Перито-Морено: «Яркий Живой Ледник»

Перито-Морено (исп. Perito Moreno; «Ученый Морено») — знаменитый ледник, расположенный на территории Лос-Гласьярес (исп. Parque Nacional Los Glaciares), Национального парка Аргентины, на юго-востоке провинции Санта-Крус (исп. Santa Cruz), в 78 км от городка Эль-Калафате. Это один из самых интересных туристических объектов аргентинской Патагонии. Здесь первозданное безмолвие нарушается лишь громыханием громадных глыб льда, откалывающихся от массива основного ледника и образующих плавучие айсберги.

Свое имя ледник получил в честь аргентинского ученого Франциско Морено (исп. Francisco Pascacio Moreno; 1852 — 1919 гг.), естествоиспытателя, исследователя новых земель, пылкого защитника окружающей среды, который первым в XIX в. обследовал этот регион, и защищая территориальные интересы своей страны, оказал значительное влияние на разрешение спора между Аргентиной и Чили о государственной границе.

Тысячи туристов со всего мира стекаются в небольшой Эль-Калафате (исп. El Calafate), чтобы насладиться одним из уникальных творений природы, гордостью и визитной карточкой Аргентины — лазурным Перито-Морено, который, по мнению журнала «Forbes», является самым прекрасным ледником в мире.


Описание

Ледник площадью 250 км², шириной 30 км и высотой 60 м над поверхностью воды, протянувшийся на 4 км через все озеро Архентино (исп. Lago Argentino). Средняя глубина составляет 170 м, максимальная — около 700 м. Скорость его движения — около 2 м в день (до 700 м в год).

Так как потери массы примерно равнозначны, вот уже на протяжении 90 лет язык ледника «стоит» на месте — не наступает и не отступает.

Его возраст исчисляется около 30 тыс. лет. Он является одним из 48 ледников, питаемых андским Южным Патагонским ледовым плато — третьим по величине ресурсом пресной воды на планете после Антарктиды и Гренландии, расположенным на аргентино-чилийской границе.

Перито-Морено — один из 3-х неотступающих ледников Патагонии. Периодически он наступает на озеро, изогнутое в виде буквы «Г». Достигая противоположного берега, он образует естественную дамбу, разделяющую водоем на 2 части. Лишившись стока, вода в южной части водоема поднимается выше уровня зеркала основного озера. Разница между уровнями воды в обеих частях порой достигает более 30 м. Вода оказывает мощное давление на ледовую плотину, которая в результате не выдерживает напора и рушится с неимоверным грохотом и фейерверком брызг — это фантастически завораживающее зрелище. Грохот от крушащейся ледяной массы слышен за многие километры.



Цикл возникновения дамбы и ее прорыва повторяется с непостоянной частотой — от 1 раза в год до 1 раза в 10-летие. В среднем ледяной барьер прорывает каждые 4 — 5 лет. Когда ледник впервые прорвало в 1917 г., с лица земли были снесены древние заросли чилийского мирта. С тех пор Перито-Морено прорывало более 20 раз. За обвалами можно наблюдать в прямом эфире по интернету.

Национальный парк Лос-Гласьярес, в котором находится уникальный ледник, в 1981 г. был включен в реестр охраняемых природных объектов ЮНЕСКО. Помимо Перито-Морено в парке расположено еще 356 ледников, а также знаменитые водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazu) и Китовый заповедник Пуерто-Мадрин (исп. Reserva Natural de Puerto Madryn).

Ледник в целом необычайно яркий и сверкающий, а в местах свежих сломов цвет льда поражает своей нереальной голубизной.

Перито-Морено

Известно, что цвет ледника способен проинформировать о его возрасте: чем он «старше», тем он обладает более насыщенным синим цветом, и чем светлее цвет – тем «моложе» ледник. Перито-Морено стал не только природной достопримечательностью Аргентины, но и удивительным научным феноменом. Сегодня, в эпоху глобального потепления, когда во всем мире ледники тают, патагонский стал редким исключением из правила — его рост и таяние поразительным образом уравновешиваются. Специалисты не могут прийти к однозначному мнению о причинах его поразительной стойкости, как и не в силах предоставить точных прогнозов о его дальнейшем поведении, за которым ведутся регулярные наблюдения.


Любопытные факты

  • Сотни тысяч туристов ежегодно устремляются в Патагонию, чтобы воочию увидеть неповторимое чудо природы — гигантскую глыбу льда изумительного белоснежно-лазурного цвета.
  • Гиды, сопровождающие туристов по тропам, проложенным около ледника, твердо верят, что Перито-Морено живой и обладает собственной душой.
  • Посетители, стоящие рядом, слышат постоянное потрескивание, будто гигантская ледяная махина ворочается и вздыхает.
  • Рядом построены специальные удобные дорожки на столбах, позволяющие наносить наименьший ущерб природе и предотвратить соприкосновение с поверхностью земли многих тысяч пар ботинок посетителей.
  • Когда от тела ледника отламываются огромные куски льда и с неимоверным грохотом, усиленным мощным эхом, обрушиваются в воду, на сотни метров вокруг распыляя фейерверк перламутровых брызг — все это происходит, будто в замедленной киносъемке.
[0]
Похожие статьи