Лимейра: «Ювелирный город Бразилии»

Лимейра (порт. Limeira) — город и муниципалитет на юго-востоке Бразилии, входит в штат Сан-Паулу (порт. São Paulo); составная часть мезорегиона Пирасикаба (порт. Mesorregião de Piracicaba). Муниципалитет входит в одноименный экономико-статистический микрорегион (порт. Microrregião de Limeira).

Город расположен в 154 км от Сан-Паулу и в 1000 км от столицы страны, Бразилиа (порт. Brasilia). Население Лимейры составляет почти 300 тыс. человек; занимаемая территория – 581 тыс. км².

Название жителей: «лимейренс» (порт. Limeirense).

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Аэропорты

Ближайший к Лимейре аэропорт (порт. Aeroporto Internacional) расположен всего в 53 км от центра города. Воздушный порт обслуживает местные и международные авиалинии.

Второй по удаленности аэропорт — Виракопус (порт. Aeroporto Virakopus), расположенный в 68 км. от центра города. Аэропорт также обслуживает местные и международные авиарейсы.


Климат

Климат местности – субтропический, жаркий, без ярко выраженных сезонных перепадов температуры. Средний температурный показатель летнего периода (декабрь – февраль) составляет +30°C. Зимой (июнь – август) столбик термометра колеблется около +23°C. Наибольшее количество осадков выпадает в январе – марте (около 5 дней в месяц). Самые солнечные месяцы – июль, август, сентябрь (до 25 дней в месяц).

Лимейра


Легенда о происхождении названия Лимейра

О происхождении названия города рассказывает популярная легенда, бережно хранимая в народе. В предании говорится, что путники раньше отдыхали в местечке, расположенном в 150 км от Сан-Паулу, на берегу меленькой речки Татуиби, название которой на языке индейцев Тупи-гуарани означает «маленький броненосец» (животное, называемое в Южной Америке «тату»). Это место называли «Ранчо Синей Горы» (Rancho del Morro Azul), т. к. оно располагалось около холма, который издалека выглядел голубовато-синим.

Говорят, что в 1781 г. караван бандейрантов (порт. Bandeirantes — «охотники за индейцами»), направлявшийся в Араракуару (порт. Araraquara), расположился на отдых вблизи нынешнего города. Отряд сопровождал францисканец, брат Жоао дас Меркес (исп. Friar João das Mercês), который вез с собой «picuá delimas» (лимонная известь), которая, как он утверждал, излечивает лихорадку.

Ночью монах почувствовал себя плохо, обвинив в этом снадобье, в которое, якобы, была добавлена отрава. К утру брат Меркес умер, его похоронили, закопав вместе с ним злополучный мешок с «picuá delimas». Через некоторое время на могиле францисканца выросло липовое дерево. Несколько лет спустя «Ранчо Синей Горы» стали называть «Rancho da Limeira».



Экскурс в историю

Предположительно, 15 сентября 1826 г. здесь появилась маленькая деревушка. В 1842 г. на землях, пожертвованных капитаном Луисом Мануэлем да Кунья Бастосом (порт. Luís Manuel da Cunha Bastos), который считается основателем города, был построен поселок для иммигрантов.

18 мая 1863 г. Лимейра был возведен в категорию города, в апреле 1875 г. был создан муниципалитет Limeira.

Лимейра — важный центр культуры кофе, в прошлом он был известен как «Оранжевая столица Бразилии» из-за большого количества цитрусовых, производимых в регионе. Сегодня главной местной культурой является сахарный тростник.

Впоследствии муниципалитет прославился своей ювелирной промышленностью, продукция которые привлекают клиентов со всего мира, давая городу новое прозвище – «Ювелирная столица Бразилии». В муниципалитете действуют более 450 компаний, которые производят половину экспорта страны в этой сфере.

В окрестностях Лимейры есть фазенда «Ibicaba», основанная в 1817 г., которая принадлежала Николау де Кампос Вергуейру (порт. Nicolau Pereira de Campos Vergueiro; 1778-1859), более известному как «Сенатор Вергуейру» (порт. Senador Vergueiro). Политик эпохи Бразильской Империи, богатый кофейный плантатор, сенатор и затем член регентского совета страны, он первым стал привлекать европейских иммигрантов, особенно выходцев из Португалии, Германии, Швейцарии и Бельгии, чтобы заменить африканских рабов. Вергейру был инициатором замены рабского труда на труд свободный, сенатор хотел на правительственном уровне «отбелить» Бразилию, чтобы она окончательно не превратилась в «черную страну».

Ферма была первой в бразильской истории, где достигли положительного опыта в развитии партнерской системы с рабочими-иммигрантами. На тот момент Ферма Ibicaba была крупнейшим производителем кофе в стране. Северным европейцам и первым итальянцам, прибывшим в Бразилию, предоставляли землю, которую те должны были обрабатывать. Пути, связывающие провинцию со столицей, были ненадежными, поэтому Вергейру возглавил группу фермеров, чтобы ходатайствовать перед правительством о необходимости строительства дороги. С открытием «Rua Barão de Campinas» (1826 г.), давшую иммигрантам новые рабочие места с жильем, ситуация в регионе намного улучшилась. Движение по дорогам способствовало росту торговли и др. видов деятельности, что способствовало развитию округа.

Сегодня город Лимейра — часть процветающего региона.

Ежегодно 15 сентября, в самое благоприятное время года местные жители отмечают день рождения своего любимого города.


Промышленность

К 1850 г. в Limeira начало производиться с/х оборудование и военное снаряжение для солдат.

Между 1940-ми и 1970-ми гг. ряд компаний, базирующихся в городе, начали производить цитрусовый сок, причем, часть продукции экспортировалась в США и Европу. Эта деятельность дала городу неофициальное название «Оранжевая столица Бразилии». Крупнейшими компаниями по производству цитрусового сока в Limeira были «Citrobrasil» (1940) и «Citrosuco» (1966). Однако, когда Соединенные Штаты начали развивать национальную индустрию в Калифорнии, производство «suco de laranja» в Лимейре пошло на спад.

После II мировой войны в городе действовала автомобильная промышленность: «Freios Varga» (1945), сегодня «TRW», и «Rodas Fumagalli» (1946).

В конце 1970-х в городе обосновались некоторые транснациональные автомобильные гиганты. Недавно здесь развернули деятельность такие японские и корейские автомобильные компании, как «Yacchyio», «Faurecia», «Samsung» (эта компания инвестировала 300 млн $ в развитие автопроизводства Лимейры).

В муниципалитете на сегодняшний день самая большая концентрация предприятий по очистке сахара и по производству станков в Южной Америке. Однако, главный сегмент, который развивается в городе после 1990-х гг., относится к производству ювелирных украшений с драгоценными и полудрагоценными камнями. Главным образом, это из предприятия малого бизнеса с семейными инвестициями.

Коммерческий сектор муниципалитета представлен более чем 4 тыс. магазинами и 3 тыс. предприятий сферы услуг.



Сельское хозяйство

В настоящее время в муниципалитете действует более 2 тыс. ферм. Сельское хозяйство по-прежнему базируется на культивировании сахарного тростника и цитрусовых: производство сахарного тростника превышает 1 Млн Тн в год, а цитрусовых (апельсины, лимоны и мандарины) — больше чем 1,4 Млрд единиц. В меньшем масштабе выращивают авокадо, рис, зерновые, бобовые.


Достопримечательности города

Лимейра – небольшой, но красивый город, пронизанный духом истории.

В самом его сердце расположена старая Площадь Толедо Баррос (порт. Praça Toledo Barros). Визитной карточкой города является затейливое 2-этажное каменное сооружение, украшающее центральную площадь – Грот Мира (порт. Gruta da Paz), более известный как «Квадратный Грот». Памятник, который воспевает мир, был открыт в середине 1920-х гг. в честь окончания I Мировой войны. Первоначально это была эстрада для оркестра, а сейчас Грот является туристической достопримечательностью. Иногда здесь проводятся отдельные выставки. Если по лестнице подняться на самый верх, можно насладиться изумительным видом на площадь и часть города.

«Грот Мира»

Муниципальный лесопарк (порт. Horto Florestal de Limeira) – обширная зеленая зона, засаженная в основном эвкалиптовыми деревьями. Парк, расположенный в 9 км. от центра города, был открыт в 1984 г., когда префектура завладела ранее заброшенным земельным участком.

Местные жители и гости города любят отдыхать в парковой зоне семьями. Здесь есть озеро, специально оборудованные места для барбекю, оснащенные полной санитарной структурой; есть сеть пунктов питания и продуктовых магазинов; имеется детская комната для переодевания младенцев, и детская площадка. В парке оборудованы пешеходные и велосипедные маршруты, можно заняться верховой ездой. Также имеются поля для песочного футбола.

Клуб авиа-моделирования (порт. AeromodellingTrack) и Муниципальный зоопарк (порт. MunicipalZooLimeira) являются частью лесопаркового комплекса.

С богатой историей города можно ознакомиться, посетив Историко-педагогический музей имени майора Хосе Леви Собриньо (порт. Museu Históricoe Pedagógico Major José Levy Sobrinho).


Памятники

По всему городу установлены бюсты выдающимся людям, которые стали частью истории Лимейры:

  • Сильвестре Росси (порт. Busto Monsenhor Sylvestre Rossi), расположенный рядом со Кафедральным собором Божией Матери (порт. Catedral de Nossa Senhora das Dores);
  • Доктору Траяно де Баррос Камарго (порт. TrajanodeBarrosCamargo), перед школой, носящей его имя;
  • Доктору Октавио Лопес Кастело Бранко (порт. Octavio Lopez Castelo Branco), перед школой его имени;
  • Доктору Лучиано Эстевеш душ Сантуш (порт. Luciano Estes dos Santos), стоящий на одноименной площади перед Колледжем Сан-Хосе.

В Лимейре много мемориалов, среди которых следующие:

  • Памятник памяти сержанта Альберто Пьерротти (порт. Alberto Pierrotti) и Мемориал Конституционной революции 1932 г., расположенные на площади перед кладбищем Саудаде (порт. Cemitério Saudade);
  • Памятник Братству (порт. MonumentoFraternidade), установленный на кольцевой развязке; памятник, который относится к истории масонства в муниципалитете, символизирует собой триаду масонства: свободу, равенство, братство;
  • Памятник Национальному флагу (порт. Monumento à bandeira nacional);
  • Обелиск на центральной площади, посвященный 100-летию независимости Бразилии в 1922 г. (открылся в 1924 г. к 100-летию города).

Интересен по дизайну небольшой колодезный фонтан на площади Лучиано Эстевес (порт. Fonteda Praça Luciano Esteves).


Футбол

А теперь о самом святом для всех бразильцев. В Лимейре базируется футбольный клуб «Интернасьонал» (порт. Associação Atlética Internacional, Limeira), который сейчас выступает в Серии А2. Клуб был основан осенью 1913 г. и получил имя в честь «собрата» из Сан-Паулу. Прозвище команды: «Leão da Paulista» (Львы Паулисты). Горожане очень гордятся своим клубом и горячо болеют за команду.

Футболисты «Associação Atletica Internacional» тренируется и проводит свои домашние матчи на самом большом городском стадионе им. Жозе Леви Собриньо, более известном как «Limeirao».

Стадион вместимостью 23,5 тыс. человек был построен в 1977 г. Он принадлежит мэрии города и назван в честь мецената, который приобрел земельный участок, на котором был построен стадион.


Любопытные факты

  • В ходе недавних исследований архивов Католической церкви не обнаружено упоминаний о брате Жоао дас Меркесе, что усиливает мифический характер версии о рождении названия города.
  • Согласно переписи населения 1822 г., на территории нынешнего муниципалитета проживало 950 свободных жителей и 546 рабов.
  • Название «Ibicaba» происходит от языка Тупи и означает плодородную почву («ibi» — земля, «caba» — плодородный).
  • «Fazenda Ibicaba» занимает площадь 222 Га. В настоящее время основной культурой, возделываемой хозяйством, является сахарный тростник, а оставшиеся плантации периода кофе выступают сегодня в качестве туристической достопримечательности. На сегодняшний день Фазенда является одной из самых посещаемых ферм в регионе.
[0]
Похожие статьи