Департамент Санта-Крус (Боливия)

Департамент Санта-Крус (исп. Departamento de Santa Cruz) — департамент в Боливии, расположенный на юго-востоке страны. В его состав входит 15 провинций, которые подразделяются на 56 муниципалитетов.

Это самый крупный и экономически развитый департамент в Боливии, его площадь сопоставима с территорией Германии или Австрии, Литвы, Хорватии, Бельгии и Израиля вместе взятых — 370 621 км² (33,74% от общей территории страны). Население – 3 078 000 человек (перепись 2016 г.), плотность населения — 7,16 чел/км².

Административный центр — город Санта-Крус-де-ла-Сьерра (исп. Santa Cruz de la Sierra). Согласно Конституции, во главе деп-та стоит губернатор (до 2010 г. — префект, назначаемый президентом), который избирается всеобщим голосованием сроком на 5 лет.

Существенная часть департамента располагается на умеренных высотах (ок. 400 м. над у.м.) с преобладанием равнинного рельефа. На севере департамент Санта-Крус граничит с деп-м Бени (исп. Beni), на западе с деп-м Кочабамба (исп. Cochabamba), на юге с деп-м Чукисака (исп. Chuquisaca) и Республикой Парагвай, а на востоке — с Бразилией.


Страницы истории

До прихода в Южную Америку испанцев в XVI в., на территории региона проживало множество индейских этнических групп, которые испокон веков находились в состоянии неприрывной войны друг с другом. К началу эпохи колониализма практически все они были покорены индейцами цивилизации Гуарани (Guaraní).


Первым европейцем, который в 1523-1525 гг. ступил на эту землю, был португальский конкистадор — Алехо Гарсия (исп. Alejo García), прибывший сюда в поисках мифической горы Сьерра-де-ла-Плата (исп. Sierra de la Plata), в которой по словам индейцев-Гуарани находились огромные залежи серебряной руды. Считается, что легенда о чудесной горе была основана на реальном существовании горы Серро-Рико (исп. Cerro Rico) в городе Потоси (исп. Potosí), которая была обнаружена испанцами в 1545 году.

26 февраля 1561 г. испанский конкистадор — капитан Нуфло Чавес (исп. Ñuflo de Chávez) основал первое крупное поселение, которое он назвал Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

В колониальные времена, регион входил в состав вице-королевства Рио-де-Ла-Плата и являлся ареной для крупных социальных волнений, результатом которых стала знаменитая «Майская революция» (25 мая 1810 г), положившая начало Национально-освободительной борьбы Южноамериканских государств за свою независимость от Испании.

В начале XIX века во всем регионе начали подниматься восстания против испанской интервенции. Наконец, в 1825 г., после долгих лет повстанческой борьбы, силами отрядов Симона Боливара (исп. Simon Bolivar) Боливия обрела независимость.

23 января 1826 г. маршал Антонио Хосе де Сукре (исп. Antonio José de Sucre) подписал Верховный указ о создании департамента Санта-Крус, в который изначально вошли 5 провинций: Серкадо-де-Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Андрес-Ибанес), Кордильеры, Вальегранде, Мохос и Чикитос).


Провинции

Провинция

Площадь (км²)

Столица

Муниципалитеты

1

Андрес-Ибанес (Andrés Ibáñez) 4 821 Санта-Крус-де-ла-Сьерра Санта-Крус-де-ла-Сьерра
Котока (Cotoca)
Поронго-о-Аякучо (Porongo o Ayacucho)
Ла-Гуарида (La Guardia)
Эль-Торно (El Torno)

2

Игнасио-Варнес (Warnes) 1 216 Варнес Варнес
Окинагуа (Okinawa)

3

Веласко (Velasco) 65 425 Сан-Игнасио-де-Веласко (San Ignacio de Velasco) Сан-Игнасио-де-Веласко
Сан-Мигель-де-Веласко (San Miguel de Velasco)
Сан-Рафаэл (San Rafael)

4

Ичило (Ichilo) 14 232 Буэна-Виста (Buena Vista) Буэна-Виста
Сан-Карлос (San Carlos)
Япакани (Yapacaní)
Сан-Хуан-де-Япакани (San Juan de Yapacaní)

5

Чикитос (Chiquitos) 31 429 Сан-Хосе-де-Чикитос (San José de Chiquitos) Сан-Хосе-де-Чикитос
Паилон (Pailón)
Роборе (Roboré)

6

Сара (Sara) 6 886 Портачуэло (Portachuelo) Портачуэло
Санта-Роза-дель-Сара (Santa Rosa del Sara)
Колпа-Белгика (Colpa Bélgica)

7

Кордильера (Cordillera) 86 245 Лагунильяс (Lagunillas) Лагунильяс
Чарагуа (Charagua)
Кабезас (Cabezas)
Куэво (Cuevo)
Гутьеррес (Gutiérrez)
Камири (Camiri)
Боюибе (Boyuibe)

8

Вальегранде (Vallegrande) 6 414 Вальегранде Вальегранде
Тригал (Trigal)
Моро-Моро (Moro Moro)
Пострер-Валье (Postrer Valle)
Пукара (Pucara)

9

Флорида (Florida) 4 132 Самайпата (Samaipata) Самайпата
Пампа-Гранде (Pampa Grande)
Маирана (Mairana)
Кирусильяс (Quirusillas)

10

Обиспо-Сантистеван (Obispo Santistevan) 3 673 Монтеро (Montero) Монтеро
Сааведра (Saavedra)
Минерос (Mineros)
Фернандес-Алонсо (Fernández Alonso)
Сан-Педро (San Pedro)

11

Ньюфло-де-Чавес (Ñuflo de Chaves) 54 150 Консепсьон (Concepción) Консепсьон
Сан-Хавьер (San Javier)
Сан-Рамон (San Ramón)
Сан-Хулиан (San Julián)
Сан-Антонио-де-Ломерио (San Antonio de Lomerío)
Куатро-Канадас (Cuatro Cañadas)

12

Ангель-Сандоваль (Ángel Sandoval) 37 442 Сан-Матиас (San Matías) Сан-Матиас

13

Кабальеро (Caballero) 2 310 Комарапа (Comarapa) Комарапа
Саипина (Saipina)

14

Херман-Буш (Germán Busch) 24 903 Пуэрто-Суарес (Puerto Suárez) Пуэрто-Суарес
Пуэрто-Кихарро (Puerto Quijarro)
Кармен-Риверо-Торрес (Carmen Rivero Torrez)

15

Гуарайос (Guarayos) 20 293 Асенсьон (Ascensión) Асенсьон-де-Гуарайос
Урубича (Urubichá)
Эль-Пуэнте (El Puente)

Претензии на автономию

В 2006 г. департамент Санта-Крус наряду с другими деп-ми так называемого «восточного полумесяца» (деп-ты Тариха, Санта-Крус, Бени и Пандо), потребовали от центрального правительства федерализации и вытекающий из этого статус автономной республики входящей в состав Боливии, с возможностью самостоятельного распоряжения своими доходами, а также наличием собственной законодательной и судебной систем.



2 июля 2006 г. во всех 4-х департаментах прошли народные референдумы об утверждении автономий, впрочем, их результаты были бойкотированы «про-Моралесовскими» и левыми социальными движениями. Сам президент Эво Моралес (исп. Evo Morales) окрестил эти действия «попыткой раскола страны».

Второй референдум, который был сопровожден настоящим «Майданом», прошел в 2008 г. ЗА автономию проголосовало большинство избирателей, однако, референдумы были признаны незаконными — большинство их организаторов были арестованы по обвинению в сепаратизме.

Санта-Крус-де-ла-Сьерра


Экономика

Вклад деп-та Санта-Крус в ВВП Боливии составляет 35%, что является крупнейшим показателем среди других регионов. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство, производственная промышленность, лесные хозяйства, добыча углеводородов, а также финансовый сектор с привлечением 40% всех иностранных инвестиций, поступающих в страну.

Здесь добывается около 95% нефти, а также выращивается более 45% с/х продукции в стране: соевых бобов, хлопка, риса, сахарного тростника, табака, кукурузы, пшеницы, кофе, подсолнечника, какао и т.п. Здесь же сосредоточено и множество производственных и перерабатывающих национальных предприятий.

В настоящее время не только агропромышленный сектор является одним из двигателей боливийской экономики — в последние годы в Санта-Крусе наблюдается сильный подъем в финансовом секторе, а также в сфере современных IT-технологий.

[0]
Похожие статьи