Река Чурун: «Рождающая Прыжок Ангела» 🌊



Река Чурун (исп. Río Churun), протекающая в Венесуэле, прославилась на весь мир тем, что на Ауянтепуи (исп. Auyantepui или Auyan-Tepui; на языке индейцев-Пемон означает «Гора Дьявола») она рождает самый высокий в мире водопад – Анхель (исп. Salto Angel).

Местные индейцы называют это чудо природы «Чурун-Меру» (Churun-meru) или «Апемей» (Apemey), что в переводе с пемонского означает «Девичья бровь».


Описание, характеристики

Чурун представляет собой одну из многочисленных горных речек, спускающихся зигзагами по джунглям Гвианского плоскогорья, берущую свое начало на одном из его склонов и питающуюся дождями. Плоскогорье, расположенное в северо-восточной части Южной Америки, примечательно тем, что состоит из громадных плато, в основе которых лежат красный песчаник, прорезанный бесчисленными вертикальными разломами, и застывшая вулканическая лава.

Плато поднимаются друг над другом в виде гигантских лестничных ступеней, высота которых достигает несколько сот м. Одной из таких «ступенек» является Ауянтепуи, крупнейшая столовая гора Венесуэлы. Чурун, приток реки Карони (исп. Caroni), медленно петляя по разломам плоскогорья, в конце концов попадает на плато, являющееся вершиной Ауянтепуи, площадь которой составляет более 700 км², и постепенно достигает обрыва на северном его крае.

Скорость течения реки здесь резко увеличивается и водный поток с неимоверным грохотом срывается вниз, начиная свое неудержимое триумфальное падение.

Чурун

Издали кажется, что тонкая белая полоска, начинающаяся у края обрыва, постепенно разбухает в сверкающий столб брызг и теряется в безбрежном изумрудном море джунглей. В дождливую погоду этот царственный водопад окружен огромным количеством более мелких струек воды, вырывающихся из трещин в песчанике.

Эта картина представляет собой невероятно величественное зрелище. Потоки воды падают с высоты 807 м, натыкаются на препятствие, после чего низвергаются уже с высоты 172 м (в итоге общая высота водопада составляет 979 м) и образуют у подножия скал большое озеро.

Почти километровая высота падения превращает поток в мириады водных частиц, которые распыляются вокруг и превращаются в туман. Издалека видно, как над зеленью густого леса парят низкие облака, окутывающие долину белесой дымкой. Брызги, сумевшие достичь земли, остаются в реке Кереп (исп. Río Kerep). Примечательно, что ширина водопада в период дождей превышает 100 м.


История открытия водопада

Вьющуюся среди джунглей речку Чурун и образованный ею водопад открыл в 1910 г. Эрнесто Санчес-ла-Крус, лейтенант морского флота Венесуэлы, но обнаруженный им природный объект некоторое время не вызывал общественного интереса.

Возможно, еще раньше эти места посещали старатели «гаримпейрос», искатели золота и алмазов. К тому жееще в начале XVII столетия в донесениях испанского конкистадора А. Беррио (исп. Antonio de Berrio) упоминаются индейские легенды о потоке воды, падающем с неба.

Официально же водопад был открыт лишь в 30-х годах прошлого столетия, когда в Венесуэле началась алмазная лихорадка. Многие искатели приключений устремились в тропические леса, одним из таких авантюристов был американский летчик Джеймс Эйнджел (в испанском варианте — Хуан Анхель).

Он на маленьком спортивном самолете в 1933 г. отправился на поиски алмазов, которые рассчитывал обнаружить в районе массива Ауян-Тепуи. Возможно, до него здесь пролетали и другие самолеты, но летчики не видели водопада, чаще всего скрытого плотными облаками. Американскому же пилоту повезло, он летел в ясную погоду и смог разглядеть гигантский водный каскад.

Плато с водопадом необычайно заинтересовало Эйнджела, но вернулся туда вновь он лишь через несколько лет, в 1937 г. Из-за поломки самолета летчику пришлось совершить посадку в джунглях, он вынужден был самостоятельно спускаться вниз и добираться до ближайшего поселка, изматывающий путь занял целых 11 дней. С Эйнджелом были трое коллег, включая жену.

Как только обессилевшим путешественникам удалось добраться до ближайшего почтового отделения, исследователь сообщил о существовании водопада Национальному географическому обществу США. Венесуэльцы встретили группу очень тепло, свой восторг мужеством путешественников они выразили своеобразно, назвав восхитительный водопад именем Эйнджела. В испанском варианте фамилия летчика читается несколько иначе, отсюда и произношение – «Анхель». Самолет «Фламинго» надолго остался в Национальном парке Канайма (исп. Parque Nacional Canaima), откуда его вертолетом перевезли в Маракай только через 33 года. Неисправный летательный аппарат отреставрировали, теперь это памятник, установленный возле аэропорта Сьюдад-Боливар (исп. Aeropuerto de Ciudad Bolívar).


Туризм

Ближайший крупный город Сьюдад-Боливар (исп. Ciudad Bolívar) расположен в 600 км к северу от водопада Анхель, а самая близлежащая деревня — Канайма (исп. Canaima), которая находится от него в 50 км. Несмотря на такую удаленность от цивилизованного мира, жизнь возле Анхеля кипит и бурлит.

Увидеть высочайший и, пожалуй, самый красивый водопад планеты приезжают люди со всех уголков земного шара

В течение длительного времени эти края были доступны лишь самым настырным исследователям джунглей, но затем неописуемая красота природных ландшафтов заинтересовала предпринимателей от индустрии туризма. Сегодня туристическую экскурсию к водопаду можно совершить на легком самолете или на каноэ с мотором. К величественному водопаду также стремятся любители-экстремалы ради острых ощущений от головокружительного прыжка с края гигантского плато на дельтаплане.


Любопытные факты

  • Ауян-Тепуи, приметное высокогорное плато (около 2953 м), которое царит над окружающими буйными джунглями. Плато сложено из горизонтальных слоев светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещинами.
  • Высочайший на Земле водопад, образованный рекой Чурун, низвергается с кручи, почти в 20 раз превышающей высоту всемирно знаменитого Ниагарского водопада.
  • Местонахождение водопада скрыто от глаз, его окружают дикие леса и добраться сюда пешком практически не представляется возможным. Раньше жители побаивались заходить на заповедную территорию, о здешних местах ходило множество слухов и леденящих кровь рассказов. Считалось, что этот район охраняется духами, которые не слишком благосклонны к простым смертным, осмелившимся нарушить их покой.
  • Высочайший водопад имеет несколько названий. Наиболее известное – «Анхель», что означает «ангел», хотя назван он так в честь первооткрывателя, Хуана Анхеля.
  • На латиноамериканских картах высочайший в мире водопад обозначен как «Сальто-Анхель» (исп. Salto Angel), что переводится тоже очень романтично: «Прыжок ангела».
  • Индейцы-пемон трактуют название «Ауянтепуи» двояко: по одному варианту оно означает «Гора дьявола», по второму – «Владения Бога Грома».
  • Первооткрыватель самого высокого на земном шаре водопада последние годы жизни провел в Венесуэле, где умер в 1956 г. Согласно последней воле Хуана Анхеля, его прах был развеян над открытым им гигантским бушующим потоком.
  • Только через 14 лет после знаменитого полета Анхеля, в 1949 г. группе американских и венесуэльских геодезистов с неимоверным трудом удалось через джунгли пробиться к водопаду. Людям приходилось шаг за шагом мачете и топорами прорубать себе дорогу сквозь непроходимую дикую сельву, переплетенную лианами. На последние 36 км пути было потрачено 19 дней. Но громадные усилия энтузиастов полностью окупились, когда их взорам открылась ошеломительная красота водяного потока, низвергающегося с безумной высоты в огромное лазурное озеро, раскинувшееся у подножия плато.
  • Водопад Анхель в 1994 г. был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Период с декабря по март в Венесуэле обычно самый засушливый, и в это время количество воды, проходящей через знаменитый водопад, всегда уменьшается. Но такого, как в 2010 г., не случалось никогда: с декабря 2009 г. на скалу Ауян-Тепуи, с которой срывается водопад, почти за год не пролилось ни единой капли дождя. Засуха, которую Уго Чавес (исп. Hugo Rafael Chavez Frías; президент Венесуэлы с 1999 по 2013 гг.), охарактеризовал как «худшую в стране за последние 100 лет», привела к тому, что практически все реки в окрестностях Анхеля, в том числе и река Чурун, обмелели.
  • В конце декабря 2009 г. Уго Чавес заявил о переименовании водопада. Президента возмутило, что одна из главных достопримечательностей Венесуэлы носит имя американского летчика, и он предложил вернуть название Чурун-Меру (Churun meru), издавна данное водопаду местными индейцами.
  • Переливающаяся темно-красная вода в обрамлении изумрудной зелени лесных зарослей и перламутровые рыбки гуппи в естественной среде обитания – это и есть удивительная река Чурун, завершающая свой замысловатый зигзагообразный путь по высокогорному плато умопомрачительным Прыжком Ангела.
[1]
Похожие статьи