Флаг Уругвая: «Полотнище Свободы»

Флаг Уругвая (исп. La Bandera de Uruguay или Pabellón Nacional) — наиболее представительный из 3 главных национальных символов суверенной Республики (наряду с гербом и гимном).

Впервые он был принят 16 декабря 1828 г. Действующая версия флага была утверждена в июле 1830 года.

Уругвайский флаг очень сильно напоминает флаг Аргентины, т.к. до приобретения независимости Уругвай долгое время входил в состав соседнего государства.


История

28 августа 1828 года Аргентина и Бразилия подписали соглашение об отказе от претензий относительно территории современного Уругвая и о создании самостоятельного государства. Это ознаменовало рождение Уругвая как независимого государства.

16 декабря в 1828 г. был подписан закон, устанавливающий первый национальный флаг, который изначально представлял собой полотнище, состоящее из чередующихся 10 белых и 9 небесно-голубых горизонтальных линий, в левом верхнем углу располагался белый квадрат, на котором размещалось майское солнце Соль-де-Майо (Sol de Mayo).

В 1830 г. была принята Конституция, которая провозгласила образование Восточной Республики Уругвай (исп. Republica Oriental del Uruguay). В этом же году Национальный флаг был изменен: количество полос было сокращено до 9 (5 белых и 4 голубых), а солнечный диск стал иметь 16 лучей, вместо 32.


Флаг Уругвая: Описание и значение

Уругвайский флаг имеет установленные пропорции 3:2, белый квадртат в котором помещено солнце располагается со стороны флагштока. Количество полос 9 — 5 белых и 4 голубых. Верхняя и нижняя полосы — белые.

Флаг Уругвая

Всходящее солнце Соль-де-Майо (Майское солнце) — именно так, в виде человеческого лица, древние Инки изображали бога солнца Инти, которое имело 32 животворящих луча, именно так, как изображено на флаге Аргентины, тем не менее на уругвайском флаге Соль-де-Майо имеет 16 лучей: 8 прямых и 8 волнистых.

Майское солнце служит напоминанием, что в осеннем для южного полушария мае 1810 года в Буэнос-Айресе произошла революция (Майская Революция), которая положила начало Национально-освободительной борьбы Южноамериканских государств за свою независимость от Испании. Говорят, что день ее начала был очень серым и пасмурным, но неожиданно тучи рассеялись и в небе появилось яркое солнце, это сразу было расценено как жест поддержки и одобрения Всевышнего.

Девять горизонтальных полос символизируют 9 провинций (департаментов), из которых в 1828 году состояло государство: Монтевидео, Колония, Мальдонадо, Сориано, Сан-Хосе, Канелонес, Пайманду, Дурасно и Серро-Ларго (со временем было присоединено еще 10 департаментов).

Цвета флага взяты из цветов флага Соединенных провинций Рио-де-ла-Плата, предложенных генералом Мануэль Бельграно.

Белый цвет символизирует славу, невинность, радость, прощение, любовь, а также служение Богу и нации,

Синий олицетворяет ясное уругвайское небо и чистые глубокие мысли.


Интересные факты

  • По всей видимости, расположение элементов на уругвайском флаге было заимствовано у флага Соединенных Штатов Америки, провозгласивших независимость в 1776 году;
  • Майское солнце Соль-де-Майо также изображается на аргентинском флаге (отличается только количеством лучей), а также на первоначальном флаге Перу;
  • Соль-де-Майо также иногда называют «Солнце войны»;
  • Мануэль Бельграно придумал кокарды светло-голубого цвета как знак отличия от носивших красные ленты «бенгальских патриотов» (презрительное название сторонников «анти независимости»), которые воевали за сохранение владычества Испанской монархии;
  • Абсолютно каждый гражданин Уругвая обязан хотя бы раз в жизни дать присягу на верность своему национальному флагу;
  • Согласно Конституции, 19 июня каждого года все первоклассники страны дают торжественную Клятву верности флагу.
[0]
Похожие статьи