Кампинас: «Бразильский Город Ласточек»

Кампинас (порт. Campinas) — город в юго-восточной части Бразилии, расположен на плато Сан-Паулу в горной цепи Serra-da-Mantiqueira, входит в штат Сан-Паулу (порт. São Paulo) — экономически самый развитый штат страны. Входящий в состав одноименных мезорегиона и городской агломерации (порт. Aglomeração Campinas), Кампинас находится недалеко от г. Сан-Паулу и в 170 км от побережья Атлантики. Площадь — почти 800 км², население — около 1,2 млн человек.

Является важным научным, промышленным, с/х и торговым центром страны.

В 20 км от него расположен Международный аэропорт Виракопус (порт. Aeroporto Internacional de Viracopos/Campinas). Открытый 19 октября 1960 г., аэропорт занимает 2-е место по грузоперевозкам среди грузовых воздушных портов Бразилии.

В 8 км от центра города находится аэропорт Кампу-дус-Амараис (порт. Aeroporto Campo dos Amarais), обслуживающий местные авиалинии.

Название «Campinas», в переводе с португальского означающее «Травяные поля», замечательно описывает его ландшафт, в котором поросшие травой холмы и поймы рек перемежается субтропическими лесами. Бразильцы часто называют его «Cidade das Andorinhas» (Город ласточек), потому, что раньше он являлся излюбленным местом этих теплолюбивых птиц.

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Историческая справка

Первоначально город, основанный 14 июля 1774 г., был важным форпостом на пути от штата Минас-Жерайс (порт. Minas Gerais) к Гоясу (порт. Goias). В начале XIX в. население Кампинаса начало быстро расти за счет увеличения кофейных плантаций, разведения сахарного тростника и развития производства хлопка.

Строительство железной дороги, соединившей в 1867 г. города муниципалитета Сан-Паулу с портовым Сантосом (порт. Santos), явилось очень важным событием для расширения и стало новым толчком для дальнейшего развития города. К концу XIX в., с ликвидацией рабства, процветанием сельского хозяйства и активной индустриализацией муниципалитета, сюда устремилось много иностранных иммигрантов. Вскоре производство кофе стало важнейшим экспортным направлением, и город стал расцветать. В начале ХХ в. Кампинас мог похвастать своим театром оперы и несколькими драматическими театрами, современными банковскими учреждениями, радиостанциями, множеством кинотеатров, филармоническим оркестром, одним из лучших в стране, двумя газетами, отличной системой государственного образования, муниципальными больницами и, самое главное, аграрным Научно-исследовательским центром.

Наконец, строительство первого бразильского шоссе «Anhanguera» между Сан-Паулу и столицей в 1938 г. стало поворотным моментом в интеграции Кампинаса с остальными регионами страны.



Климат

Город расположен на плато Сан-Паулу, в зоне горного тропического климата, с сухой мягкой зимой и дождливым летом, со среднегодовой температурой воздуха +22,3°С. Климат достаточно ровный, для него характерны преимущественно солнечные и жаркие дни (более 200 дней в году). Самым теплым месяцем считается февраль, самым холодным — июль. Благодаря регулярному дождливому сезону, в регионе буйно произрастают вечнозеленые растения, некоторые с/х культуры, такие как сахарный тростник, выдают по 3 урожая в год.

Влажный сезон длится с середины октября до середины июня, сухой сезон приходится на период середина мая — середина сентября.


Экономика, наука, образование

Кампинас считается самым богатым городом штата, занимая 10-е место в списке богатейших городов Бразилии (ВВП составляет почти 1% валового продукта страны). В настоящее время здесь сосредоточено около трети промышленного производства всего штата, в котором сконцентрировано более 10 тыс. компаний, многие из которых являются одними из 1 тыс. самых крупных и лучших в Бразилии. В основном, это высокотехнологичные отрасли промышленности и металлургии.

Кампинас

В Бразилии Кампинас славится как центр, где сосредоточена научная жизнь страны: именно здесь создаются и развиваются новейшие технологии. Сегодня в мегаполисе, который является 3-м крупнейшим центром научных исследований и разработок в Бразилии, проводится более 10% научных исследований.

Кампинас и прилегающие к нему окрестности называют бразильской «Силиконовой долиной», поэтому сюда предпочитают инвестировать свои средства крупнейшие Бразильские и зарубежные компании.

Кампинас

Надо отметить, что город, уже более 100 лет связанный с новыми технологиями, стал 2-м в мире, где стали пользоваться телефонной связью — в 1883 г. по всему Кампинасу было установлено 57 телефонных аппаратов.

В 1887 г. был создан Сельскохозяйственный институт (порт. Instituto Agronômico de Campinas), а в 1962 г. — Бразильский государственый Университет (порт. Universidade Estadual de Campinas — Unicamp), в настоящее время это самый престижный университет Бразилии и один из крупнейших НЦ страны. Вскоре после открытия Университета были созданы такие учреждения, как Центр по исследованиям и разработкам в сфере телекоммуникаций, Центр Исследований информационных технологий Renato Archer, а совсем недавно — Национальная Лаборатория синхротронного излучения (порт. Laboratorio Nacional de Luz Síncrotron).


Кампинас: Культура, спорт

В городе, который является культурным центром штата, имеется 3 театра, лучший в стране симфонический оркестр, ряд классических музыкальных ансамблей и хоровых коллективов, более 40 кинотеатров, десятки библиотек, несколько художественных галерей и музеев. Также здесь базируются 3 национальных футбольных клуба:

  • «Associação Atletica Ponte Preta»;
  • «Guarani Futebol Clube»;
  • «Red Bull Brasil» (основанный 19 ноября 2007 г.)

Достопримечательности

Бразилия – огромная страна, занимающая половину южноамериканского континента, благодаря чему в ней есть невероятное множество потрясающих мест и интересных для туризма городов. Именно к таким относится Кампинас.



Он не располагает историческими архитектурными сооружениями, основная часть построек — многоэтажные здания и высотки из стекла и бетона. В этом современном мегаполисе имеется большое количество торговых центров, супермаркетов, дизайнерских студий, элитных бутиков, первоклассных ресторанов и уютных эксклюзивных кафе. Любители пляжного отдыха не часто посещают Кампинас, так как он находится достаточно далеко от пляжной зоны. Город в основном окружен тропическими лесами и промзоной.

Однако здесь есть, чем заняться отдыхающим помимо пляжных развлечений: можно ознакомиться с историей, культурой и научной жизнью страны, посетив многочисленные музеи и разнообразные тематические выставки, а также прекрасно провести время в заповедных природных зонах.

Парк Жекитибас

Например, великолепный, старейший в стране Парк Жекитибас (порт. Parque Jequitibas), основанный в 1880 г., раскинувшийся в самом центре города, включает в себя небольшой зоопарк, заповедник площадью около 2 Га с источниками минеральной воды, аквариум, Музей естественной истории и детскую площадку. Посещение Жекитибаса станет познавательной экскурсией, даст возможность отдохнуть в настоящем дождевом лесу и отвлечься от городской суеты, а также перекусить в уютном кафе.

В городе представлены и религиозные достопримечательности. Епархия Браганса-Паулисты Римско-Католической церкви (с центром в г. Bragança Paulista) с 1958 г. входит в митрополию Кампинаса. Кафедральным Собором епархии является великолепная церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (порт. Igreja da Imaculada Conceição da Virgem Maria; XIX в.), поражающая зрителей своим величественным фасадом и непередаваемым по красоте внутренним убранством.

Стоит совершить экскурсию в Культурный общественный Центр им. Карлоса Гомеса (порт. Centro de Convivência Cultural de Campinas «Carlos Gomes»), это многоплановое заведение, где проводятся театральные представления, концерты, лекции, всевозможные симпозиумы, конференции, художественные и научные выставки. В состав Культурного Центра входят театральный и концертный залы, а также выставочные галереи.

С холма, где находится старая водонапорная башня (порт.Torre de Castelo), открывается изумительный вид на город и его окрестности.

Интересна экспозиция Музея Исторического общества железных дорог Кампинаса (порт. Sociedade Histórica de ferrovias Campinas), который разместился в старинном здании бывшего вокзала.

Конечно же, оказавшись в Кампинасе, нельзя не посетить большой оживленный Центральный рынок, где всегда в изобилии продаются самые свежие продукты, доставленные сюда со всего региона.


Любопытные факты

  • В Бразилии жителей Кампинаса называют «campineiro».
  • Через Кампинас проходит автострада Rodovia dos Bandeirantes-Rodovia Anhanguera, соединяющая столицу со штатом Сан-Паулу.
  • Сейчас страна переживает самый тяжелый с 1930-х годов кризис. В этом году из-за экономической депрессии некоторые бразильские города отказались от проведения традиционных Карнавалов. Хотя, даже в период глобального экономического упадка 2008 г. в Бразилии проводились Карнавальные празднества.
  • В числе первых от проведения Карнавала отказался Кампинас. Глава департамента культуры Габриэль Рапасси сообщил, что сегодня город не может позволить себе проводить празднования стоимостью в 1,3 млн бразильских реалов (около $322 тыс), лучше эти средства направить на первостепенные нужды горожан.
  • Необычная история произошла в К. в декабре 2015 г. Этот случай, с одной стороны, заставляет содрогнуться от человеческой жестокости, а с другой — восхититься добротой обычной дворняги. На одной из окраин города рыжая бродячая собака нашла в мусорном контейнере новорожденного младенца. Бережно взяв зубами ребенка, собака поспешила к ближайшему дому. Девочка оказалась живой, ее сразу же доставили в больницу, где малютке оказали экстренную помощь. Пока полиция разыскивала беспутную мамашу, собака стала настоящей районной знаменитостью. Местные жители, назвавшие дворнягу Анжелой, уверены, что в ее образе на землю снизошел ангел. Хотя многие сразу захотели взять бродяжку к себе домой, собака предпочла свободу. Несмотря на то, что Анжелу все от души подкармливают, она продолжает регулярно обходить местные свалки. Возможно, она проверяет, не потребуется ли ее помощь кому-то еще.
  • В К. базируется футбольный клуб «Гуарани» (порт. Guarani Futebol Clube), известный среди бразильцев, как «Бугрэ», а их болельщики — «бугринос». Основной конкурент «Гуарани» – клуб «Понте-Прета» (порт. Ponte Preta).
  • Клуб «Guarani» был основан 1 апреля 1911 г. по инициативе 12 студентов, которые любили играть в футбол на местном стадионе «Carlos Gomez». Но, хотя клуб официально был создан 1 апреля, в документах дату изменили на 2 апреля 1911 г., чтобы день рождения команды не совпадал с Днем Смеха (или Днем Дурака), дабы не провоцировать конкурентов на язвительные шутки.
  • Местный футбольный клуб был назван в честь маэстро Антонио Гомеса (порт. Antonio Carlos Gomes; 1836 — 1896), одного из самых выдающихся композиторов XIX в., основоположника бразильской национальной оперной школы, который родился в Кампинасе.
  • В К. также расположена единственная Подготовительная школа курсантов Бразильской армии. Ежегодно эта знаменитая школа принимает на обучение чуть более 100 кадетов, которые после окончания престижного учебного заведения могут стать офицерами элитных войск страны.
  • К. известен как «Cidade das Andorinhas» (Город ласточек). Все потому, что он являлся любимым местом для этих перелетных птиц, которые ежегодно в огромных количествах слетались в его центр. К сожалению, в 1950-х гг. прошлого века птицы почти исчезли, видимо, потому, что церковь и площадь, где они предпочитали устраивать свои насесты, были снесены.
  • На гербе и флаге Кампинаса изображена мифическая птица Феникс, символизирующая то, что город практически был заново возрожден после ужасной эпидемии желтой лихорадки в 1800-х гг., которая унесла жизни более 25% его жителей.
[0]
Похожие статьи