Сантьяго-дель-Эстеро: «Город Аргентинского Фольклора» 🇦🇷



Сантьяго-дель-Эстеро (исп. Santiago del Estero) — город в северной части Аргентины, административный центр одноименной провинции. Население города — 383 100 человек (данные на 2015 год). Площадь городской территории – около 2120 км², средняя высота — 187 м над у/м.

Город расположен на реке Дульсе (исп. Río Dulce), которая является основным источником воды в засушливых землях провинции. Сантьяго-дель-Эстеро был первым городом, основанный испанскими поселенцами на территории Аргентины, и гордится своим прозвищем «Madre-de-Ciudades» («Мать городов»).


Расстояния от Саньтьяго-дель-Эстеро до ближайших крупных городов Аргентины:


Транспорт

Главной дорогой, связывающей Сантьяго-дель-Эстеро с другими провинциями, является Национальная трасса №9 (исп. Ruta Nacional 9) — одна из основных дорог в Аргентине. Эта дорога проходит с востока на северо-запад страны, пересекая провинции Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Кордова, Сантьяго, Тукуман, Сальта и Жужуй.

«Ruta Nacional 9» соединяет Сантьяго-дель-Эстеро с городами Кордова, Росарио, Буэнос-Айрес (на юге) и Сан-Мигель-де-Тукуман, Сальта, Сан-Сальвадор-де-Жужуй (на севере). Национальный маршрут-64 соединяет город с Сан-Фернандо-дель-Валье-де-Катамарка (исп. San Fernando del Valle de Catamarca), столицей провинции Катамарка.

В ноябре 2008 г. в городе был открыт новый современный терминал междугородного автобусного сообщения.


Аэропорт

Аэропорт Сантьяго-дель-Эстеро (исп. Aeropuerto de Santiago del Estero – Ángel de la Paz Aragones) расположен в 6 км к северо-западу от центра города Сантьяго-дель-Эстеро.

Аэропорт, построенный в 1959 г., не обслуживает международные рейсы. Воздушный порт Сантьяго-дель-Эстеро имеет регулярные рейсы в Буэнос-Айрес и Сан-Мигель-де-Тукуман.


Климат

Климат в области — степной, субтропический, теплый и сухой. Сантьяго-дель-Эстеро считается одним из самых жарких городов Аргентины.

В течение всего года здесь выпадает небольшое количество осадков. Летом очень жарко, а зимы мягкие, с гораздо более холодными ночами.

Сухой сезон приходится на период март-октябрь. Самый засушливый месяц – август (всего 3 mm осадков); самый дождливый месяц – январь. Январь же является и самым теплым месяцем в году, ему соответствует температурный показатель + 27,4°C (max значение температуры составляет + 35,1°C). Самая низкая средняя температура воздуха наблюдается в июле, +13°C (min показатель составляет + 5°C).


История Сантьяго-дель-Эстеро

Диагуита (исконные жители региона) и др. индейские племена жили в деревнях и занимались сельским хозяйством. Ко времени колонизации области испанцами коренные народы находились под властью Империи Инков.

Инки населили территории нынешней провинции Сантьяго-дель-Эстера, вытесняя и порабощая коренное население. Позднее этот уже «смесовый» народ смешался с испанскими переселенцами, таким образом образовалось новая формация, включающая элементы нескольких культур. До сих пор в селениях провинции разговаривают на диалекте Кечуа. Молодежь говорит на испанском языке, обучение в школах ведется исключительно на испанском. Сегодня появилась мода называть учреждения (чаще всего социальные) на Кечуа, но в целом этот язык находится под угрозой исчезновения.

Сантьяго-дель-Эстеро считается самым древним городом Аргентины. Он был основан в 1553 г. испанскими завоевателями, прибывшими из Перу. Позднее город стал важным пунктом на пути из боливийских серебряных приисков провинции Рио-де-ла-Плата (исп. Río de la Plata).

Город находится посреди обширного сельскохозяйственного региона. Первоначально это был лесной район, обилие деревьев Квебрахо (исп. Quebracho), обладающих очень плотной и прочной древесиной, вызвало развитие лесозаготовительной деятельности. Это привело к обширным вырубкам леса в XIX в.

Строительство плотины на Рио-Дульсе в 1950 г. облегчило ситуацию с хроническим дефицитом воды в городе и стимулировало рост сельского хозяйства, основанного на выращивании хлопка и масличных культур. Также в Сантьяго-дель-Эстеро динамично развивался производственный сектор – с 1950 г. в городе вводились в строй текстильные фабрики и др. предприятия легкой промышленности.

Однако, провинция остается одной из самых бедных в Аргентине. В 1993 г. все крупные мировые таблоиды запестрили сообщениями, что вокруг особняка губернатора Сантьяго-дель-Эстеро вспыхнули беспорядки. Все началось с акции протеста со стороны госслужащих, которым в течение 3-х месяцев не платили зарплату. Вскоре количество протестующих выросло до 4000 возмущенных человек, которые рушили правительственные здания, поджигали автомобили, вторгались в дома видных политиков.


Экономика, образование

Основу экономики Сантьяго-дель-Эстеро составляют сельское хозяйство и лесозаготовительная деятельность. Несмотря на довольно развитое животноводство, здесь в больших объемах возделывают рис, кукурузу, маслины.

Город является важным образовательным центром — в Сантьяго-дель-Эстеро действуют Национальный Университет Сантьяго, основанный в 1973 г., и Католический Университет, основанный в 1960 г.


Достопримечательности города

Датой основания города считается 25 июля 1553 г. Несмотря на то, что Сантьяго-дель-Эстеро — старейший город в Аргентине, в нем сохранилось немного памятников испанской колониальной архитектуры, среди которых несколько старинных церквей. Хотя когда-то в городе было множество красивых колониальных зданий.

Среди архитектурных достопримечательностей Сантьяго-дель-Эстеро наиболее интересны следующие:

  • Кафедральный Собор, сооруженный в 1867 г., в котором хранятся мощи святых;
  • Монастыри Сан-Франциско (исп. Monasterio de San Francisco) и Санто-Доминго (исп. Convento de Santo Domingo).

Соборы и монастыри

Главный городской Собор Сантьяго-дель-Эстеро, построенный в колониальном архитектурном стиле с обширными внутренними пространствами, внушительными колоннами, красиво украшенным алтарем.

Всего в нескольких кварталах вниз по улице от главного Кафедрального Собора расположена Iglesia de la Merced – самая старая церковь в городе. Маленькая, с довольно скромным декором, но очень уютная и располагающая к умиротворению.

Iglesia de la Merced

«Convento de Santo Domingo» имеет важнейшее историческое значение для христианства, поскольку здесь хранится копия святой плащаницы, относящейся к колониальной эпохе. Монастырь находится в очень хорошем состоянии сохранности. Стены окрашены в белый цвет, внутренний интерьер – строгий.


Площадь Свободы

Красивая центральная Площадь Свободы (исп. Plaza Libertad) является наиболее значимой частью города и популярным местом встречи для всех. Очень просторная, чистая и ухоженная, она является типичной для испанских колониальных городов.

В середине площади – фонтан, который очень красиво подсвечивается в ночное время. Площадь окружают самые величественные архитектурные сооружения Сантьяго-дель-Эстеро: Кафедральный Собор, Культурный Центр, здание Муниципалитета. Также рядом расположено множество симпатичных ресторанов, кафе и баров, где всегда много посетителей – как местных жителей, так и гостей города.

Площадь Свободы

Дом правительства

«Casa del Gobierno» — Дом правительства провинции Сантьяго-дель-Эстеро. Белоснежная, с балкончиками, портиками и башенка с часами. Идиллический внутренний дворик и отличный конференц-зал.

Во время президентства Хуана Доминго Перона (исп. Juan Domingo Peron; президент Аргентины в 1946-1955 гг.) начали строить автовокзал, который не был завершен. В 1952 г. было принято решение изменить назначение здание, и по окончании строительства оно стало Правительственным Дворцом.

Предыдущий Дом правительства Сантьяго-дель-Эстеро был построен для губернатора, дона Мануэля Табоады (исп. Manuel Taboada) в 1868 г. Старый Дом правительства в настоящее время работает как Культурный центр.


Музеи

В Сантьяго-дель-Эстеро функционирует целый ряд музеев.

В старинном особняке, построенном в XVIII столетии, ныне размещается Провинциальный исторический музей (исп. Provincial Museo de Historia).

Музей Сакрального Искусства Сан-Франциско Солано (исп. Museo de Arte Sacro, San Francisco Solano) — очень интересное место для знакомства с историей края. Музей, открытый 24 июля 1969 г., находится в Обители рядом с приходом Сан-Франциско Солано. В нем хранится кованый крест первой часовни Вифлеема, бесценного сокровища иезуитов, а также обширная коллекция древних произведений религиозного искусства XVII — XIX вв., пожертвованных горожанами, представителями почтенных семейств. В музее собраны уникальные коллекции документов и предметов, относящихся к истории религии. Кроме того, здесь можно посетить камеру Сан-Франциско Солано, очень важной личности в истории религии и Сантьяго-дель-Эстеро. Кроме того, планируя туры в Сантьяго-дель-Эстеро, стоит включить в свое расписание посещение Музея сакрального искусства.

Пожалуй, самым интересным музеем в Сантьяго-дель-Эстеро является Музей Антропологии и Естественных наук (исп. Museo de Antropología y Ciencias Naturales). В нем собрана коллекция местной керамики, значительную часть которой составляют старинные погребальные урны.

Музей Антропологии и Естественных наук

Большой интерес посетителей вызывает небольшая, но впечатляющая коллекция окаменелостей, представляющих скелеты древних существ, напоминающих броненосцев.

«Centro Cultural del Bicentenario» — огромный современный Центр Истории и Искусства. В просторных залах представлено множество исторических экспонатов, предметов мебели, документов, фотографий и произведений искусства, рассказывающих посетителям об аргентинской истории.

Музей Печати (исп. Museo de la Imprenta) — небольшой музей, где можно ознакомиться с историей развития официальных печатных изданий в провинции Сантьяго-дель-Эстеро. Музейное пространство отлично организовано, экспозиции четко, наглядно и интересно скомплектованы. Здесь посетители могут окунуться в историю и ощутить течение времени.


Музыкальные традиции

В городе бережно чтят музыкальные традиции. Сантьяго-дель-Эстеро называют «колыбелью аргентинского фольклора».

Здесь любят танец и музыку «zamba». Но этот город считается местом рождения народного танца «cha-carera», одного из самых ярких и зажигательных, который получил популярность в середине XIX в. Если в Буэнос-Айресе укоренился «культ» танго, в Сальте обожают самбу, то в Сантьяго-дель-Эстеро безоговорочно царствует «cha-carera». Ежегодно в начале января в городе проходит «Festival Chacarera», на который съезжаются самые известные исполнители со всех уголков страны.

«Patio del Indio Froilan» — уютный внутренний дворик гостеприимного дома, очень зеленый и красивый. Это уютное место, где под сенью старых деревьев можно отлично провести целый день, а затем и ночь, наслаждаясь народной музыкой и традиционными кулинарными шедеврами. Это место воссоздает традиции и погружает в магию аргентинской культуры. Каждое воскресенье посетители здесь отдыхают, общаются, слушают игру музыкантов, танцуют «cha-carera». Кажется, в этом месте обитает сама душа аргентинского городка.


«Зеленые легкие» города

В нескольких кварталах от центра города расположен парк Агирре (исп. Parque Aguirre), который является великолепным природным оазисом, поистине «зелеными легкими» Сантьяго-дель-Эстеро. Парк очень популярен у местных жителей и гостей города.

Это большая ухоженная зеленая территория, оснащенная хорошей системой освещения для вечерних прогулок. В парке проложены беговые дорожки, есть детские площадки, оборудованные площадки для занятий спортом, а также специально отведенные зоны для пикников на самом берегу «Сладкой» реки.


Туризм

Сантьяго-дель-Эстеро привлекает туристов большим разнообразием вариантов отдыха. Одним из самых увлекательных из них является рыбалка. Необходимые рыболовные снасти можно приобрести или арендовать тут же.

Туристов, предпочитающих не ловить рыбу, а дегустировать рыбные деликатесы, всегда ждут местные ресторанчики с разнообразной, по-аргентински великолепной кухней.

Местные экскурсоводы предлагают гостям города экскурсионные маршруты для ознакомления со старинными архитектурными объектами, которые сегодня представляют историческую ценность. Можно отправится на открытые природные участки для знакомства с редкими животными (броненосцы, вискаши, игуаны и др.) и уникальными представителями мира пернатых. Знакомство с дикой природой лучше проводить в сопровождении опытных гидов, поскольку в регионе в изобилии обитают ядовитые змеи, скорпионы и хищные пумы.

Для приема туристов в городе представлено большое количество частных коттеджных построек, мини-отелей и фешенебельных гостиниц.


Выдающиеся личности

С историей Сантьяго связаны некоторые выдающиеся личности, среди которых важное место занимают полковник Хуан Франсиско Борхес (исп. Juan Francisco Borges), который возглавлял местный армейский батальон во время аргентинской войны за независимость (он же предок известного писателя Хорхе Луиса Борхеса); художник XIX в. Фелипе Табоада (исп. Felipe Taboada); Франциско Рене (исп. Francisco Renee) и Роберто Сантучо (исп. Roberto Santucho) — основатели PRT (исп. Partido Revolucionario de los Trabajadores — Революционная Рабочая партия) и ERP (исп. Ejército Revolucionario del Pueblo — Народно-революционная Армия).

В Сантьяго-дель-Эстеро жили и творили известные аргентинские художники, такие как Рамон Гомес Корнет (исп. Ramon Gomez Cornet), Карлос Грамахо (исп. Carlos Gramajo), Альфредо Гогна (исп. Alfredo Gogna), Рикардо и Рафаэль Турино (исп. Ricardo y Raphael Tourino); и мастера литературы, как Хорхе Вашингтон Абалос (исп. Jorge Washington Abalos), Бернардо Фейжу (исп. Bernardo Feijou), Карлос Вирджилио Зурита (исп. Carlos Virgilio Zurita), Хулио Каррерас (исп. Julio Carreras) и др.


Любопытные факты

  • Кечуа — один из немногих языков коренных народов, выживающих в современной Аргентине. В провинции Сантьяго-дель-Эстеро проживает около 100 тыс. носителей Кечуа, что делает его самым южным аванпостом языка Инков.
  • «Río Dulce» в переводе с испанского означает «сладкая река». Эта река длиной 650 км, протекающая на северо-западе Аргентины, берет начало в Андах под названием Сали (исп. Salí – «Я вышел»).
  • В 1576 г. губернатор провинции дал указ военным подразделениям искать скопления «метеоритного железа», которое, по слухам, аборигены использовали для изготовления своего оружия. Такие участки на испанском назывались «Campo del Cielo» («Небесное Поле»). Теперь этот термин относится к охраняемой зоне, расположенной на границе провинций Чако (исп. Provincia del Chaco) и Сантьяго-дель-Эстеро, где были обнаружены группы железных метеоритов, некоторые из которых по оценкам специалистов упали на Землю 4-5 тыс. лет назад.
  • В 2015 г. полиция арестовала 4-х контрабандистов, которые пытались вывезти более 1 Тн охраняемых метеоритов с «Небесного Поля».
  • Железо, находившееся в железных метеоритах, было одним из самых ранних источников железа, доступных для людей задолго до развития выплавки.
[1]
Похожие статьи