Радужные Горы Перу: «Гениальное Творение Природы»

Перу — колыбель древней империи Инков. Эта поразительная страна просто «напичкана» природными и археологическими достопримечательностями. Здесь есть легендарный город Мачу-Пикчу (кечуа Machu Picchu), затерянный в андских высокогорьях; до сих пор не разгаданные таинственная пустыня Наска (исп. Nazca) и удивительное озеро Титикака (исп. Titicaca); а также многие другие уникальные места, к которым, несомненно, относятся колоритные Радужные горы.

National Geographic, официальное издание Национального географического общества США, включил Радужные горы в Перу в список “100 мест, которые обязательно нужно посетить”.

При взгляде на эти геологические образования создается ощущение, что они накрыты пестрой тканью или раскрашены самобытным художником из сообщества сюрреалистов или фовистов. В действительности, над созданием этого шедевра потрудилась природа, на что ей потребовалась масса времени. Зато сегодня результатом многовекового творчества может полюбоваться любой путешественник, посетивший Перу.


Семицветная, Разноцветная или Радужная гора Виникунка (кечуа Vinicunca), которую местные жители называют просто «Цветной холм», возвышается в одноименной долине (исп. Valle de Vinikunka) и представляет собой фрагмент андского горного хребта Кордильера-де-Вильканота (исп. Cordillera de Vilcanota).

На языке индейцев Кечуа «Vinicunca» буквально означает «Горы, раскрашенные цветами радуги». Название происходит от 2-х кечуанских слов: «wini» — камень (здесь всегда много камней), и «kunka» — горлышко (так называют узкое место перевала).

По соседству с колоритной Виникункой расположена гора Аусангате (исп. Ausangate; 6300 м над у/м), вершины которой покрыты вечными снегами.


Место расположения

Долина Виникунка с Радужными горами находится в красивейшем месте, расположенном в 100 км от города Куско (исп. Cuzco), провинция Киспиканчис (исп. Quispicanchis).

Высота массива, раскинувшегося среди аквамариновых лагун и сверкающих заснеженных пиков, достигает 5200 м над у/м. С горных вершин открывается великолепный вид на ледник Аусангате, венчающий священную гору Инков. Ежегодно в храме у подножия горы, которую индейцы называют просто Апу (кечуа Apu – «Священная»), собираются паломники для ритуального празднования дня Койюр Рити (кечуа Qoyllur Rit’i) и подношения святых даров. Этот праздник посвящен инкскому божеству Апу (или Апо), олицетворяющему горных духов, одному из главных святых покровителей Куско. После того, как в эти места явились конкистадоры, языческие традиции постепенно смешались с христианскими обрядами и сейчас этот церемониал переплетается с празднованием Святой Троицы.


Как добраться

Самостоятельно добраться до этого потрясающего места достаточно сложно, так как туда прямых автобусов из Куско нет. Можно арендовать автомобиль, взять такси (путь от Куско занимает около 3 ч.), либо воспользоваться общественным транспортом – маршрутным автобусом, идущим в сторону Пуно (исп. Puno), небольшого городка, расположенного на западном берегу всемирно известного озера Титикака. На маршрутке нужно доехать до деревни Хульяка (исп. Juliaca) и уже оттуда отправиться в поход к Радужным горам.



Самый рациональный способ полюбоваться на Радужные горы Перу — присоединиться к экскурсионной группе. Кроме того, в поселениях долины Виникунка нет комфортабельных гостиниц, поэтому чтобы увидеть Семицветную гору, стоит взять 1-дневную экскурсию из г. Куско. Обычно из древней столицы Инков экспедиция стартует ранним утром (в 3-4 ч.) и длится весь день. Примерно через 4 ч. после начала восхождения, преодолев расстояние 16 км, экскурсанты оказываются на смотровой площадке, находящейся на соседней с Виникункой горе. Отсюда открываются изумительные виды как на Радужную гору, так и на величественную Аусангате. Подъем на саму Виникунку запрещен в целях защиты необыкновенной горы от вандализма.

Подобный поход требует от участников хорошей физической подготовки. Также важно знать, что перед этой экспедицией необходимо пройти акклиматизацию продолжительностью не менее 3-х дней на высоте не менее 3000 м над у/м (самая низкая точка маршрута, ведущего к Радужным горам, располагается на уровне 4330 м над у/м). Туристам придется преодолеть непростой путь, но открывшиеся взору красоты панорамы полностью компенсируют все сложности пути и затраченное на восхождение время.

По мере продвижения перед участниками похода открываются все больше заснеженных вершин, завораживающих неземной красотой.

Во время похода туристы пересекают обширные горные луга, чистые бурные реки, знакомятся с местной флорой, любуются на сотни симпатичных лам, альпака, викуний, а у кого есть желание — общаются с коренным населением.


Кто и как раскрасил Радужные горы Перу?

По версии ученых, много миллионов лет назад эта горная долина была полностью покрыта водой. Водоем был очень полноводным, так как в него впадали многочисленные реки, речки и ручьи, приносившие с собой грунт, разного состава песок и известняковые породы из соседних окрестностей и весьма удаленных отсюда мест. За счет различных твердых примесей в озере сформировался разнородный по составу донный грунт. Около 70 Млн лет назад вследствие изменения климата озеро начало высыхать, осадочные породы обнажались и стали подвергаться воздействию солнца и ветра. Под влиянием этих факторов примеси металлов, входившие в состав донных пород, окислялись и изменяли свой цвет. А вследствие активизации горообразовательных процессов сформировались горы, разрисованные разноцветными волнообразными полосами — желтыми, красными, зелеными, белыми и другими цветами и оттенками.

Неудивительно, что эти фантастические вершины получили столь романтичное название.

Интересно, что в зависимости от сезона, времени суток и степени освещения цветовая гамма окраски сильно варьируется, наибольшей интенсивности она достигает в рассветные часы, когда первые солнечные лучи касаются Радужных гор. Самый яркий, насыщенный рисунок наблюдается с июля по сентябрь.


Любопытные факты

  • О существовании в Перу раскрашенных гор миру стало известно совсем недавно, потому что, по рассказам местных жителей, раньше они были полностью покрыты снегом. Вследствие глобального потепления снежный покров стал таять, и горы обрели сегодняшний вид. Первые туристы побывали здесь лишь в 2016 г., и теперь это место начинает стремительно приобретать популярность среди путешественников.
  • Самые известные Радужные горы находятся в Китае, они расположены в геологическом парке «Чжанье Данься» (англ. Zhangye Danxia Landform Geological Park), расположенном в 40 км от города Чжанье (англ. Zhangye).
  • О том, что разноцветные горы есть и в Перу, сегодня известно немногим.
  • Официальный флаг Куско представляет собой изображение радуги — чередование семи разноцветных полос. Но это не связано с близким расположением «Радужных гор». Предположительно, флаг достался городу в «наследство» от Империи Инков.
  • Царственная гора Аусангате занимает 5-ю позицию по высоте среди перуанских вершин.
[3]
Похожие статьи