Пуэрто-Чикама: «Мечта Охотников за Волнами» (Перу)

Пуэрто-Чикама (исп. Puerto Chicama) – небольшой прибрежный город на северо-западе Перу. Он разместился на пустынном тихоокеанском побережье, в 70 км к северу от города Трухильо (исп. Trujillo), в 600 км от столицы страны, Лимы (исп. Lima). Сегодня городок известен в мире благодаря тому, что у его побережья рождаются самые длинные на планете морские волны (до 4 км).

Береговая линия Пуэрто-Чикама (исп. Playa Puerto Chicama) — культовый пляж серферов, идеальное место для поклонников «Спорта королей». Официальное название пляжа — Малабриго (исп. Playa Malabrigo). Волны накатывают на берег параллельными ступенями. Удивительное зрелище, напоминающее гигантскую эскалаторную ленту. Или потрясающую природную иллюстрацию «Perpetuum Mobile».

 

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Пляж Пуэрто-Чикама: История открытия

До середины XX в. о диковинном природном явлении знали только местные жители. Этот идеальный для серфинга пляж обнаружил гавайский серфер Чак Шипман (англ. Chuck Shipman) в 1965 г. Рассказывают, что Чак заметил это место из иллюминатора, пролетая в самолете над уединенным скалистым побережьем. Его поразила длина океанических волн и поразительно четкая периодичность.

Спортсмен расспросил пилота, где находится этот пляж. Дома Шипман принялся изучать карты перуанского побережья и особенности местного волнообразования. Затем он связался с друзьями-серферами в Перу. Чак предложил им найти приглянувшийся ему участок и «опробовать волны на доску». С первой попытки отыскать заветный пляж не удалась, но чуть позже замечательное место на северо-западной части побережья Перу было найдено.

С тех пор в Пуэрто-Чикама съезжаются «ловцы волн» со всего мира.


Как добраться

Добираться до пляжа придется с пересадками. Сначала можно самолетом долететь до Лимы, оттуда доехать до Трухильо: либо на самолете — 1 ч., либо на автобусе — 8 ч.

Далее на такси или арендованном автомобиле за 1-1,5 часа можно добраться до г. Пуэрто-Чикама, в окрестностях которого расположен уникальный пляж. В городе найдется жилье на любой вкус и бюджет: здесь есть несколько комфортабельных отелей, а также огромный выбор небольших гестхаусов и хостелов.


Лучшее время для поездки

Высокий сезон в стране длится с февраля по апрель. В этот период температура океанской воды в среднем составляет +24˚С. Воздух нередко прогревается до +40˚С, хотя ветра становятся сильнее. Поэтому, если ехать в Перу ради пляжного отдыха, то лучше времени не найти. Но надо иметь в виду, на пляже Пуэрто-Чикама вода бывает значительно холоднее, чем на других перуанских курортах. Одним словом, это место не подходит для любителей позагорать и поплавать в спокойной воде. Хотя местные ребятишки резво плещутся в море и чувствуют себя отлично.

А лучшее время для занятий серфингом на пляже с самыми фантастическими в мире волнами — с июня по сентябрь. Хотя именно в этот период вода в море наиболее холодная, не выше +18˚С.

А закаты здесь приблизительно такие…


Факторы, способствующие рождению длинных волн

На данном фрагменте побережья формируются самые длинные поступательные волны на планете. Следует уточнить, что под длиной волны здесь подразумевается расстояние, пройденное ее гребнем, а не горизонтальная протяженность самого гребня (фронт волны). Кстати, величина волнового фронта здесь тоже весьма внушительная.

От скалистого мыса Малабриго (исп. Cape Malabrigo) до пирса, расположенного на берегу, волна проходит расстояние более 4 км. Серфингисты говорят, что на пляже Пуэрто-Чикама можно докатить до берега, «оседлав» одну волну.


Появление уникальных по протяженности волн в данном месте обусловлено сочетанием нескольких природных факторов: холодное Перуанское течение (или течение Гумбольдта), омывающее западное побережье южноамериканского материка с юга не север, направление движения ветров и удачный угол скалистых образований, обрамляющих пляж.

Волны следуют одна за другой, образуя идеальные ряды бесконечных линий, точно вычерченных по линейке. Обычно высота волн не превышает 2 м. Волны высотой менее 1 м, как правило, более медленные и слабые.


Особенные волны Пуэрто-Чикама

«Если Вы сбились, или просто хотите отдышаться — ожидайте следующую волну, которая надвигается позади. Это – мечта!» — восторженно говорит известный австралийский серфингист Бен Херрготт (англ. Ben Herrgott). Отличная периодичность волнения позволяет получать максимальное удовольствие от катания.

Бесконечный ряд идеальных для серферов волн – обычное зрелище в Пуэрто-Чикама.

Путь волны Пуэрто-Чикама, простирающейся от изолированного скального выступа до длинного пирса, условно подразделяют на несколько участков. Начальная «точка» в районе мыса Малабриго называется «Malpaso». Через 150-180 м. следует отрезок «Keys» («Ключи»), протяженность которого составляет около 600 м. Мало кто из серферов катается на этих 2-х отдаленных участках. Следующая точка так и называется «Point» («Точка»), от нее волна идет примерно 1 км. Это самый лучший участок для серфинга. Заключительная часть простирается от точки «El Hombre» до берега около 2 км.

В поисках новых ощущений опытные серфингисты всегда стремятся найти особенно «волнистые» места. Перефразируя «девиз» альпинистов, можно сказать так: лучше волн могут быть только волны, которых еще …не оседлал.

В тех случаях, когда ветры направлены в сторону побережья и высота гребней превышает 2 м, можно на одной волне проехать от «Point» до берега. Все расстояние (более 2 км) при благоприятных условиях серфер-профессионал способен пройти «на одном дыхании» за 3-5 мин. Полностью покорить расстояние в 4 км от точки «Malpaso» до пирса пока не удалось никому.


Пляж под защитой государства

С 2016 г. побережье Пуэрто-Чикама стало первой в мире серфинг-зоной, защищенной на государственном уровне. Указом перуанского правительства были запрещены любые строительные работы в радиусе 1 км от береговой линии, чтобы не нарушить потоки ветра и естественные контуры побережья. Для привлечения большего количества туристов власти Перу планируют создать еще около 130 охраняемых серфинг-парков.



Любопытные факты
  • Необычное природное явление в виде длинных ступенчатых волн наблюдается здесь весь год и круглые сутки — этим Пуэрто-Чикама отличается от других подобных мест.
  • Серфинг вовсе не случайно называют «Спортом королей»: его история началась много столетий назад на о-овах Полинезии, где изначально эта «забава» была доступна лишь представителям элиты. Простые люди не могли себе позволить 6–8-метровые доски, на которых в те времена рассекали по волнам. Лидером всегда являлся король, и никто не смел превосходить его в этом искусстве.
  • Лишь в начале ХХ в. гавайские серферы Джордж Фрит (англ. George Freeth; 1883-1919) и Дьюк Каханамоку (англ. Duke Kahanamoku; 1890-1968) познакомили жителей Америки и Австралии с серфингом, с этого момента он как вид спорта начал распространяться по всему миру. По-настоящему популярным серфинг стал в 1960-е гг., когда он перестал быть андеграундным течением, о нем узнали все. Так родилась «Серф-культура».
  • Гавайцев Джорджа Фрита и Дьюка Каханамоку называют «отцами современного серфинга».
  • В 1964 г. была учреждена Международная Ассоциация Серфинга (ISA, до 1976 г. наз. Федерацией Серфинга — ISF), которая в том же году провела в Австралии первые в мире международные соревнования.
  • С 1976 г. мировые чемпионаты по серфингу стали ежегодными.
  • Как вид спорта серфинг — это целый мир со своими соревнованиями, телевизионными каналами, журналами, со своими знаменитостями и многомиллионной аудиторией.
  • В серфинге существует свой международный кодекс — свод правил серфера. Первое правило серфера гласит: «Проявляй уважение к окружающим людям и к океану».
  • Пляж Пуэрто-Чикама входит в ТОП-10 «Лучшие пляжи Перу».
[0]
Похожие статьи