Природа и Климат Бразилии 🇧🇷


На обширной территории Бразилии выделяются 2 природные области: равнины Амазонии, покрытые экваториальными лесами, на севере и на оставшихся ²⁄3 государства — калейдоскоп экзотических ландшафтов живописного Бразильского плоскогорья.

Амазонскую сельву, влажные экваториальные дремучие леса Амазонской низменности, называют по разному: легкие планеты, зеленый ад, природное Эльдорадо. В этих непроходимых чащах обитает более 4 тысяч видов деревьев (в бассейне Амазонки растет каждое четвертое дерево планеты), здесь царство враждебных и кровожадных насекомых (мухи, москиты, клещи) и ядовитых змей.



Джунгли Амазонии

Чтобы существовать в такой глухой чаще, животные приспосабливаются как могут. Многие виды обладают мощными хвостами, позволяющими висеть на ветвях деревьев, прежде всего это обезьяны: паукообразные обезьяны саймири, рыжий ревун, тонкотелые, мохнатые капуцины). Способен часами висеть на ветке ленивец. Даже у дикобраза, енота, муравьеда и сумчатого опоссума есть цепкие хвосты. Представители семейства кошачьих тоже уверенно чувствуют себя в лесной чаще (пума, ягуар, оцелот).

Здесь огромное количество летучих мышей. В болотах обитают пекарь и длинноносый тапир. Р, рядом с водой держится крупнейший на планете грызун — капибара. Броненосец–великан, большой муравьед, скунс и красная носуха ведут наземный образ жизни; поднимаются на деревья земноводные и пресмыкающиеся. В их числе очень ядовитые змеи — коралловый аспид, бушмейстер, гремучка и удав боа, а также гигантская водяная анаконда. Тропические реки кишат стаями плавающих «людоедов» — пираний и кайманами.

В кронах деревьев и над лесом порхают, парят и перепрыгивают с ветки на ветку многочисленные пернатые: огромные хищные гарпии, пожиратели падали — грифы урубу, разнокалиберные многоцветные попугаи, большеклювые туканы и «драгоценные камушки» с крылышками — колибри.

Амазонская низменность располагается в области экваториального и субэкваториального климата, где температура круглый год 25-28°C, осадков выпадает от 3 тысяч до 3,5 тысяч мм в год. Относительно засушливый период субэкваториального климатического пояса: август — октябрь.

Если из амазонской сельвы на самолете лететь на восток, зеленое лесное море постепенно переходит в каатинга — каменистое редколесье. Тонкий слой бедных почв едва прикрывают каменистые горные породы. Травы здесь почти нет. Повсюду всевозможные кактусы и колючие полукустарники, над которыми возвышаются сухолюбивые деревца и кустарники, древовидные молочаи.

Достопримечательностью каатинги являются бутылочные деревья, словно кегли, разбросанные по ней. Эти деревья почти лишены листвы, совсем не давая укрытия от обжигающего солнца и от проливных дождей. В сухой, зимне–весенний период, за месяц здесь выпадает до 10 мм осадков (при средней температуре 25–28 °C). А осенью за один месяц ливни приносят более 300 мм осадков, это при годовой норме осадков 800–1000 мм. Осадки отличаются крайней неравномерностью в течение года, как и из года в год. 50 лет из 100 характеризуются сильной засухой или страшными наводнениями.

Не зря северо-восток называют «районом засух» или «полигоном бедствий». Сан-Франсиску — главная река каатинги. Зарождаясь под 21° северной широты, она течет на северо–восток на протяжении 1300 км в широкой тектонической впадине параллельно побережью океана, прорываясь к нему только под 10° южной широты в живописнейшем ущелье каскадом водопадов Паулу-Афонсу высотой более 84 м. Для строительства первой ГЭС в Бразилии была использована энергия этих каскадов.

В сердце Бразильского плоскогорья простирается царство мелкодревесных и кустарниковых саванн — кампос серрадос. Населяющие кампос растения отлично приспособлены к сменам сезонов — сухого и влажного — длящихся по полгода. Имеющие мелкие листья с восковым налетом, с пробковым слоем на стволах, защищающим от частых в кампос пожаров, с очень длинными корнями, помогающими легко переносить засуху, в сезон дождей они бурно растут и цветут. Именно здесь раскинулись главные пастбища скотоводческих хозяйств страны.


Прибрежная зона

Чем ближе к Атлантическому побережью, тем теснее смыкаются деревья. Образуя сплошной покров вечнозеленых листопадных лесов, местность становится все более скалистой. Восточный район Бразильского плоскогорья, примыкающий к океану — это горные массивы, круто взмывающие огромными глыбами над тектоническими впадинами. Здесь же находится гора Бандейра (2890 м) — наивысшая точка территории Бразилии.

Горный массив Серра-да-Мантикейра

Жаркий тропический климат способствует выветриванию горных пород; ливневые потоки смывают мягкие осадочные породы, оставляя твердо-кристаллические вершины. Некоторые глыбы со временем приобрели форму конусов, за что их прозвали «Сахарная голова». Одна такая «сахарная голова» украшает невероятно красивую бухту Рио-де-Жанейро. С нее открывается такой восхитительный вид на Рио, что захватывает дух.

Обширное плато Параны, раскинувшееся западнее, южнее 17–18° южной широты, разительно отличающееся от гористого востока. Здесь очень благоприятные условия для выращивания кофе. В самый холодный месяц средняя температуря не опускается ниже 14°C, выпадает не менее 1500 мм осадков в год. А засушливый период, необходимый для сушки зерен, не слишком резкий.

Красноватые почвы, «терра–роша», богатые гумусом, самые идеальные для кофейного куста. Поэтому здесь расположены крупнейшие кофейные плантации — основы бразильской экономики. Бразильцы — страстные любители ароматного кофе! По производству кофе Бразилия занимает первое место в мире.


Водопады

К югу от 24° южной широты на поверхность выходят пространные лавовые плато. Громадные ступени из застывшей лавы вынуждают «прыгать» вниз левые притоки Параны, образуя множественные пороги и водопады. Только на Тьете их находится 56!

Сама Парана, ниспадая с уступа на ложе из базальта, образует могучий водопад Сети-Кедас высотой 17 м.

Водопады Игуас

Самый популярный и прекрасный водопад – Игуасу. Грозный рокот водопада слышен за 25 км! Он расположен на реке Игуасу, на границе с Аргентиной, где река шириной 2,5 км обрушивается с двух базальтовых уступов (общей высотой 72 м), разбиваясь на 300 потоков.

Фантастическое зрелище увенчано красочной радугой, которая постоянно видна над искрящейся водяной пылью и роскошными тропическими береговыми зарослями. Это величайшее чудо природы охраняется двумя государствами.

[6]
Похожие статьи