Город Пукальпа: «Переживший 100-летнюю изоляцию»🇵🇪


Пукальпа (исп. Pucallpa; кечуа Puka Hallpa — «красная земля»)— город на востоке Перу, расположенный на реке Укаяли (Ucayali), правом притоке великой Амазонки. Пукальпа является административным центром региона Укаяли (Departamento de Ucayali), входящей в него провинции Коронель Портильо (Provincia de Coronel Portillo) и районным центром Кальериа (Coronel Portillo).

Пукальпа считается крупным перуанским городом. По количеству населения он лидирует в своем регионе и занимает 10 место в стране. На 2020 г. численность населения Пукальпа составила 270 780 человек.



Погода

Пукальпа лежит на высоте 154 м над у/м. Климат города тропический, очень теплый, со среднегодовой температурой воздуха +26,4°С. Самый теплый месяц — декабрь со средней температурой +27°C (при max +32,4°C). Самый прохладный месяц – июнь со средней температурой +25,3°C (при min +19,4°C).

Осадки в городе наблюдаются в течение всего года, практически круглый год здесь «ни дня без дождя».

Относительно сухой сезон – короткий, с июня по август. Самый «засушливый» месяц – июль; наибольшее количество осадков выпадает в марте.


Историческая справка

Пукальпа был основан в 1840-х гг. францисканцами, которые переселили сюда несколько семей индейского племени шипибо-конибо (shipibo-conibo). В течение долгого времени это было крошечное поселение, отрезанное от остальной части страны труднопроходимыми амазонскими джунглями и горными хребтами Анд.

С 80-х гг. IX в. до 20-х гг. ХХ в. консорциум «Ferrocarril Central Andino», управляющий перуанской железной дорогой «Ferrocarril Central del Perú», запустил в действие проект соединения города со столицей страны и др. населенными пунктами ж/д линией.

Строительные работы несколько раз прерывались, затем снова возобновлялись. До тех пор пока не были заброшены окончательно – проект так и не был полностью реализован.

С изоляцией было покончено в 1945 г. в результате строительства автодороги, которая позволила наладить связь с городом. Это способствовало быстрому росту экономики города и присвоения ему статуса столицы региона. Однако в этом районе страны часто бывают наводнения и оползни, вызываемые продолжительными ливнями, что постоянно угрожает разрушением дороги.

Сегодня Пукальпа соединен с внешним миром воздушными линиями и водной артерией. Практически в самом центре города находится речной порт «Pucallpillo». По реке Укаяли из Пукальпы можно добраться до Лимы через города Уануко (Huánuco) и Серро-де-Паско (Cerro de Pasco).

Современный Пукальпа — динамично развивающийся город. Столица региона Укаяли является важным центром по обработке древесины. Также в нем действует небольшой нефтеперерабатывающий завод.


Аэропорт

Рядом с городом, всего в 14,2 км от его центра, находится Международный Аэропорт им. капитана Давида Абенсур Ренхифо (Aeropuerto Internacional Capitán David Abensour Renhifo), также известный как Международный аэропорт им. капитана Ролдена (Aeropuerto Internacional Capitán Rolden).

Аэропорт Пукальпа – главная воздушная гавань, обслуживающая регион Укаяли.


Достопримечательности города

Все туристические экскурсии по городу непременно включают следующие объекты:

  • Центральная площадь (Plaza de Armas) с устремленным в небо монументальным Обелиском;
  • Кафедральный Собор (Catedral de Pucallpa) или Собор Непорочного Зачатия (Catedral de la Inmaculada Concepción), открытый в 2005 г.;
  • Муниципальный Дворец (Palacio Municipal) со стеклянным куполом;
  • Площадь Часов (Plaza del Reloj) с высокой красочной башней, увенчанной огромными часами.

Кафедральный Собор, построенный в нео-готическом стиле, расположен в центральной части города. Рядом с Главной городской площадью и зданием Муниципалитета. Этот величественный Храм возводился при поддержке пожертвований и усилий тысяч граждан региона.


Окрестности

За пределами города интерес, возрастающий с каждым годом, представляет девственная природа — сохранившие первозданный вид пышные дождевые леса, парки, ручьи и озера, восхищающие любителей экологического туризма.


Любопытные факты

  • Пукальпа, стоящий на Укаяли, является 2-м по величине речным портом и, собственно, городом на территории перуанских джунглей.
  • Чтобы на автобусе или автомобиле попасть из Лимы в Пукальпу, нужно перевалить через Анды, где абсолютные высоты даже на перевалах достигают 4000 м.
  • В этих местах все речки, ручьи и речушки рано или поздно приносят свои воды в широкую Укаяли.
  • Реки не зря называют «столбовыми дорогами тропического леса». Даже самые «дикие» лесные индейцы стараются не уходить далеко от речных долин.
  • Среди относительно изолированных индейских племен бассейна реки Укаяли по сей день развит традиционный шаманизм.
  • Инки, населявшие в древности перуанскую Высокую сельву, называли район cельвы «Омагуа». Это слово можно перевести, как «Место, где водится рыба». Действительно, в могучей Амазонке и ее притоках обитает более 1000 видов рыб.
  • Река Укаяли богата различными видами сомиков. Мясо этих рыб вкусное, нежное и почти не имеет костей.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Почему Пукальпу называют городом шаманов?

Дело в том, что среди индейских племен проживающих близ Пукальпы в бассейне реки Укаяли по сей день очень сильно развит традиционный шаманизм.

Сколько составляет население Пукальпы?

Пукальпа — достаточно крупный по перуанским меркам город. На 2020 г. численность его населения составляла 271 тыс. человек. Таким образом Пукальпа занимает 10 место в Перу по численности населения.

Какое лучшее время для посещения Пукальпы туристами?

Пукальпу лучше всего посещать в период с июня по август. Это относительно сухой и не жаркий сезон, весь остальной год здесь сыро, дождливо и знойно.

[6]
Похожие статьи