Санта-Крус-дель-Ислоте: «Рукотворный остров Счастья» 🏝



Санта-Крус-дель-Ислоте (исп. Santa Cruz del Islote) — маленький антропогенный (искусственный) остров в Колумбии, расположенный северной части залива Мороскилло (исп. Golfo de Morrosquillo), расположенного в южной части Карибского моря (исп. Mar Caribe). Островок входит в состав архипелага Ислас-де-Сан-Бернардо (исп. Archipiélago de Islas de San Bernardo), а административно относится к колумбийскому департаменту Боливар (исп. Departamento de Bolívar).

Можно подумать, что Санта-Крус-дель-Ислоте рожден в воображении Габриэля Гарсиа Маркеса. Но этот странный остров существует в реальности! На крошечном клочке суши живут бедные, но вполне счастливые люди.

Крошечный Санта-Крус – самый маленький островок в архипелаге, состоящем из 10-ти островов (9-ти коралловых и одного искусственного). Архипелаг Сан-Бернардо, лежащий на расстоянии около 15 км от побережья Колумбии, сегодня является популярным туристическим направлением.

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Население

В ноябре 2016 г. социологи Университета Магдалены (исп. Universidad del Magdalena) и Андского университета Колумбии (исп. Universidad Andina de Bogotá) провели перепись населения о-ва. Результат оказался следующим: 493 человека, из которых почти 60 % составляли дети и подростки.

Однако согласно статье, опубликованной в «The Guardian» в 2018 г., население о-ва состояло из 1247 человек, проживающих в 115 домах. Возможно, эти завышенные цифры включали в себя родственников островитян, прибывших в гости, и туристов.

Местные гиды утверждают, что население Санта-Круса на самом деле составляет около 770-800 человек. Когда к островитянам на праздники приезжают дети и родственники с материка и ближних островов, а также в туристический осенне-зимний сезон эта цифра практически удваивается.

Часть взрослого населения острова занимается рыболовством, а большинство занято в сфере туризма, работая в отелях соседнего курортного о-ва Мукура (исп. Isla Múcura).


Историческая справка

Некоторые острова архипелага Сан-Бернардо были заселены в ХІХ в., их обитатели занимались рыболовством, добычей лобстеров и морских черепах. 150 лет назад в карибском заливе рыбаками был обнаружен крошечный клочок суши, который они использовали как укрытие в шторм и место отдыха.

Со временем жители соседних о-вов и рыбаки с побережья материка (в основном афроколумбийцы) начали строить на о-ве дома и селиться здесь семьями. Дело в том, что, в отличие от других о-вов архипелага, островок обладал уникальной особенностью – на крохотном коралловом рифе абсолютно не было комаров и кровососущих москитов.

Решив превратить Санта-Крус в место постоянного базирования, рыбаки принялись постепенно увеличивать площадь островка. В ход шли кораллы, камни, обломки скальных пород и просто мусор. Так, спустя века, здесь, как говорится, уже «яблоку негде было упасть».

Нынешние обитатели Санта-Круса — потомки тех предприимчивых рыбаков.


Основные сведения об острове

Санта-Крус-дель-Ислоте имеет чуть вытянутую, каплеобразную форму, максимальные размеры о-ва: длина — 200 м, ширина — 130 м. Площадь островка — менее 1,2 Га, и на этом мизерном клочке суши, плотно застроенном домишками, постоянно проживает около 500 человек. Таким образом, Санта-Крус занимает одну из первых позиций в перечне островов Земли с наибольшей плотностью населения.

Помимо жилых домов (более 100), на Санта-Крусе есть 3-этажная школа (самое высокое здание поселка), куда 2 раза в неделю приезжает учитель с материка; есть медпункт, где 2-3 дня в неделю принимает врач; есть 3 магазинчика и ресторан (он же местный порт); не так давно для привлечения туристов появился небольшой аквариум, в котором плавают мелкие акулы и скаты.

Единственная улица длиной 15 и шириной 5 м. выполняет роль «центральной городской площади». Пространство тут настолько ограничено, что некоторые конструкции выступают за пределы суши прямо в море, опираясь на сваи и специальные опоры.

Санта-Крус-дель-Ислоте

Электричество на о-ве подается от общественного дизельного генератора с 19 до 24 ч. Но сейчас на большинстве домов установлены солнечные батареи, подаренные островитянам сердобольными японцами. Благодаря этому здешние люди могут пользоваться многими благами цивилизации.

В 350 м. к северо-востоку отстоит о-в Тинтипан (исп. Isla Tintipan), на котором хоронят своих умерших жители Санта-Круса; в 1050 м. к юго-западу находится о-в Мукура, на котором расположена сеть небольших отелей, дающих островитянам работу.


Счастливая жизнь в тесноте, но в мире

Островитяне, как и много веков назад, живут «по Солнцу»: с солнцем встают, после захода светила собираются на ежевечерние посиделки, солнечные батареи обеспечивают их электричеством.

Больше половины жителей Санта-Крус-дель-Ислоте составляет молодежь. Младшей ребятне нравится резвиться в море и организовывать соревнования по плаванию, подростки в татуировках и разноцветных дредах обожают слушать испанский рэп. А взрослые, расположившись в тени, ведут неспешные беседы и готовят еду.

А вечерами жители островка собираются вместе, чтобы выпить пивка и поиграть в домино. Или посмотреть «мыльную» оперу. Накануне важных футбольных матчей островитяне вскладчину покупают побольше бензина, чтобы генератор смог проработать до конца телетрансляции.


Плюсы и минусы «скученной» жизни

Рядом с искусственным островком находятся почти незаселенные огромные о-ва: Эль-Ислоте (исп. Еl Islote) и Сан-Бернардо (исп. San Bernardo). А в Санта-Крусе домики практически вплотную «лепятся» друг к другу. Остается только удивляться, почему островное население ютится на маленьком клочке суши? Ведь рядом лежат обширные земли, практически не освоенные.

Без сомнения, у подобного перенаселения имеются большие минусы, как то:

  • в поселке отсутствует канализация;
  • здесь некуда выбрасывать мусор, поэтому территория островка изрядно загрязнена и захламлена;
  • на Санта-Крусе нет постоянной больницы, нет пляжа, нет бассейна;
  • молодежи негде заниматься спортом, и чтобы, например, сыграть в футбол, нужно отправляться на соседний остров;
  • найти работу можно тоже на близлежащих о-вах или на континентальной части страны;
  • даже хоронить умерших приходится на соседнем острове, поскольку на Санта-Крусе, где люди «дышат в затылок» друг другу, места под кладбище попросту нет.

Но самой большой проблемой островитян является отсутствие источников питьевой воды. Государство оказывает дотационную помощь жителям острова: раз в 3 недели сюда причаливает танкер с пресной водой из Картахены (исп. Cartagena — административный центр департамента Боливар).

Кроме того, горожане приспособились с помощью системы желобов и трубопроводов собирать дождевую влагу, которую используют для питья и приготовления пищи. Но все равно пресной воды катастрофически не хватает — ее приходится жестко экономить. Белье женщины стирают в морской воде, что, конечно же, неблагоприятно сказывается на экологии.

Несмотря на все проблемы, Санта-Крус слывет мирным островным поселением, находящимся вдали от бандитских разборок, имеющих место в материковой Колумбии. На островке совершенно отсутствует преступность. Соответственно, здесь нет и полиции. Зачем? Здесь все друг друга знают, и двери в домишках чаще всего не запираются, даже по ночам. На о-ве даже маленькие дети удивительно миролюбивые и послушные.

Еще в поселке нет никакого автомототранспорта. И, понятное дело, островитянам чужды такие «болячки» современных городов, как смог, ДТП и угоны автомобилей.

Остается добавить, что в настоящее время властями департамента на искусственном островке ведутся работы по внедрению программ утилизации отходов и бережного отношению к окружающей среде

Как бы там ни было, жители Санта-Круса не хотят никуда переезжать со своего родного островка. Островитяне никогда не жалуются и говорят, что не чувствуют себя бедными, поскольку на самом густонаселенном острове в мире нет больших трат. Они довольны своей жизнью и считают, что живут в Раю.

Жители Санта-Крус-дель-Ислоте говорят о себе с улыбкой: «Мы вместе спим и вместе мечтаем».


Туризм

Окрестности Санта-Крус-дель-Ислоте — заповедные острова Росарио (исп. Islas Rosario), большой Сан-Бернардо (исп. Islas San Bernardo) и Бару (исп. Isla De Baru) — славятся своими изумительными пляжами с чистейшим белым песком. В морских водах возле Росарио и Сан-Бернардо расположен единственный в Колумбии Национальный подводный парк, территория которого составляет около 20 тыс. Га. Эти места давно облюбованы любителями дайвинга.

В течение многих лет население искусственного островка кормилось только рыбным промыслом. Но в последние годы запасы морепродуктов значительно истощились. Поэтому островитянам приходится искать работу за пределами родного побережья. Сегодня главным финансовым источником миниатюрного Санта-Круса тоже стал туризм.

Посещение колоритного перенаселенного островка для туристов – удовольствие платное. Но львиную долю дохода приносят местные водные развлечения: плавание с трубкой, рыбалка и дайвинг. Для посещения местного аквариума требуется приобрести отдельный билет.

В отелях на соседних о-вах, где останавливаются туристы, местные жители часто подрабатывают в качестве гидов. Те, кому не удалось устроиться в отель, продают всевозможные сувениры, поделки или просто раковины, поднятые со дна моря.


Любопытные факты

  • Плотность населения острова Санта-Крус-дель-Ислоте в 4 раза больше, чем на Нью-Йоркском Манхэттене.
  • Площадь островка — всего 12 тыс. м² (1,2 Га). Это в 20 раз меньше территории Московского Кремля.
  • Святой покровительницей острова является Вирхен-дель-Кармен (исп. Virgen del Carmen). Это одно из имен Божей Матери, Девы Марии, небесной заступницы мореходов и рыбаков. В день празднования Святой процессии несколько раз проходят по периметру островка, люди прославляют Деву Марию и просят ее о лучшем будущем.
  • Крошечный Санта-Крус подвержен потопам вследствие повышения уровня Мирового океана. Увы, скорее всего, в будущем он полностью скроется под толщей водой.

Несмотря на столь мрачные прогнозы, местные жители не желают покидать маленький, но такой родной остров.


FAQ

На каком расстоянии от континента находится Санта-Крус-дель-Ислоте?

Санта-Крус-дель-Ислоте, как и весь архипелаг Сан-Бернардо, находятся на расстоянии около 15 км от побережья Колумбии.

Какова численность население островка?

Население острова Санта-Крус-дель-Ислоте составляет 779 человек. Когда к островитянам на праздники приезжают дети и родственники с материка и ближних островов, а также в туристический осенне-зимний сезон эта цифра практически удваивается.

Какова площадь острова?

Площадь островка — всего 12 тыс. м² (1,2 Га).

Был ли зафиксирован на Санта-Крус-дель-Ислоте коронавирус?

На острове не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом (COVID-19). По собственной инициативе островитяне закрыли остров на 20 дней для всех, даже для жителей, который на момент разгара пандемии находились за пределами острова.

[1]
Похожие статьи