Провиденсия: Остров Семицветного Моря

Южноамериканское государство Колумбия, располагающее сразу 2-мя побережьями – тихоокеанским и карибским – не могло не стать притягательным центром пляжного туризма. Если в Тихом океане вода прохладнее, а волны беспокойнее, то побережье со стороны Карибского моря – истинный тропический рай! Среди наиболее привлекательных колумбийских курортов особо выделяются о-ва: Сан-Андрес (исп. San Andrеs) и Провиденсия. Хотя небольшой архипелаг имеет статус колумбийского департамента, территориально он расположен ближе к соседней Никарагуа – в 250 км от Никарагуанского берега и в 700 км западней побережья Колумбии.

Провиденсия (исп. Isla de Providencia) — горный остров, расположенный в юго-западной части Карибского моря, одного из красивейших тропический морей, входящего в бассейн Атлантического океана. Остров находится напротив восточного побережья Никарагуа, административно относится к департаменту Сан-Андрес-и-Провиденсия (исп. San Andrеs y Providencia), куда помимо него входит о-ов Сан-Андрес и ряд более мелких островков. Максимальная высота над у/м — 360 м. По размерам о-в небольшой: максимальная длина — 12,5 км, максимальная ширина — 3 км, занимаемая площадь составляет около 17 км².

 

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Местные жители называют свой островок «Старое провидение» и «Семицветное море». Он, в отличие от Сан-Андреса, практически не тронут индустрией туризма, хотя развитие туристических структур идет очень активно. Зато природная среда здесь более естественна, а условия для дайвинга намного разнообразнее, чем на Сан-Андресе (в этом плане наиболее популярен залив Фрэшуотер-Бей).

В 2000 г. ЮНЕСКО провозгласил архипелаг, куда входят Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина, Всемирным биосферным заповедником, так называемым «Sea Flower». Эти карибские острова являются одной из 391 экологических зон такого типа, существующих на Земле.


Достопримечательности

Давным-давно острова архипелага были пристанищем пиратов, а сейчас они являются прекрасным и желанным местом отдыха туристов со всего мира. Сюда туристы добираются самолетом из Картахены. Архипелаг — это около 30 коралловых островов, которые окружают наиболее крупные о-ва: Сан-Андрес и Провиденсия.

Множество причудливых коралловых рифов, богатый подводный мир, прекрасные песчаные пляжи, теплая прозрачная вода Карибского моря — все это делает архипелаг необычайно привлекательным для туристов.

Коралловый рай, Провиденсия

На о-ве течет совершенно другая жизнь, существенно отличающаяся от колумбийской: другая культура и другие люди — высокие, стройные, чернокожие, невозмутимые и медлительные.

К основным достопримечательностям острова относятся: заповедник Агуа-Дульсе (исп. Reserva de Agua Dulce), риф Крабов (исп. Arrecife Cangrejo), пляж Мансанильо (имп. playa Manzanillo), игуановые и черепаховые фермы. Одно из самых известных мест на острове — парк Макбин, до которого можно добраться только на небольшой лодке.

Никого не оставят равнодушными увлекательные пешие походы к Эль-Пико (исп. El Pico) — самой высокой точке острова. С нее, как на ладони, открываются великолепные виды на всю территорию острова, на Карибское море и окружающие прибрежные островки.

Самый большой поселок о-ва — Санта-Исабель (исп. Santa Isabel). От нее к ближайшему маленькому островку Санта-Каталина проложен деревянный мост, который называют «Мостом Влюбленных». Романтически настроенные туристы с удовольствием совершают прогулки к знаменитому мосту, сюда устремляются влюбленные пары со всего света в поисках укромного романтического местечка. Здесь царит любовь и согласие, здесь уже родилась своеобразная традиция: на «Мосту Влюбленных» признаются в любви и делают предложения руки и сердца.

Увлекательная морская прогулка обычно начинается на причале Санта-Исабель (исп. Santa Isabel). Через несколько минут после отплытия взору открывается Голова Моргана – причудливая скала, формой напоминающая человеческую голову. Далее путь пролегает вдоль поросшего джунглями и мангровыми деревьями берега до искусственного канала, отделяющего Санта-Каталину от Провиденсии. Это канал, вырытый «морским волком» адмиралом Генри Морганом для того, чтобы заманивать врагов в узкий проход, окружать их и атаковать со всех направлений.

Миновав канал, можно увидеть Крабовую отмель с небольшим живописным домиком — вход в Парк МакБин Лагун (исп. Reserva Natural de la McBean Lagoon), идеальное место для занятий снорклингом. Заповедник  раскинулся на юго-восточном побережье острова. На его территории привольно растут мангровые заросли, а подводный мир украшен охраняемой группой коралловых рифов.

Главная дорога Провиденсии, проходящая вокруг всего острова, называется Circunvalar. В Санта-Исабель, где есть несколько магазинов, можно запастись провиантом и отсюда ехать на юго-запад, в Старый город – самое первое местное поселение. Далее открывается залив, на берегу которого находится несколько бунгало и уютных ресторанчиков. Затем дорога выводит в Bottom House – деревушку в устье залива Мансанильо (исп. Manzanillo) с лучшим пляжем не только острова, но и всей Колумбии.

Берег и дно пляжа Manzanillo покрыты белым песком. Во время приливов здесь можно попрыгать в воду с «тарзанки», привязанной к пальме. На пляже работает популярный бар «Roland Roots Reggae Bar». Здесь периодически проводятся увлекательные конные скачки. По будням, на рассвете разноцветные рыбацкие баркасы выходят в море на промысел.

О-в Провиденсия – идеальное место для туристов, которые ищут уединение, тишину и возможность отдыхать вдали от суеты и скученности. Жизнь здесь течет размеренно, чинно и спокойно, кажется, что время остановилось, чтобы люди могли прочувствовать и насладиться каждой минутой пребывания в этом благословенном уголке Земли.

Лирическое, восторженное настроение, навеянное ландшафтными красотами острова, не покидает туристов, решивших провести отпуск на очаровательном кусочке суши, расположившемся в теплых морских водах, переливающихся 77-ю оттенками синего.


Пляжные развлечения

Погода на острове практически круглый год радует теплыми солнечными деньками. Уютные живописные пляжи вдохновляют любителей позагорать и поплавать. Любители рыбной ловли могут договориться с местными рыбаками, которые организуют им отличную глубоководную рыбалку.

Для поклонников дайвинга, сноркелинга и др. водных видов спорта природа на острове создала прекрасные условия. Потрясающий подводный мир, населенный экзотическими обитателями – это истинное наслаждение для глаз и души.

Благополучная экологическая обстановка, благоприятные климатические и природные условия уединенного острова способствуют полной релаксации, прекрасному отдыху и незабываемым впечатлениям.


Климат

Остров лежит в зоне экваториального тропического пассатного климата, жаркого и влажного. Колебания температуры воздуха в течение года очень незначительные, практически круглый год среднемесячная температура воздуха составляет +29°C (от +26°C до +32°C), поэтому туристический сезон продолжается здесь круглый год. В период с июня по октябрь изредка проходят кратковременные дожди.

Среднегодовая температура воды составляет +26-30°C, она никогда не опускается ниже 20°C.

Пиком туристического сезона считаются Рождество и Новый год (с конца декабря по середину января), а также июль — август.


Природа

Остров окружен фактически не тронутыми живописными коралловыми рифами, изобилующими лангустами и огромными крабами, чье нежное мясо можно отведать в одном из замечательных местных ресторанчиков.

Сам остров утопает в яркой тропической зелени, гористая местность покрыта пышной растительностью. На возделанных землях растут фруктовые деревья, в мангровых лесах цветут прекрасные орхидеи. Любителям природы и пеших прогулок обязательно стоит посетить Национальный заповедник МакБин-Лагун, раскинувшийся на юго-восточном побережье острова, где наиболее полно представлена островная флора и фауна. В местных водах и мангровых зарослях мирно сосуществуют крабы, рыбы, моллюски, всевозможные птицы и мн. др.

В целях уменьшения отрицательного влияния людей на окружающую среду, на острове ограничено строительство и лимитировано количество туристов.


Семьдесят семь оттенков синего

Воды вокруг острова Провиденсия славятся своей богатейшей цветовой палитрой. Огромное количество оттенков синего объясняется вулканическим прошлым острова и присутствием окружающего его кораллового рифа. Лучи света, пронизывающие толщу воды, то преломляются, то попадают в кружевную тень рифа, от этой игры света рождаются всевозможные оттенки и переливы синего. Остров не случайно прозвали «Семицветным морем». В ясный солнечный день теплые прозрачные воды переливаются лазурью, серебром и бирюзой, а в облачный день цвет воды приобретает таинственную глубокую синеву.

Вдобавок ко всему, мангровые заросли, отраженные в воде, добавляют к 77-ми оттенкам синего легкие мазки изумрудного цвета.


Население

Сегодня на острове проживает около 4,5 тыс. человек. В отличие от соседнего Сан-Андреса, на Провиденсии испаноговорящие колумбийцы составляют меньшинство. Коренное население — райсальцы, относящиеся к афро-англо-антильской этнической группе колумбийцев, которые являются потомками английских эмигрантов, заселивших эти места в XVII в., и их чернокожих рабов.

Разговорным языком является райсальский креольский язык (диалект английского, «пиджин»), хотя он постепенно вытесняется стандартным английским и испанским.

Островитяне в основном заняты рыболовством и туризмом. Море дарит им все – пищу, работу, развлечения, и жизнь среди фантастических пейзажей.


Культура

Поскольку в прошлом Провиденсия пережил колонизацию англичан, испанцев и голландцев, сегодня культура острова представляет собой удивительную смесь многих традиций. Так, островитяне любят пить чай, даже традиционные карибские ритмы звучат здесь с особым «английским акцентом». Креолы по-прежнему обожают старые классические танцы (вальс, мазурку, польку, кадриль), но с не меньшим энтузиазмом они отжигают регги, сальсу и меренге.

Оригинальная культура находит свое отражение и в архитектуре. Все дома на острове строят только из местной древесины, которую обычно украшают резьбой или рисунками рыб и крабов. Красочные домики выглядят ухожено, на улицах и обочинах дорог нет мусора, чем островитяне очень гордятся. Они открыты и гостеприимны, при этом ведут себя с большим достоинством; здесь никто не пристает к туристам, выпрашивая деньги или пытаясь продать дешевые сувениры, как бывает на многих карибских о-вах.

Местные жители предпочитают простую пищу – мясо, рис, овощи. В нескольких местных ресторанах гостям предлагают блюда традиционной и классической кухни с морепродуктами. Необычный ингредиент, входящий в блюда меню Провиденсии – мясо игуан и черепах, которых жители разводят на местных фермах.


Любопытные факты

  • Провиденсия, о-в первозданной природы и уникальной культуры, занимает III место в категории «Лучшие острова Южной Америки».
  • Но роскошная природа – не единственная достопримечательность острова. Приехать сюда стоит хотя бы ради того, чтобы познакомиться с его жителями – веселым и обаятельным народом, обожающим музыку, вкусную еду и всегда готовым поделиться хорошим настроением с гостями.
  • Гостиницы здесь больше напоминают таверны XVIII в. где-нибудь в Уэльсе, баров почти нет, а главные праздничные мероприятия совпадают с каноническими днями святых.
  • Попав на о-в, Вы удивитесь, насколько здесь все не по-колумбийски.
  • Местное население очень любит рэгги (или реггей; англ. Reggae), эта музыка звучит тут повсюду.
  • О-в географически и лингвистически изолирован от Колумбии, создается ощущение, что попадаешь в иной мир. Да и местные жители не особо рвутся стать еще одним растиражированным курортным центром.
  • Островитяне приветливы и дружественны к приезжим, правда, несколько сдержаны в быту и не особо расположены к шумным увеселительным мероприятиям. Зрелищные празднества у них не приняты, с большей охотой и энтузиазмом они почитают Дни святых.
  • Если бы существовала машина времени, которая перенесла бы вас в 22 декабря 1670 г. к о-ву Провиденсия, то Вам довелось бы стать свидетелем такой картины: флотилия «Короля пиратов» Генри Моргана осаждает о-в; орудия пиратских кораблей обрушивают огонь на оба английские форта, стерегущие гавань; над морем плывут зловещие клочья черного дыма. Высаженный на берег десант продвигается к стенам под плотным огнем защитников. Однако, в той ожесточенной схватке имелся один нюанс: в ней не было ранено ни единого человека, не достиг цели ни один выстрел, ни одно ядро не причинило вреда стенам фортов. Но при этом флибустьеры захватили о-в. Свет на необычное происшествие проливает уникальный документ, сохранившийся в анналах испанской военной истории – письмо губернатора Провиденсии к адмиралу Моргану. «Я принял решение сдать о-в, поскольку не имею достаточных сил, чтобы защищать его против могучей армады. Однако, я прошу Вас прибегнуть к военной хитрости, дабы я сумел сохранить свою репутацию и репутацию своих офицеров». Так губернатор Провиденсии обошелся без огромных потерь и избежал обычных моргановских грабежей. Англичане и испанцы расстались весьма мирно. Единственным грустным моментом во всей этой курьезной истории был вид губернатора острова, горько разрыдавшегося при сдаче своей шпаги.
  • Все эти события очень захватывающе описаны в книге известного французского журналиста, писателя и моряка Жоржа Блона (фр. Georges Blond; 1906 — 1989) «Великий час океанов».
  • Самая удивительная вещь, которая сопровождает приезжих на острове повсюду, это … улыбки. Местные жители улыбаются всегда — отправляясь на промысел в море, общаясь со знакомыми и незнакомыми, делая покупки в магазине и даже просто стоя вечером у дверей своих домиков.
  • Отдых на острове станет незабываемым, удивительным событием в Вашей жизни. Не менее важно, что пребывание здесь не только очень приятное, размеренное и разнообразное, но и безопасное. Местное население очень дружелюбное, море сказочно теплое и спокойное, на острове не водится опасной живности, способной нанести вред здоровью человека.
[0]
Похожие статьи