия и Пернамбуку. Позже сюда пришли португальские бандейранты (порт. Bandeirantes — или «Паулисты», охотники за индейцами и золотом, участники экспедиций XVI-XVIII вв. во внутренние территории португальских колоний в Южной Америке), основавшие в данном регионе первые поселения. Агрессивно настроенные индейские племена, оказывающие им какое-либо сопротивление, беспощадно истреблялись.

В 1811 г. Пиауи отделяется от капитанства Мараньян и становится самостоятельной капитанией. К этому времени бандейранты и крупные скотоводы создали там сотни скотоводческих ранчо и более десятка поселений, в т.ч. и тогдашнюю столицу капитанства — г. Оэйраш (в 1852 г. столица была перенесена в Терезину).

Терезина — крупный город. По численности населения он занимает 20 место в Бразилии.

В революционные годы с 1817 по 1821 гг. капитанство Пиауи принимало активное участие в борьбе за независимость от Португальской Короны. К 1822 г. была образована Бразильская Империя и капитанство Пиауи одно из последних (13 марта 1823 г.) получило статус провинции. В последующие годы здесь вспыхивало еще множество восстаний, уже против правления императора Дома Педро II, которое по своей форме мало чем отличалось от многовекового господства Португалии.

К 1889 году Бразильская империя раскололась и все ее провинции подписали соглашение об объединении в Федеративную Республику. Таким образом провинция Пиауи обрела статус штата.

Ночная Терезина


Экономика

Пиауи является одним из самых бедных штатов Бразилии. Крупнейшим компонентом местного ВВП является сектор услуг (торговля, более 60%). За ним следуют с/х и животноводство и промышленный сектор.

В сельском хозяйстве можно выделить выращивание соевых бобов, хлопка, риса, сахарного тростника, табачного листа, маниока, кукурузы, фасоли, кешью, картофеля, помидоров, различных фруктов и т.п. Традиционно в штате развито и животноводство, как правило пастбищное.

Промышленный сектор является самым слабым звеном в экономике штата. Он представлен в основном химической, текстильной, кожевенной и пищевой промышленностями. В последние годы активно развивается горнодобывающая отрасль: на территории штата добывают довольно большое количество никеля, железной руды и алмазов. Кроме того, в скором будущем рассматривается возможность разведки месторождений нефти, природного газа и драгоценных металлов.



Туризм

Еще одной немаловажной составляющей экономики штата, является сфера туризма. По некоторым оценкам ежегодно в Пиауи приезжает более 1 млн. туристов. Правда в основном речь идет о внутреннем туризме.

Как правило, сюда едут любители экотуризма и множественных археологических памятников. Например, Национальный парк Серра-да-Капивара, в котором обнаружено большое количество ценнейших археологических находок, внесен в реестр объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Серра-да-Капивара

Почитатели архитектурных достопримечательностей обычно едут в столичную Терезину. Кроме того, этот город славится в Бразилии как «Центр медицинского туризма». Здесь работают более 100 современных медицинских клиник, санаториев и прочих здравоохранительных учреждений.




Booking.com


Население

Последняя перепись Национальной Исследовательской Организации PNAD выявила следующие цифры относительно расового состава населения штата: мулаты (69,8%, потомки от многорасовых браков), белые (23,4%, потомки европейских переселенцев), негры (4,6%, потомки африканских беглых негров), азиаты и другие этнические группы (1,7%), индейцы (0,5%).



Крупнейшие города

1. Терезина (Teresina) 4. Пирипири (Piripiri) 7. Кампу-Майор (Campo Maior)
2. Парнаиба (Parnaíba) 5. Флориану (Floriano) 8. Униан (União)
3. Пикос (Picos) 6. Баррас (Barras) 9. Алтус (Altos)

Интересные факты
  • Пиауи — единственный бразильский штат, получивший развитие на внутренних территориях.
  • В отличие от других столиц прибрежных северо-восточных штатов Бразилии, Терезина находится не на берегу Атлантического океана, а в 343 км от побережья. Это связано с тем, что колонизация штата, в отличие от остальной части северо-востока Бразилии, происходила не со стороны побережья, а со стороны внутренних регионов континента.
  • Терезина стал первым городом в Бразилии, который строился по утвержденному плану. Планировка города – строгая, прямоугольная. Город, разделенный на одинаковые по площади кварталы, похож на шахматную доску.
[1]