герб Чили

Президент Чили — глава государства и правительства Республики. Действующий президент Чили — Себастьян Пиньера (исп. Sebastián Piñera Echenique).


Президентский срок

В соответсвии с Конституцией 1980 года срок президентских полномочий составлял 8 лет без возможности повторного переизбрания. В результате конституционной реформы 1989 г. президентский срок был сокращен до 4 лет без права на последовательное переизбрание. 4 марта 1994 г. срок президентских полномочий был продлен до 6 лет, однако в 2005 г. его вновь сократили до 4 лет без возможности повторного (последовательного) переизбрания.

В середине 2018 г. на рассмотрения Парламента был представлен законопроект, позволяющий переизбирать президента на второй срок подряд.


Требования к занимаемой должности

После конституционной реформы 2005 года для кандидатов в президенты Чили, помимо денежного взноса, существует всего несколько элементарных требований:

  • иметь чилийское гражданство по рождению на территории Чили, либо родившись в другой стране, но быть родным ребенком (по линии отца, матери или обоих родителей) коренного чилийца;
  • быть старше 35 лет;
  • быть гражданином с правом голоса, т.е. не быть лишенным этого права (как правило, права голоса лишаются граждане с диагнозом слабоумия, а также граждане, обвиненные Конституционным судом в различных антигосударственных преступлениях, в т.ч. незаконном обороте наркотиков, террористической деятельности и т.п.).

Президентский дворец

С 1846 года и по сей день, официальной рабочей резиденцией президентов Чили является известный дворец Ла-Монеда (исп. La Moneda). Сегодня Ла-Монеда является официальным местом пребывания правительства Чили. В здании дворца располагаются Министерства внутренних дел , Генеральный секретариат Президента и Генеральный секретариат правительства.

При этом Ла-Монеда не является местом жительства действующих президентов. Последние 70 лет (с 1958 г.) чилийские главы государства проживают на собственных жилплощадях. Т.е. дворец используется исключительно в качестве рабочих целях.

Кроме того, у президента Чили вообще не имеется собственных резиденций. Исключением является лишь летний дворец Серро-Кастильо, расположенный в курортном городе Винья-дель-Мар (исп. Viña del Mar). Хотя он также не является резиденцией президента, но доступен для отпусков, а также используется для министерских и дипломатических встреч.



Президенты Чили: Полный Список

Демократическая Республика
2018 — 2022

Себастьян Пиньера (исп. Sebastián Piñera Echenique, 1949 г.р.)

Независимый кандидат

37-й президент Чили

11 марта 2018 г. — 11 марта 2022 г.

Себастьян Пиньера: Президент – миллиардер, выход №2
2014 — 2018 Мишель Бачелет (исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria, 1951 г.р.)

Социалистическая партия Чили (Partido Socialista de Chile; PS)

36-й президент Чили

11 марта 2014 г. — 11 марта 2018 г.

Президент Чили Мишель Бачелет
2010 — 2014

Себастьян Пиньера (исп. Sebastián Piñera Echenique, 1949 г.р.)

Национальная реконструкция (Renovación Nacional; RN)

35-й президент Чили

11 марта 2010 г. — 11 марта 2014 г.

Себастьян Пиньера: Президент – миллиардер, выход №2
2006 — 2010 Мишель Бачелет (исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria, 1951 г.р.)

Социалистическая партия Чили (Partido Socialista de Chile; PS)

34-й президент Чили

11 марта 2006 г. — 11 марта 2010 г.

Президент Чили Мишель Бачелет
2000 — 2006

Рикардо Лагос (исп. Ricardo Froilán Lagos Escobar, 1938 г.р.)

Партия за демократию (Partido por la Democracia; PPD)

33-й президент Чили

11 марта 2000 г. — 11 марта 2006 г.

Рикардо Лагос: 33-й Президент Чили
1994 — 2000 Эдуардо Фрей Руис-Тагле (исп. Eduardo Frei Ruiz-Tagle, 1942 г.р.)

Христианская демократическая партия (Partido Demócrata Cristiano; PDC)

32-й президент Чили

11 марта 1994 г. — 11 марта 2000 г.

Эдуардо Фрей Руис-Тагле: 32-й Президент Чили
1990 — 1994

Патрисио Эйлвин (исп. Patricio Aylwin Azócar, 1918-2016 гг.)

Христианская демократическая партия (Partido Demócrata Cristiano; PDC)

31-й президент Чили

11 марта 1990 г. — 11 марта 1994 г.

Патрисио Эйлвин: 31-й Президент Чили
Период Военной диктатуры
1973 — 1990

Аугусто Пиночет (исп. Augusto Pinochet Ugarte, 1915-2006 гг.)

Военная хунта

Военный диктатор и самопровозглашенный 30-й президент Чили

(г) 11 сентября 1973 г. — 11 марта 1990 г.

Аугусто Пиночет
Президентская Республика
1970 — 1973

Сальвадор Альенде (исп. Salvador Guillermo Allende Gossens, 1909-1973 гг.)

Социалистический блок «Народное Единство»

29-й президент Чили

3 ноября 1970 г. — 11 сентября 1973 г.

1964 — 1970 Эдуардо Фрей Монтальва (исп. Eduardo Nicanor Frei Montalva, 1911-1982 гг)

Христианская демократическая партия (Partido Demócrata Cristiano; PDC)

28-й президент Чили

3 ноября 1964 г. — 3 ноября 1970 г.

Эдуардо Фрей Монтальва: 28-й президент Чили
1958 — 1964 Хорхе Алессандри Родригес (исп. Jorge Alessandri Rodríguez, 1896-1986 гг.)

Независимый кандидат

27-й президент Чили

3 ноября 1958 г. — 3 ноября 1964 г.

Хорхе Алессандри Родригес: 27 Президент Чили
1952 — 1958

Карлос Ибаньес дель Кампо (исп. Carlos Ibáñez del Campo, 1877-1960 гг.)

Независимый кандидат

26-й президент Чили

3 ноября 1952 г. — 3 ноября 1958 г.

Карлос Ибаньес дель Кампо: 26-й президент Чили
1946 — 1952 Габриэль Гонсалес Видела (исп. Gabriel González Videla, 1898-1980 гг.)

Левая Радикальная партия (Partido Radical de Chile)

25-й Президент Чили

3 ноября 1946 г. — 3 ноября 1952 г.

Габриэль Гонсалес Видела: 25-й президент Чили
1946

Хуан Антонио Ирибаррен (исп. Juan Antonio Iribarren, 1885-1966 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 17 октября по 3 ноября 1946 г.

Хуан Антонио Ирибаррен: Вице-Президент Чили (1946 г)
1946

Альфредо Дуальде (исп. Alfredo Duhalde Vásquez, 1898-1985 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 13 августа по 17 октября 1946 г.

Альфредо Дуальде
1946

Висенте Мерино (исп. Vicente Merino Bielich, 1889-1977 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 3 августа по 13 августа 1946 г.

Висенте Мерино
1942 — 1946 Хуан Антонио Риос (исп. Juan Antonio Ríos Morales, 1988-1946 гг.)

Левая Радикальная партия (Partido Radical de Chile)

24-й президент Чили

2 апреля 1942 г. — 27 июня 1946 г. (✝)

Хуан Антонио Риос: 24-й президент Чили
1941 — 1942

Херонимо Мендес (исп. Jerónimo Méndez Arancibia, 1887-1959 гг.)

Вице-президент, и.о. временного президента

с 25 ноября 1941 г. по 2 апреля 1942 г.

Херонимо Мендес


1938 — 1941

Педро Агирре Серда (исп. Pedro Aguirre Cerda, 1879-1941 гг.)

Левая Радикальная партия (Partido Radical de Chile)

23-й президент Чили

24 декабря 1938 г. — 25 ноября 1941 г.

Педро Агирре Серда: 23-й президент Чили
1932 — 1938

Артуро Алессандри (исп. Arturo Fortunato Alessandri Palma, 1868-1950 гг.)

Либеральная партия (Partido Liberal de Chile; PL)

22-й президент Чили

24 декабря 1932 г. — 24 декабря 1938 г.

Артуро Алессандри: 22-й президент Чили
1932 Абраам Ойянедель (исп. Abraham Oyanedel Urrutia, 1874-1954 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента Чили

со 2 октября 1932 по 24 декабря 1932 г.

Абраам Ойянедель: Вице-Президент Чили
1932

Бартоломе Бланш (исп. Bartolomé Guillermo Blanche Espejo, 1879-1970 гг.)

Временный президент Социалистической Республики

с 13 сентября по 2 октября 1932 г.

Бартоломе Бланш
1932

Карлос Давила (исп. Carlos Gregorio Dávila Espinoza, 1887-1955 гг.)

Председатель Совета управляющих Социалистической Республики

с 16 июня по 13 сентября 1932 г.

Карлос Давила Эспиноза
1932

Артуро Пуга (исп. Arturo Puga, 1897-1970 гг.)

Председатель Правления Социалистической Республики

с 4 июня по 16 июня 1932 г.

Артуро Пуга (Чили)
1931 — 1932

Хуан Эстебан Монтеро (исп. Juan Esteban Montero Rodríguez, 1879-1948 гг.)

Левая Радикальная партия (Partido Radical de Chile)

21-й президент Чили

4 декабря 1931 г. — 4 июня 1932 г.

Хуан Эстебан Монтеро: 21-й президент Чили
1931 Хуан Эстебан Монтеро (исп. Juan Esteban Montero Rodríguez, 1879-1848 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 15 ноября по 4 декабря 1931 г.

Хуан Эстебан Монтеро: 21-й президент Чили
1931

Мануэль Трукко Франзани (исп. Manuel Trucco Franzani, 1875-1954 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 3 сентября по 15 ноября 1931 г.

Мануэль Трукко (Чили)
1931 Хуан Эстебан Монтеро (исп. Juan Esteban Montero Rodríguez, 1879-1848 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 27 июля по 3 сентября 1931 г.

Хуан Эстебан Монтеро: 21-й президент Чили
1931

Педро Опасо Летелье (исп. Pedro Opaso Letelier, 1876-1957 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 26 июля по 27 июля 1931 г.

Педро Опасо (Чили)
1927 — 1931 Карлос Ибаньес дель Кампо (исп. Carlos Ibáñez del Campo, 1877-1960 гг.)

Независимый кандидат

20-й Президент Чили

27 июля 1927 г. — 3 сентября 1931 г.

Карлос Ибаньес дель Кампо: 20-й президент Чили
1925 — 1927

Эмилиано Фигероа (исп. Emiliano Figueroa Larraín, 1866-1931 гг.)

Либерально-демократическая партия

19-й президент Чили

23 декабря 1925 г. — 10 мая 1927 г.

Эмилиано Фигероа Ларраин (Чили)
Парламентская Республика
1925 Луис Баррос Боргоньо (исп. Luis Barros Borgoño, 1858-1943 гг.)

Вице- президент, и.о. Президента

с 1 октября по 23 декабря 1925 г.

Луис Баррос Боргоньо (Чили)
1925

Артуро Алессандри (исп. Arturo Fortunato Alessandri Palma, 1868-1950 гг.)

Либеральная партия (Partido Liberal de Chile; PL)

18-й президент Чили (вернулся к должности)

12 марта 1925 г. — 1 октября 1925 г.

Артуро Алессандри: 22-й президент Чили
1925

Эмилио Белло (исп. Emilio Bello Codecido, 1868-1963 гг.)

Председатель Совета управляющих при военной Хунте

с 27 января по 12 марта 1925 г.

Эмилио Белло
1925

Педро Дартнелл (исп. Pedro Pablo Dartnell Encina, 1873-1944 гг.)

Председатель Правительственного совета

с 23 января по 27 января 1925 г.

Педро Дартнелл (Чили)
1924 — 1925

Луис Альтамирано (исп. Luis Altamirano Talavera, 1867-1938 гг.)

Председатель Правительственного совета

с 11 сентября 1924 г. по 23 января 1925 г.

Луис Альтамирано
1920 — 1924 Артуро Алессандри (исп. Arturo Fortunato Alessandri Palma, 1868-1950 гг.)

Либеральная партия (Partido Liberal de Chile; PL)

18-й президент Чили

23 декабря 1920 г. — 11 сентября 1924 г.

Артуро Алессандри: 22-й президент Чили
1915 — 1920

Хуан Луис Санфуэнтес (исп. Juan Luis Sanfuentes Andonaegui, 1858-1930 гг.)

Либерально-демократическая партия

17-й президент Чили

23 декабря 1915 г. — 23 декабря 1920 г.

Хуан Луис Санфуэнтес (Чили)
1910 — 1915 Рамон Баррос Луко (исп. Ramón Barros Luco, 1835-1919 гг.)

Либеральная партия (Partido Liberal de Chile; PL)

16-й президент Чили

23 декабря 1910 г. — 23 декабря 1915 г.

Рамон Баррос Луко: 16-й президент Чили
1910

Эмилиано Фигероа (исп. Emiliano Figueroa Larraín, 1866-1931 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 6 сентября по 23 декабря 1910 г.

Эмилиано Фигероа Ларраин (Чили)
1910

Элиас Фернандес (исп. Elías Fernández Albano, 1845-1910 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 16 августа по 6 сентября 1910 г.

Элиас Фернандес (Чили)
1906 — 1910

Педро Монтт (исп. Pedro Elías Pablo Montt Montt, 1848-1910 гг.)

Национальная партия Чили

15-й президент Чили

18 сентября 1906 г. — 16 августа 1910 г.

Педро Монтт: 15-й президент Чили
1901 — 1906 Херман Риеско (исп. Germán Riesco Errázuriz, 1854-1916 гг.)

Либеральная левая партия

14-й президент Чили

18 сентября 1901 г. — 18 сентября 1906 г.

Херман Риеско: 14-й президент Чили
1901

Анибал Саньярту (исп. Aníbal Zañartu Zañartu, 1847-1902 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 12 июля по 18 сентября 1901 г.

Анибал Саньярту (Чили)
1896 — 1901

Федерико Эррасурис Эчауррен (исп. Federico Errázuriz Echaurren, 1850-1901 гг.)

Либеральная левая партия Чили

13-й Президент Чили

18 сентября 1896 г. — 12 июля 1901 г.

Федерико Эррасурис Эчауррен: Президент Чили (1896-1901 гг)
1891 — 1896

Хорхе Монтт (исп. Jorge Montt Álvarez, 1845-1922 гг.)

Независимый кандидат

12-й президент Чили

26 декабря 1891 г. — 18 сентября 1896 г.

Хорхе Монтт: Президент Чили (1891-1896 гг.)
Либерально-консервативное доминирование
1886 — 1891

Хосе Мануэль Бальмаседа (исп. José Manuel Balmaceda, 1840-1891 гг.)

Либеральная партия

11-й Президент Чили

18 сентября 1886 г. — 29 августа 1891 г.

Хосе Мануэль Бальмаседа: Президент Чили (1886-1891 гг)
1881 — 1886

Доминго Санта-Мария (исп. Domingo Santa María, 1824-1889 гг.)

Либеральная партия

10-й Президент Чили

18 сентября 1881 г. — 18 сентября 1886 г.

Доминго Санта-Мария: Президент Чили (1881-1886 гг.)
1876 — 1881 Анибаль Пинто (исп. Aníbal Pinto Garmendia, 1825-1884)

Либеральная партия

9-й Президент Чили

18 сентября 1876 г. — 18 сентября 1881 г.

Анибаль Пинто: Президент Чили (1876-1881)
1871 — 1876

Федерико Эррасурис Саньярту (исп. Federico Errázuriz Zañartu, 1825-1877 гг.)

Либеральная партия

8-й Президент Чили

18 сентября 1871 г. — 18 сентября 1876 г.

Федерико Эррасурис Саньярту: Президент Чили (
1861 — 1871 Хосе Хоакин Перес (исп. José Joaquín Pérez Mascayano, 1801-1889 гг.)

Либеральная партия

7-й Президент Чили

18 сентября 1861 г. — 18 сентября 1871 г.

Хосе Хоакин Перес: Президент Чили (1861-1871 гг)
1851 — 1861

Мануэль Монтт (исп. Manuel Montt Torres, 1809-1880 гг.)

Консервативная партия

6-й Президент Чили

18 сентября 1851 г. — 18 сентября 1861 г.

Мануэль Монтт: Президент Чили (1851-1861 гг)
1841 — 1851 Мануэль Бульнес (исп. Manuel Bulnes Prieto, 1799-1866)

Консервативная партия

5-й президент Чили

18 сентября 1841 г. — 18 сентября 1851 г.

Мануэль Бульнес: Президент Чили (1841-1851 гг)
1831 — 1841

Хосе Хоакин Прието (исп. José Joaquín Prieto, 1786-1854 гг.)

Консервативная партия

4-й президент Чили

18 сентября 1831 г. — 18 сентября 1841 г.

Хосе Хоакин Прието: Президент Чили (1831-1841 гг)
Организация Республики
1831 Фернандо Эррасурис Альдунате (исп. Fernando Errázuriz Aldunate, 1877-1941 гг.)

Вице-президент, и.о. Временного президента

с 8 марта по 18 сентября 1831 г.

Фернандо Эрразурис (Чили)
1830 — 1831

Хосе Томас Овалье (исп. José Tomás Ovalle Bezanilla, 1787-1831 гг.)

Вице-президент, и.о. Временного президента

с 1 апреля по 21 марта 1831 г.

Хосе Томас Овалье (Чили)
1830 Франсиско Руис-Тагле (исп. Francisco Ruiz-Tagle Portales, 1790-1860 гг.)

И.о. Временного президента

с 17 февраля по 31 марта 1830 г.

Франсиско Руис-Тагле (Чили)
1829 — 1830

Хосе Томас Овалье (исп. José Tomás Ovalle Bezanilla, 1787-1831 гг.)

Председатель Совета управляющих

с 24 декабря 1829 г. по 18 февраля 1830 г.

Хосе Томас Овалье (Чили)
1829

Гражданская война (исп. Acefalía del Ejecutivo)

Период без правительства

с 7 декабря по 24 декабря 1829 г.

Гражданская Война в Чили 1829-1830 гг.
1829

Франсиско Рамон Викунья (исп. Francisco Ramón Vicuña Larraín, 1775-1849 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

с 2 ноября по 7 декабря 1829 г.

Франсиско Рамон Викунья (Чили)
1829

Франсиско Антонио Пинто (исп. Francisco Antonio Pinto y Díaz de la Puente, 1785-1858 гг.)

Либеральная партия

3-й Президент Чили

19 октября 1829 г. — 2 ноября 1829 г.

Франсиско Антонио Пинто: Президент Чили (1829 г.)
1829

Франсиско Рамон Викунья (исп. Francisco Ramón Vicuña Larraín, 1775-1849 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента-делегата

с 16 июля по 19 октября 1829 г.

Франсиско Рамон Викунья (Чили)
1827-1829

Франсиско Антонио Пинто (исп. Francisco Antonio Pinto y Díaz de la Puente, 1785-1858 гг.)

Вице- президент, и.о. Президента

5 мая 1827 г. — 16 июля 1829 г.

Франсиско Антонио Пинто: Президент Чили (1829 г.)
1827

Рамон Фрейре Серрано (исп. Ramón Freire Serrano, 1787-1851 гг.)

Либеральная партия

2-й президент Чили

с 25 января по 5 мая 1827 г.

Рамон Фрейре Серрано: Президент Чили (1827 г.)
1826 — 1827

Агустин Эйсагирре (исп. Agustín Eyzaguirre Arechavala, 1768-1837 гг.)

Вице-президент, и.о. Президента

9 сентября 1826 г. — 25 января 1827 г.

Агустин Эйсагирре (Чили)
1826

Мануэль Бланко Энкалада (исп. Manuel Blanco Encalada, 1790-1876 гг.)

Независимый кандидат

1-й президент Чили (Временный)

с 9 июля по 9 сентября 1826 г.

Мануэль Бланко: Президент Чили 1826 г
1823 — 1826

Рамон Фрейре Серрано (исп. Ramón Freire Serrano, 1787-1851 гг.)

Ответственный за пост Верховного правителя Чили

4 апреля 1823 г. — 9 июля 1826 г.

Рамон Фрейре Серрано: Президент Чили (1827 г.)

Смерть до конца срока правления

Кресло в результате гос переворота

Отказ от занимаемой должности


Любопытные факты
  • Президент, который дольше всех занимал пост главы государства, был Аугусто Пиночет с 5563 днями. Далее следует Артуро Алессандри с 3723 днями. Меньше всего в «президентском кресле» пробыл Франциско Антонио Пинто — всего 14 дней;
  • За почти 200-летнюю историю Республики, всего 1 раз президентом Чили была избрана женщина (Мишель Бачелет);
  • Самым молодым президентом, вступившим в должность, был Рамон Фрейре. В момент инаугурации ему было всего 35 лет и 10 месяцев. Самым старшим был Рамон Баррос Луко, который вступил в должность в возрасте 75 лет.
  • Из всех людей, занимавших пост президента Чили, абсолютное большинство родились в городе Сантьяго (19);
  • Сразу 5 чилийских президентов умерли до окончания срока своих полномочий. 4 из них умерли естественной смертью во время исполнения своих служебных обязанностей. И лишь Сальвадор Альенде совершил самоубийство. Таким образом, никто из чилийских президентов убит не был;
  • Сразу у 5 президентов были дети, которые, в свою очередь, также стали президентами Чили (Франсиско Антонио Пинто — Анибаль Пинто; Мануэль Монтт — Педро Монтт; Федерико Эррасурис Саньярту — Федерико Эррасурис Эчауррен; Артуро Алессандри Пальма — Хорхе Алессандри Родригес; Эдуардо Фрей Монтальва и Эдуардо Фрей Руис-Тагле).