11 Высказываний Сына Пабло Эскобара об Отце 🧂



В 2014 г. в вышедшей книге «Мой отец Пабло Эскобар» (исп. «Pablo Escobar Mi Padre»), единственный сын знаменитого колумбийского «Кокаинового Короля» Хуан Пабло Эскобар (нынешнее имя Себастьян Маррокин), поведал миру свои воспоминания об отце, а также об известных ему моментах, которыми благодаря самому успешному наркобарону в мире была омрачена история Колумбии XX века.

«У этой книги нет цели взять реванш, мне важно рассказать  историю, понять ее, как сын я попытался убрать все эмоции, чтобы  описать, каким на самом деле был мой папа».


11. Бойскаут и Комсомолец

Прежде чем стать известным мировым террористом, Пабло Эскобар состоял в организации бойскаутов, стриг газоны своих соседей, чтобы собрать деньги, ходил по выходным в походы, обожал смотреть фильмы про ковбоев.

Много читал, имел свою собственную библиотеку, украшением которой был настоящий человеческий череп, выкопанный на кладбище, на котором были выгравированы коммунистические лозунги Ленина и Мао Цзэ-Дуна.


10. Фальшивые дипломы средней школы

Начал прокладывать себе дорогу в преступном мире с продажи поддельных школьных дипломов. Вместе со своим кузеном Густаво Гавирия (исп. Gustavo Gaviria) они копировали почерк и подписи учителей, подделывали годовые отчеты и итоговые оценки, крали, а затем продавали ответы на экзаменационные вопросы.

Позже молодые мошенники перешли на другие виды преступных схем, такие как угон автомобилей, ограбление касс кинотеатров, а также воровство и продажа мраморных надгробий.


9. Тринадцатилетняя жена

В 1974 г., когда Эскобару было 24, он начал встречаться с 13-летней Марией Викторией Энео Виехо (исп. Maria Victoria Henao Vellejo). Когда семья девушки попыталась разлучить их, пара сбежала в г. Пальмира. В марте 1976 г. молодые люди поженились, и вскоре, когда Марии не было и 15 лет, у них родился сын Хуан, а еще через 3,5 года – дочь Мануэла.

1976 г.

Несмотря на огромное количество любовниц Эскобара, Мария Виктория смиренно поддерживала его во всем, оставаясь с ним до самого последнего дня его жизни.

Позже, когда она встретилась с лидерами конкурирующего наркокартеля из города Кали, они рассказали ей, что заставили своих жен, прослушивать записи ее телефонных разговоров с мужем (которые они перехватывали во время продолжающейся войны между картелями Кали и Медельина), «дабы научить их, как нужно поддерживать своих мужей!»


8. Жестокие шутки

Живя в роскошной тюрьме Ла-Катедраль, Эскобар и его люди со скуки устраивали жестокие шутки, чтобы развлечь себя. Однажды, он установил микрофон в ванной комнате своего брата Роберто «Эль-Осито» Эскобара (более известного как «Бухгалтер»), и перед возвращением его жены развесил в душе женское белье, после чего со смехом подслушивал за устроенным женщиной скандалом. Только после того, когда семья была на грани развода, наркобарон признался, что всего лишь пошутил.

В другой раз, он попросил одного из своих людей по прозвищу «Эль-Гордо», принести ему чашку кофе, после того как кофе был принесен, наркобарон засунул себе в рот таблетку Алка Зельцера, в результате чего она начала пениться. Он обвинил своего человека в попытке отравления и приказал своим людям связать и направить дуло автомата на отравителя. Эскобар находил очень смешным на протяжении 10 минут слушать слезные мольбы Эль-Гордо не убивать его.


7. Джинсы, вымоченные в кокаине

Пабло Эскобар использовал множество различных методов и маршрутов незаконного оборота наркотиков, одним из его гениальных ноу-хау было замачивание джинсов в жидком кокаине и их последующего экспорта в США.

После того, как покупатели получали товар, они промывали джинсы в специальном растворе, извлекая из них кокаиновую жидкость, выпаривая которую, получали белый порошок.

Вскоре, благодаря информатору, Управлению по борьбе с наркотиками (УБН, англ. DEA) стало известно об этом способе наркотрафика, здесь картель также проявил смекалку, они просто перешли на замачивание самих ящиков, в которых были упакованы джинсы.

Поставки продолжались как обычно, DEA конфисковывала товар, снова и снова пытаясь найти следы кокаина на джинсах. Коробки при этом выбрасывались на мусорку, откуда соратники Эскобара спокойно забирали их.


6. Забитые деньгами родные пенаты

В дни рождения своих детей, Эль-Патрон наполнял дом пачками наличных денег, а на другие семейные торжества разыгрывал картины и скульптуры известных художников.

По воспоминаниям Хуан Пабло, взлетно-посадочная полоса в усадьбе отца «Неаполь» (исп. Nápoles), «выглядела как целый аэропорт», потому что каждый уик-энд здесь были припаркованы десятки самолетов.

Однажды, двоюродный брат Хуана, Николас, так сильно захотел гамбургер из одного из ресторанов Медельина, что отправил за ним вертолет. Один из дядей Хуана Пабло также часто просыпался в «Неаполе», летел в Боготу позавтракать, затем снова летел обратно в усадьбу.

В общей сложности здесь было 2 вертолетных площадки, 10 домов, 3 зоопарка, 1700 сотрудников, 27 искусственных озер, статуи динозавров в натуральную величину, а также собственная бензоколонка.


5. Контрабандные экзотические животные

Для того, чтобы наполнить свои зоопарки, экзотические животные завозились в страну контрабандой в тех же самолетах, которые транспортировали кокаин.

Позже, когда Эскобару были предъявлены обвинения в торговле наркотиков, при обыске усадьбы, в числе прочих животных полиция конфисковала 12 зебр.

Невозмутимый наркобарон и его люди купили 12 ослов, покрасили их в белый цвет с черными полосами и просто обменяли их на своих зебр, подкупив охранника питомника, в котором содержались конфискованные животные. Та же самая уловка использовалась для возврата редких экзотических птиц, используя крашенных кур, гусей и уток.


4. Предательство семьи

По словам Хуана Пабло, после смерти отца, состояние наркобарона откровенно разграбляли родственники, например, его тетя Марина Альба (исп. Alba Marina) украла крупную сумму денег, спрятанную в тайниках.

Хуан Пабло также рассказывает, что его дядя Роберто Эскобар сразу же предал семью, заключив сделку с DEA для дачи ложных показаний.

Например, что его младший брат потратил 1 млн. долларов на проведение предвыборной кампании бывшего президента Перу — Альберто Фухимори (исп. Alberto Fujimori) и имел тесные отношения с начальником Службы внешней разведки Республики Перу Владимиро Монтесиносем (исп. Vladimiro Montesinos).

Пабло Эскобар

3. Любовь к детям

Пабло Эскобар настолько сильно любил своих детей, что однажды, во время очередного побега, наркобарон вместе со своими детьми укрылся в старой заброшенной ферме в горах, недалеко от Медельина.

По воспоминаниям Хуана, та ночь была морозной, и для того, чтобы защитить своих детей от холода, за одну ночь Эскобар сжег более 2 млн. долларов наличными.


2. Разбитое сердце, которое вызвало войну Картелей

Существовало несколько версий о том, что именно вызвало конфликт между картелями Медельина и Кали. По словам Хуана, его развязал друг Эскобара Хорхе «Эль-Негро» Пабон (исп. Jorge «El Negro» Pabon), который в 1988 г. вернулся в Колумбию из заключения в американской тюрьме только для того, чтобы разыскать человека, с которым изменяла его подруга. Этот человек состоял в картеле Кали.

Дон Пабло пытался переговорить с одним из лидеров конкурирующего картеля Гильберто Родригесом Орехуэла (исп. Gilberto Rodriguez Orejuela), с требованием о том, чтобы «Эль-Негро» беспрепятственно смог отомстить обидчику, однако Орехуэла ответил отказом.

Эскобар якобы закончил тот разговор, ставшей впоследствии знаменитой, фразой «Кто не со мной, тот против меня», а через пару дней мужчина, разыскиваемый Пабоном, был найден убитым.

Несколько месяцев спустя, картель Кали отправил автомобиль с заложенной бомбой, пытаясь подорвать здание, где спали жена и дети Эскобара. В результате того взрыва его горячо любимая дочь Мануэла чуть не осталась глухой, серьезно повредив слух.

Именно в тот день было положено начало кровавой войны между двумя могущественными колумбийскими наркокартелями.


1. «Эль-Патрон» застрелился сам

Существуют многочисленные свидетельства и теории о том, кто именно произвел смертельный выстрел, который заставил Пабло Эскобара замертво упасть лицом ниц на крыше одного из домов в Медельине.

В отчете о вскрытии упоминаются 3 пулевых ранения: первое в плече, второе в левой ноге, и третье, смертельное, в правой части головы. Хуан Пабло Эскобар уверен, что последний выстрел сделал никто иной, как его отец, т.к. наркокороль неоднократно рассказывал сыну, что если враги окружат его, он сам застрелится своим любимым «Зиг Зауэром» (нем. SIG Sauer) в правое ухо, чтобы избежать захвата живьем.

Это доказывает и то, что на знаменитом фото тела Пабло Эскобара на крыше, рядом с ним лежит именно этот пистолет, который всегда был при нем, в то время как другой его пистолет «Глок-17» (австр. «Glock») лежал в кобуре.

[1]
Похожие статьи