Река Матанса (Риачуэло): Жертва беспощадного «людства» 🇦🇷​


Матанса или Риачуэло (исп. Río Matanza / Riachuelo) — река в Аргентине, протекающая через столицу страны, Буэнос-Айрес (исп. Buenos Aires). Центр города, Капиталь-Федераль (Capital Federal), находится на левом берегу реки. На правом берегу располагаются Ломас-де-Самора (Lomas de Zamora), Ланус (Lanus) и Авельянеда (Avellaneda) — города, входящие в состав агломерации Большой Буэнос-Айрес (Gran Buenos Aires).

Длина реки сост. 64 км, площадь водосборного бассейна — 2240 км2.

Берущая начало в провинции Буэнос-Айреса, река определяет южную границу столичного федерального округа и в нижнем течении впадает в залив Рио-де-ла-Плата (Río de la Plata). Русло реки местами было канализировано, особенно ближе к устью.

С конца ХХ в. Матанса-Риачуэло неизменно входит в печальный ТОП-10 самых загрязненных рек планеты.


Происхождение двойного названия реки

Река известна под несколькими названиями. На большей части течения она называется «Río Matanza». Точнее — от своего истока до моста Ла-Нория (Puente de la Noria), обозначающего самую южную точку города Буэнос-Айрес. От моста до места впадения в Рио-де-ла-Плату река носит имя «Río Riachuelo». В переводе с испанского «la matanza» означает «массовое избиение, резня, убийство»; «riachuelo» — просто «маленькая речка, ручей».

Существование этой реки стало определяющим фактором при основании Буэнос-Айреса на его нынешнем месте в 1536 г. Она служила поселенцам источником питьевой воды и создавала естественную гавань, защищавшую корабли от ветра.

Первоначально участники испанской экспедиции, возглавляемой конкистадором доном Педро де Мендоса (Pedro de Mendoza; 1499-1537), дали реке жутковатое название «Río Matanza». Это объясняется тем, что между испанцами и коренными жителями произошло несколько кровопролитных битв, принесших множество смертей. В нижнем течении реку тогда называли Риачуэло-де-лос-Навиос (Riachuelo de los Navios — «Поток кораблей»), так как испанские корабли часто заходили в ее устье.


Географические сведения

Водосборный бассейн Матанса-Риачуэло расположен к северо-востоку от провинции Буэнос-Айрес. На северо-западе он ограничивается бассейном реки Реконкиста (Río Reconquista). На юго-западе – речным бассейном Саладо (Río Salado). На юго- востоке — бассейнами реки Самборомбон (Río Samborombón). А на северо-востоке — рекой Рио-де-ла-Плата. При общем направлении с юго-запада на северо-восток, область речного бассейна покрывает площадь около 2240 км2.

Доминирующие топографические особенности района четко выделяются в 3 зоны: высокая равнина, промежуточная равнина и низкая равнина.

Основными притоками Матансы являются небольшие речки Кануэлас (Canuelas), Чакон (Chacon) и Моралес (Morales), протекающие в провинции Буэнос-Айрес. Все эти водные артерии также сильно загрязнены.


Мосты

Через реку Матанса построено более 20 автомобильных и 7 железнодорожных мостов. Под речным руслом на всем его протяжении нет авто- и железнодорожных туннелей.


Река Матанса и экологический кризис

Матанса-Риачуэло — узкая и очень загрязненная река. К ней уже давно приковано внимание со стороны экологических организаций.

Загрязнение реки началось еще в XVI в. С XIX в., когда здесь стали активно строиться заводы, которые начали сбрасывать в реку тяжелые металлы и кислоты, процесс загрязнения немыслимо усилился.

С многочисленных предприятий, расположенных вдоль русла реки, особенно с бумажных фабрик и кожевенных заводов, в Матансу сливается огромное количество промышленных отходов. Каждый день в нее попадает миллионы кубометров сточных вод. Нефтеперерабатывающие компании, не заморачиваясь особо, избавляются от токсичных отходов, просто сливая их в реку. В результате многолетнего варварского отношения речная вода представляет собой опасный «коктейль» с высоким содержанием мышьяка, хрома, меди, цинка, ртути, свинца. Тут же в изобилии присутствуют сточные воды, бытовой мусор, трупы животных и затопленные крупные конструкции, с годами скопившиеся на дне реки.

По оценкам экологов, около 15 тыс. промышленных предприятий активно сбрасывают токсичные отходы в реку Мантанса-Риачуэло, которая протекает через 14 муниципалитетов Буэнос-Айреса. Вода приобрела зелено-коричнево-серый цвет, пенится и источает отвратительный запах, который распространяется на расстояние 700-800 м от реки.

Сегодня в южных районах Буэнос-Айреса проживает порядка 3,5 Млн человек и около 14 Млн живут в близлежащих муниципалитетах. Местные жители уже давно страдают от зловония, поэтому вынуждены держать окна своих домов закрытыми.

Непосредственной опасности отравления водой подвержены более 20 тыс. человек, живущих на берегах реки. Эти люди почти не имеют источников чистой питьевой воды и вынуждены пить речную.

Химикаты, содержащиеся в реке, могут вызвать болезни органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, а также различные онкологические заболевания. Воздух, насыщенный летучими органическими соединениями, тоже разрушающе действует на здоровье людей, особенно маленьких детей.

Считается, что 60% человек, живущих вблизи реки, обитают на территории, считающейся неподходящей для проживания людей; а 6% живут в совершенно непригодных условиях. Около 80% воды из колодцев в районе бассейна реки небезопасны для питья из-за сильного загрязнения. Данная проблема усугубляется скверной инфраструктурой в прибрежных поселениях, жители которых лишены источников чистой воды.

Несмотря на призывы экологов и правительственных организаций, загрязнение Матансы не прекращается.


Что необходимо предпринять для улучшения ситуации

Ситуация с рекой крайне запущена. Но проблемы сами собой не «рассосутся» и совершенно ясно, что природу надо срочно спасать. Экологи считают, что для «реанимирования» реки нужно приложить немало усилий, денежных средств, терпения и (самое главное) желания. Специалисты «Greenpeace» утверждают, что для полной очистки и восстановления биобаланса реки понадобится как минимум (!) 30 лет.

Для начала промышленники должны найти другой способ избавления от отходов. Затем предстоит очистить дно реки от многих тонн затопленного мусора. Эксперты настаивают, что государственные власти должны принять меры по переселению жителей неблагополучных прибрежных поселков из района реки.

В начале 1990-х гг. в Аргентине начались дебаты по экологическим проблемам. В 1991 г. был создан Секретариат природных ресурсов и устойчивого развития нации, и с самого начала загрязнение реки Матанса представлялось одной из важнейших проблем, связанных с экологической обстановкой в стране.

Уже в 1993 г. министр окружающей среды при правительстве Карлоса Менема (Carlos Saúl Menem; президент Аргентины в 1989-1999 гг.), Мария Хулия Альсогарай (María Julia Alsogaray) представила 3-летний проект по очистке реки, который был одобрен, но так и не был начат. Дело в том, что Альсогарай была привлечена к уголовной ответственности за растрату и незаконное присвоение государственных средств. Согласно сведениям, обнародованным в аргентинских СМИ, из выделенных бюджетных финансов в $250 Млн осталось только $90 Млн, при этом только $1 Млн был использован на фактическую очистку реки.

Период некоторого оптимизма в отношении состояния реки последовал в 2006 г. после заявлений Нестора Киршнера (Nestor Carlos Kirchner — Президент Аргентины с 2003 по 2007 гг.) о том, что улучшение состояния Матанса-Риачуэло является приоритетной задачей правительства Аргентины.

Однако несмотря на то, что были предприняты некоторые меры, река продолжала оставаться источником упадка в регионе и проблем со здоровьем местных жителей.

В ноябре 2013 г. независимая организация по защите окружающей среды «Зеленый Крест Швейцарии» (нем. Grünes Kreuz Schweiz) и американский Институт Блэксмита (англ. Blacksmith Institute), занимающийся проблемами экологии, представили совместную версию «ТОП-10 Самые загрязненные места мира». Аргентинская река Матанса (Риачуэло) вошла в эту безрадостную десятку.

Экологи выбирали «грязные» места по нескольким критериям. Во-первых, учитывали, удается ли в определенные сроки очистить территорию. Во-вторых, учитывали, насколько вредны отравляющие вещества для организма человека, сколько людей подвергаются угрозе отравления и пр. Авторы отчета утверждают, что вред человеческому здоровью, который наносят экологические токсины, сравним с самыми опасными эпидемиями и угрожает жизни миллионов людей.


Что уже сделано для оздоровления бассейна реки

15 ноября 2007 г. Национальный Конгресс Аргентины принял закон, который учредил Управление бассейна Матанса-Риачуэло (ACUMAR) в качестве межведомственного органа публичного права в рамках Национального секретариата по окружающей среде и устойчивому развитию.

В 2008 г. были достигнуты конкретные успехи, которые улучшили состояние окружающей среды и качество жизни более 8 Млн жителей. Одной из задач, выполняемых ACUMAR, было переселение семей, живущих в зоне риска — в поселениях, расположенных на берегу реки.

Совместно с властями 14-ти муниципалитетов в бассейне реки, ACUMAR занимается преобразованием мусорных свалок в зеленые насаждения. В рамках Комплексного плана по сбору и переработке твердых городских отходов ACUMAR ликвидирует мусорные свалки и финансирует строительство 14-ти очистных сооружений, называемых «EcoPuntos».

В бассейне реки были проинспектированы 100% производственных предприятий. Многим из них, объявленных загрязняющими окружающую среду, были даны предписания в определенные сроки преобразовать свои производственные процессы.

ACUMAR провел первое комплексное исследование территории бассейна реки с точки зрения здоровья людей, которое называлось «Комплексная оценка здоровья в зонах риска». Это исследование станет основой для работы, которая будет проводиться в наиболее ответственных секторах. Так, с 2010 г. Управлением здравоохранения страны создана сеть токсикологических лабораторий, охватывающая весь регион. Более того, регулярные измерения качества наземных вод проводятся по всему бассейну Матанса-Риачуэло. Также Комиссия по социальному участию работает в области экологического просвещения населения.

К 2014 г. было расчищено 88% береговой линии, удалено около 200 мусорных свалок, вывезено 170 тыс. Тн мусора. Для очистки поверхности реки от плавающего мусора сегодня используются специальные катамараны. Кроме того, с 2007 г. из реки были вывезены десятки крупногабаритных предметов, кузова 110 затопленных автомобилей и 57 судов. 1,5 Млн человек получили доступ к водопроводной сети. Дома более 1 Млн человек подключены к канализационной системе.

Самые масштабные инфраструктурные работы начались в 2016 г. с общих инвестиций в размере $1,2 Млрд, в основном финансируемых Всемирным банком ($840 Млн) и государственной исполнительной властью (около $360 Млн).

Несколько важных программ в этом вопросе находятся на завершающей стадии разработки. Наиболее существенные усилия, финансируемые Всемирным банком, будут сосредоточены на борьбе со злостными промышленными загрязнителями.

Учитывая масштаб инвестиций и количество вовлеченных участников, в решении наболевшей проблемы ожидается значительный прогресс. Время покажет.


Природные заповедники бассейна Матанса-Риачуэло

В бассейне Матанса-Риачуэло расположено несколько природных заповедников:

  • Экологический заповедник Костанера Сур (Costanera Sur Ecological Reserve; основан 2005 г.);
  • Заповедник Сьюдад-Эвита (Reserva Natural Ciudad Evita; основан 2015 г.);
  • Заповедник Санта-Каталина (Reserva Natural de Santa Catalina; 1961 г.);
  • Природный заповедник Лагуна-де-Роча (Reserva natural Laguna de Rocha; создан в 2012 г.);
  • Муниципальный заповедник Ла-Саладита (Reserva Municipal La Saladita; создан 1994 г.):
  • Природный парк озера Лугано (Reserva Ecológica Lago Lugano; создан в 2015 г.);
  • Городской заповедник Морон (Reserva Urbana Morón; создан 2011 г.);
  • Заповедник Лагунас-де-Сан-Висенте (Parque natural Lagunas de San Vicente; 1981 г.);
  • Заповедник Арройо Эль Дуразно (Reserva Natural Arroyo El Durazno; создан в 2011 г.);
  • Палеонтологический заповедник «Франсиско П. Морено» (Reserva Paleontológica «Francisco P. Moreno»; создан в 2013 г.);
  • Заповедник Гуардия-дель-Хункаль (Reserva Guardia del Juncal; образован в 2006 г.);
  • Природный заповедник Сьюдад-Эвита (Reserva Natural Ciudad Evita; создан в 2015 г).
    Любопытные факты
  • Мост Ла-Нория разделяет реку, которую пересекает; в то же время он соединяет Авенида Генерал Пас (Avenida General Pas), определяющую границу города Буэнос-Айрес, с так наз. «Черной дорогой» (Camino Negro), которая является продолжением проспекта в провинции Буэнос-Айрес.
  • Около 15 тыс. предприятий сбрасывают токсичные отходы в реку Матанса.
  • Производители химикатов несут ответственность за более чем 30% загрязнения реки.
  • Чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения водных ресурсов, на Конференции ООН по окружающей среде, проходившей в 1992 г. в Рио-де-Жанейро было официально предложено ввести «Всемирный день воды». В декабре 1992 г. Генеральная Ассамблея ООНаций приняла резолюцию, согласно которой 22 марта каждого года было объявлено «Всемирным днем ​​водных ресурсов».
  • Организация «Международный Зеленый крест» (созданная в 1993 г.) — это аналог «Красного креста» для окружающей среды.
  • В марте 2010 г. аргентинский художник, ландшафтный дизайнер и эколог Николас Гарсия Урибуру (Nicolás García Uriburu; 1937- 2016) вместе с активистами движения Greenpeace вылил в реку Риачуэло зеленую краску. Таким образом участники акции пытались привлечь внимание к экологической катастрофе.

Как ни горько признавать, но наша планета вступила в эпоху глобального экологического кризиса. На Земле уже исчезло более 65% девственных лесов. Каждый час (!) в среднем исчезает по 3 вида животных и растений. Более 1 Млрд человек не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Печальную картину дополняют жуткие факты: засорение океана, захоронение в нем ядовитых веществ и радиоактивных отходов, а также загрязнение атмосферы, приведшее к общему ослаблению озонового слоя…

Почему же мы, люди, так загадили свою красивую зеленую планету? С языка срывается привычное слово «насвинячили», но справедливее сказать – «начеловечили», «налюдили». Вот и эта аргентинская река стала одной из множества водоемов в мире, призванных нести свежесть и чистоту, но ставших жертвой нашего Бездумного, Бездушного, Бессовестного «людства»

[1]
Похожие статьи