герб уругваяУругвай — президентская Республика, в которой президент является одновременно главой государства и главой правительства, председателем Совета Министров, а также главнокомандующим Вооруженными Силами.

Исторически большинство президентов Уругвая принадлежали к правой консервативной партии Колорадо, основанной в 1836 году первым президентом страны — Фруктуозо Риверой. Лишь в 2005-м, спустя 171 год, к власти пришел первый представитель «левых» сил.

Действующий президент Уругвая — Табаре Васкес, вступивший на свой второй срок 1 марта 2015 г.

metka-karta

Президентский срок

Долгие годы продолжительность президентского срока в Уругвае составляла 4 года. При этом, последующие 8 лет переизбираться было нельзя. и он не может быть переизбран без промежутка времени между его увольнением и переизбранием.

Однако, после Конституционной реформы 1967 года срок полномочий президента и вице-президента был продлен до 5 лет. При этом запрет возможности последовательного переизбрания был оставлена в силе, но был сокращен с 8 до 5 лет.


Требования для допуска к выборам

В соответствии со статьей 151 Конституции Уругвая, для кандидатов в президенты Уругвая, помимо денежного взноса, выделены несколько незатейливых требований:

  • родиться на территории Уругвая;
  • быть гражданином Уругвая с правом голоса (чаще всего права голоса лишаются граждане с диагнозом слабоумия, а также граждане, обвиненные в различных антигосударственных преступлениях, в т.ч. незаконном обороте наркотиков, террористической деятельности и т.п.).
  • достичь 35-летнего возраста;




Президенты Уругвая: Полный Список​

Восточная республика Уругвай (1830 – наши дни)
2005 — 2020 Табаре Васкес (исп. Tabaré Ramón Vázquez Rosas; 1940 г.р.)

Широкий фронт (исп. Frente Amplio или FA)

41-й президент Уругвая

1 марта 2015 г. — 1 марта 2020 г.

Табаре Васкес
2010 — 2015

Хосе Мухика (исп. José Alberto Mujica Cordano; 1935 г.р.)

Широкий фронт (исп. Frente Amplio или FA)

40-й президент Уругвая

1 марта 2010 г. — 1 марта 2015 г.

2005 — 2010 Табаре Васкес (исп. Tabaré Ramón Vázquez Rosas; 1940 г.р.)

Широкий фронт (исп. Frente Amplio или FA)

39-й президент Уругвая

1 марта 2005 г. — 1 марта 2010 г.

Табаре Рамон Васкес Росас
2000 — 2005

Хорхе Батлье Ибаньес (исп. Jorge Luis Batlle Ibáñez; 1927 г.р.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

38-й президент Уругвая

1 марта 2000 г. — 1 марта 2005 г.

Хорхе Батлье Ибаньес: Президент Уругвая (2000-2005)
1995 — 2000 Хулио Мария Сангинетти (исп. Julio María Sanguinetti Coirolo; 1936 г.р.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

37-й президент Уругвая

1 марта 1995 г. — 1 марта 2000 г.

Хулио Мария Сангинетти: Президент Уругвая (1995-2000 гг.)
1990 — 1995

Луис Альберто Лакалье де Эррера (исп. Luis Alberto Lacalle de Herrera; 1941 г.р.)

Национальная партия (исп. Partido Nacional)

36-й президент Уругвая

1 марта 1990 г. — 1 марта 1995 г.

Луис Альберто Лакалье де Эррера: Президент Уругвая (1990-1995 гг.)
1985 — 1990 Хулио Мария Сангинетти (исп. Julio María Sanguinetti Coirolo; 1936 г.р.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

35-й президент Уругвая

1 марта 1985 г. — 1 марта 1990 г.

Хулио Мария Сангинетти: Президент Уругвая (1995-2000 гг.)
1985

Рафаэль Аддиего Бруно (исп. Rafael Addiego Bruno; 1923-2014 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 12 февраля по 1 марта 1985 г.

Рафаэль Аддиего Бруно: Президент Уругвая (1985 г.)
1981 — 1985 Грегорио Альварес (исп. Gregorio Conrado Álvarez Armelino; 1925-2016 гг.)

Военная хунта

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Уругвая

1 сентября 1981 г. — 12 февраля 1985 г.

Грегорио Альварес: Президент Уругвая (1981-1985 гг.)
1976 — 1981

Апарисио Мендес (исп. Aparicio Méndez Manfredini; 1904-1988 гг.)

Военная хунта

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Уругвая

1 сентября 1976 г. — 1 сентября 1981 г.

Апарисио Мендес: Президент Уругвая (1976-1981 гг.)
1976 Альберто Демичели (исп. Pedro Alberto Demicheli Lizaso; 1896-1980 гг.)

Военная хунта

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Уругвая

с 12 июня по 1 сентября 1976 г.

Альберто Демичели: Президент Уругвая (1976 г.)
1973 — 1976

Хуан Мария Бордаберри (исп. Juan María Bordaberry; 1928-2011 гг.)

Вступил в сговор с хунтой, установив начало военной диктатуры. Де-факто президент Уругвая.

27 июня 1973 г. — 12 июня 1976 г.

Хуан Мария Бордаберри (Уругвай)
1972 — 1973 Хуан Мария Бордаберри (исп. Juan María Bordaberry; 1928-2011 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

34-й президент Уругвая

1 марта 1972 г. — 27 июня 1973 г.

Хуан Мария Бордаберри (Уругвай)
1967 — 1972

Хорхе Пачеко Ареко (исп. Jorge Alejandro Pacheco Areco; 1920-1998 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

33-й президент Уругвая

6 декабря 1967 г. — 1 марта 1972 г.

Хорхе Пачеко Ареко: Президент Уругвая (1967-1972 гг.)

1967

Оскар Диего Хестидо (исп. Oscar Diego Gestido Pose; 1901-1967 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

32-й президент Уругвая

с 1 марта по 6 декабря 1967 г.

Оскар Диего Хестидо: Президент Уругвая (1967 г.)
1952 — 1967

Совет национального правительства

Коллегиальная исполнительная власть Уругвая

1 марта 1952 г. — 1 марта 1967 г.

Флаг Уругвая
1951 — 1952 Андрес Мартинес Труеба (исп. Andrés Martínez Trueba; 1884-1959 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

31-й президент Уругвая

1 марта 1951 г. — 1 марта 1952 г.

Андрес Мартинес Труеба: Президент Уругвая (1951-1952 гг.)
1947 — 1951

Луис Батлле Беррес (исп. Luis Conrado Batlle Berres; 1897-1964 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

30-й президент Уругвая

2 августа 1947 г. — 1 марта 1951 г.

Луис Батлле Беррес: Президент Уругвая (1947-1951 гг.)


1947

Томас Беррета (исп. Tomás Berreta Gandolfo; 1875-1947 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

29-й президент Уругвая

с 1 марта по 2 августа 1947 г.

Томас Беррета: Президент Уругвая (1947 гг.)
1943 — 1947

Хуан Хосе де Амезага (исп. Juan José de Amézaga Landaraso; 1881-1956 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

28-й президент Уругвая

1 марта 1943 г. — 1 марта 1947 г.

Хуан Хосе де Амезага: Президент Уругвая (1943-1947 гг.)
1942 — 1943 Альфредо Бальдомир (исп. Alfredo Baldomir Ferrari; 1884-1948 гг.)

И.о. президента Уругвая в разгар II мировой войны

21 февраля 1942 г. — 1 марта 1943 г.

Альфредо Бальдомир: Президент Уругвая (1938-1942 гг.)
1938 — 1942

Альфредо Бальдомир (исп. Alfredo Baldomir Ferrari; 1884-1948 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

27-й президент Уругвая

19 июня 1938 г. — 21 февраля 1942 г.

Альфредо Бальдомир: Президент Уругвая (1938-1942 гг.)
1931 — 1938 Габриэль Терра (исп. Gabriel Luiz Gabriel Terra; 1873-1942 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

26-й президент Уругвая

1 марта 1931 г. — 19 июня 1938 г.

Габриэль Терра: Президент Уругвая (1931-1938 гг.)
1927 — 1931

Хуан Кампистеги (исп. Juan Campisteguy Oxcoby; 1859-1937 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

25-й президент Уругвая

1 марта 1927 г. — 1 марта 1931 г.

Хуан Кампистеги: президент Уругвая (1927-1931 гг.)
1923 — 1927 Хосе Серрато (исп. José Serrato Bergeróo; 1868-1960 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

24-й президент Уругвая

1 марта 1923 г. — 1 марта 1927 г.

Хосе Серрато: президент Уругвая (1923-1927 гг.)
1919 — 1923

Бальтасар Брум (исп. Baltasar Brum Rodríguez; 1883-1933 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

23-й президент Уругвая

1 марта 1919 г. — 1 марта 1923 г.

Бальтасар Брум: президент Уругвая (1919-1923 гг.)
1915 — 1919 Фелисиано Альберто Виера (исп. Feliciano Alberto Viera Borges; 1872-1927 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

22-й президент Уругвая

1 марта 1915 г. — 1 марта 1919 г.

Фелисиано Альберто Виера: президент Уругвая (1915-1919 гг.)
1911 — 1915

Хосе Батлье-и-Ордоньес (исп. José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez; 1856-1929 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

21-й президент Уругвая

1 марта 1911 г. — 1 марта 1915 г.

Хосе Батлье-и-Ордоньес: президент Уругвая1 (1911-1915 гг.)
1907 — 1911 Клаудио Виллиман (исп. Claudio Williman Gonzalez; 1861-1934 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

20-й президент Уругвая

1 марта 1907 г. — 1 марта 1911 г.

Клаудио Виллиман: президент Уругвая (1907-1911 гг.)
1903 — 1907

Хосе Батлье-и-Ордоньес (исп. José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez; 1856-1929 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

19-й президент Уругвая

1 марта 1903 г. — 1 марта 1907 г.

Хосе Батлье-и-Ордоньес: президент Уругвая1 (1911-1915 гг.)
1899 — 1903 Хуан Линдольфо Куэстас (исп. Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas; 1837-1905 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

18-й президент Уругвая

1 марта 1899 г. — 1 марта 1903 г.

Хуан Линдольфо Куэстас: президент Уругвая (1899-1903 гг.)
1899

Хосе Батлье-и-Ордоньес (исп. José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez; 1856-1929 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 5 февраля по 1 марта 1899 г.

Хосе Батлье-и-Ордоньес: президент Уругвая1 (1911-1915 гг.)

1897 — 1899 

Хуан Линдольфо Куэстас (исп. Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas; 1837-1905 гг.)

И.о. президента Уругвая

25 августа 1897 г. — 5 февраля 1899 г.

Хуан Линдольфо Куэстас: президент Уругвая (1899-1903 гг.)

1894 — 1897

Хуан Идиарте Борда (исп. Juan Bautista Idiarte Borda y Soumastre; 1844-1897 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

17-й президент Уругвая

21 марта 1894 г. — 25 августа 1897 г.

Хуан Идиарте Борда: президент Уругвая (1894-1897 гг.)
1894

Дункан Стюарт (исп. Duncan Antonio Stewart Agell; 1833-1923 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 1 марта по 21 марта 1894 г.

Дункан Стюарт: И.о. президента Уругвая (1894 г.)
1890 — 1894

Хулио Эррера-и-Обес (исп. Julio Herrera y Obes; 1841-1912 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

16-й президент Уругвая

1 марта 1890 г. — 1 марта 1894 г.

Хулио Эррера-и-Обес: президент Уругвая (1890-1894 гг.)
1886 — 1890 Максимо Тахес (исп. Máximo Tajes; 1852-1912 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

15-й президент Уругвая

18 ноября 1886 г. — 1 марта 1890 г.

Максимо Тахес: президент Уругвая (1886-1890 гг.)
1886

Максимо Бенито Сантос (исп. Máximo Benito Santos Barbosa; 1847-1889 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 24 мая по 18 ноября 1886 г.

Максимо Бенито Сантос: президент Уругвая (1882-1886 гг.)

1886

Франсиско Антонио Видаль (исп. Francisco Antonino Vidal; 1825-1889 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

14-й Президент Уругвая

с 1 марта по 24 мая 1886 г.

Франсиско Антонио Видаль: Президент Уругвая (1886 г.)
1882 — 1886

Максимо Бенито Сантос (исп. Máximo Benito Santos Barbosa; 1847-1889 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

13-й президент Уругвая

1 марта 1882 г. — 1 марта 1886 г.

Максимо Бенито Сантос: президент Уругвая (1882-1886 гг.)

1880 — 1882

Франсиско Антонио Видаль (исп. Francisco Antonino Vidal; 1825-1889 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

12-й президент Уругвая

15 марта 1880 г. — 1 марта 1882 г.

Франсиско Антонио Видаль: Президент Уругвая (1886 г.)
1879 — 1880

Лоренцо Латорре (исп. Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen; 1844-1916 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

11-й Президент Уругвая

1 марта 1879 г. — 15 марта 1880 г.

Лоренцо Латорре: президент Уругвая (1879-1880 гг.)

1876 – 1879

Лоренцо Латорре (исп. Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen; 1844-1916 гг.)

Де-факто президент Уругвая

10 марта 1876 г. — 1 марта 1879 г.

Лоренцо Латорре: президент Уругвая (1879-1880 гг.)
1875 — 1876

Педро Варела (исп. Pedro José Varela Olivera; 1837-1906 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

10-й Президент Уругвая

22 января 1875 г. — 10 марта 1876 г.

Педро Варела: Президент Уругвая (1875-1876 гг.)
1873 — 1875 Хосе Эухенио Эллаури (исп. José Eugenio Ellauri; 1834-1894 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

9-й Президент Уругвая

1 марта 1873 г. — 22 января 1875 г.

Хосе Эухенио Эллаури: Президент Уругвая (1873-1875 гг.)
1872 — 1873

Томас Хосе Альбин (исп. Tomás José del Carmen Gomensoro Albín; 1810-1900 гг.)

И.о. президента Уругвая

1 марта 1872 г. — 1 марта 1873 г.

Томас Хосе Альбин: И.о. президента Уругвая (1872-1873 гг.)
1868 — 1872 Лоренцо Батлье-и-Грау (исп. Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle y Grau; 1810-1887 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

8-й президент Уругвая

1 марта 1868 г. — 1 марта 1872 г.

Лоренцо Батлье-и-Грау: президент Уругвая (1868-1872 гг.)
1868

Педро Варела (исп. Pedro José Varela Olivera; 1837-1906 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 15 февраля по 1 марта 1868 г.

Педро Варела: Президент Уругвая (1875-1876 гг.)

1865 — 1868

Венансио Флорес (исп. Venancio Flores Barrios; 1808-1868 гг.)

Ставленник Тройственного Союза (Аргентины, Парагвая и Бразильской Империи). Де-факто президент Уругвая

20 февраля 1865 г. — 15 февраля 1868 г.

Венансио Флорес: президент Уругвая (1854-1855 гг.)
1865

Томас Вильяльба (исп. Tomás Villalba; 1805-1886 гг.)

Министр финансов, И.о. президента Уругвая

с 15 февраля по 20 февраля 1865 г.

Томас Вильяльба: И.о. президента Уругвая (1865 г.)
1864 – 1865 Атанасио Агирре (исп. Atanasio Cruz Aguirre; 1801-1875 гг.)

И.о. президента Уругвая

1 марта 1864 г. — 15 февраля 1865 г.

Атанасио Агирре: И.о. президента Уругвая (1865 г.)
1860 — 1864

Бернардо Пруденсио Берро (исп. Bernardo Prudencio Berro Larrañaga; 1803-1868 гг.)

Национальная партия (исп. Partido Nacional, PN)

7-й президент Уругвая

1 марта 1860 г. — 1 марта 1864 г.

Бернардо Пруденсио Берро: Президент Уругвая (1860-1864 гг.)
1856 — 1860

Габриэль Антонио Перейра (исп. Gabriel Antonio José Pereira Villagrán; 1794-1861 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

6-й президент Уругвая

1 марта 1856 г. — 1 марта 1860 г.

Габриэль Антонио Перейра: президент Уругвая (1856-1860 гг.)
1856 Хосе Мария Пла (исп. José María Plá; 1794-1869 гг.)

И.о. президента Уругвая

с 15 февраля по 1 марта 1856 г.

Хосе Мария Пла: И.о. президента Уругвая (1856 г.)
1855 — 1856

Мануэль Базилио Бустаманте (исп. Manuel Basilio Bustamante; 1785-1863 гг.)

И.о. президента Уругвая

29 августа 1855 г. — 1 марта 1856 г.

Мануэль Базилио Бустаманте: И.о. президента Уругвая (1855-1856 гг.)
1854 — 1855 Венансио Флорес (исп. Venancio Flores Barrios; 1808-1868 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

5-й президент Уругвая

12 марта 1854 г. — 29 августа 1855 г.

Венансио Флорес: президент Уругвая (1854-1855 гг.)
1853 – 1854

Триумвират правительства

Временная исполнительная власть. Страной управляли 3 лидера: Венансио Флорес, Хуан Антонио Лавалелья и Фруктуозо Ривера.

25 сентября 1853 г. — 12 марта 1854 г.

Флаг Уругвая
1852 — 1853 Хуан Франциско Джиро (исп. Juan Francisco Giró; 1791-1863 гг.)

Национальная партия (исп. Partido Nacional, PN)

4-й президент Уругвая

1 марта 1852 г. — 25 сентября 1853 г.

Хуан Франциско Джиро: президент Уругвая (1852-1853 гг.)
1843 — 1852

Хоакин Суарес (исп. Joaquín Luis Miguel Suárez de Rondelo; 1781-1868 гг.)

Глава Сената, и.о. президента Уругвая на время гражданской войны

1 марта 1843 г. — 1 марта 1852 г.

Хоакин Суарес: и.о. президента Уругвая (1843-1852 гг.)
1838 — 1843 Хосе Фруктуозо Ривера (исп. José Fructuoso Rivera y Toscana; 1784-1854 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

3-й президент Уругвая

11 ноября 1838 г. — 1 марта 1843 г.

Хосе Фруктуозо Ривера: президент Уругвая (1838-1843 гг.)
1838

Габриэль Антонио Перейра (исп. Gabriel Antonio José Pereira Villagrán; 1794-1861 гг.)

Глава Сената, и.о. президента Уругвая

с 24 октября по 11 ноября 1838 г.

Габриэль Антонио Перейра: и.о. президента Уругвая (1838 гг.)

1835 — 1838

Мануэль Орибе (исп. Manuel Ceferino Oribe y Viana; 1792-1857 гг.)

Национальная партия (исп. Partido Nacional, PN)

2-й президент Уругвая

1 марта 1835 г. — 24 октября 1838 г.

Мануэль Орибе: 2-й президент Уругвая (1835-1838 гг.)
1834 — 1835

Карлос Анайя (исп. Carlos Anaya López Camelo; 1777-1862 гг)

И.о. президента Уругвая

24 октября 1834 г. — 1 марта 1835 г.

Карлос Анайя: И.о. президента Уругвая (1834-1835 гг.)

1830 — 1834

Хосе Фруктуозо Ривера (исп. José Fructuoso Rivera y Toscana; 1784-1854 гг.)

Партия Колорадо (исп. Partido Colorado)

1-й президент Уругвая

6 ноября 1830 г. — 24 октября 1834 г.

Хосе Фруктуозо Ривера: президент Уругвая (1838-1843 гг.)
1830

Луис Эдуардо Перес (исп. Luis Eduardo Pérez; 1774-1841 гг.)

И.о. главы Республики

с 24 октября по 6 ноября 1830 г.

Луис Эдуардо Перес: И.о. главы Республики Уругвай (1830 г.)
1830

Хуан Антонио Лавальеха (исп. Juan Antonio Lavalleja; 1784-1853 гг.)

Один из руководителей борьбы за освобождение Уругвая из-под власти Бразильской Империи. Временный руководитель новоиспеченной независимой Восточной Республики Уругвай

с 24 октября по 6 ноября 1830 г.

Хуан Антонио Лавальеха: Первый президент уругвайской Республики (1830 г.)

Смерть до конца срока правления

Кресло в результате гос переворота

Отказ от занимаемой должности


Интересные факты

  • Первые свободные демократические выборы президента состоялись в 1920 г.
  • «Я, NN, клянусь честью неукоснительно выполнять возложенные на меня обязательства, а также сохранять и защищать Конституцию Республики Уругвай» — так звучит текст президентской присяги согласно статье 158 Конституции. Хотя это и не является обязательным требованием, но многие президенты Уругвая традиционно произносят данные слова, положив руку на Библию;
  • В отличии от многих стран Южной Америки, за почти 200-летнюю историю Республики, президентами Уругвая никогда не становились женщины;
  • Официальной рабочей резиденцией президента Уругвая является так называемая Исполнительная башня (исп. Torre Ejecutiva), расположенная на площади Независимости в самом центре Монтевидео.
  • Из 35 человек, занимаемых президентское кресло, 20 сдали свой пост по истечении срока мандата, 1 уступил власть новой форме конституционного правления, 8 подали в отставку, 2 были свергнуты, 2 умерли по естественным причинам и 1 был убит (Хуан Идиарте Борда).