Озеро Вьедма: «Где Рождаются Айсберги»

Вьедма (исп. Lago Viedma) — крупное пресноводное ледниковое озеро, расположено в Южной Патагонии (исп. Patagonia Sur), близ границы Аргентины и Чили. Озеро питается в основном через одноименный ледник (исп. Glaciar Viedma), «язык» которого сползает к западному берегу водоема.

Озеро Вьедма входит в состав Национального парка Лос-Гласьярес (исп. Parque Nacional Los Glaciares). Находится на высоте 254 м над у/м; площадь зеркала водной глади составляет 1088 км², длина водоема – около 80 км, ширина – 15 км.

 

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Историческая справка

Северные районы Патагонии с середины XVII по XVIII вв. исследовались испанскими колонистами и иезуитами, основавшими там несколько миссий. После изгнания иезуитов в исследовании Южной Патагонии отличились братья Bьедма, Антонио и Франсиско (исп. Francisco y Antonio Viedma). В 1779 г. они основали в низовье Рио-Негро поселок Кармен-де-Патагонес (исп. Carmen de Patagones), на 5 лет ставший базой для их дальнейших экспедиций. В ноябре 1782 г. путешественники поднялись по реке Санта-Крус (исп. Río Santa Cruz) до ее верховьев и обнаружили крупное озеро Архентино (исп. Lago Argentino), а севернее от него – озеро чуть меньшего размера, которое впоследствии было названо в честь его первооткрывателей.


Общие сведения

Хотя большая часть Вьедмы находится на территории Аргентины, его западный берег доходит до Южно-Патагонского ледяного поля, где положение границы с Чили до сих пор четко не определено.

Восхитительная бирюзовая гладь озера отделяет равнину от вздымающихся заснеженных гор.

К северо-западу от Вьедмы возвышается известный в среде альпинистов пик Фицрой (исп. Pico Fitzroy; 3375 м. над у/м), открытие которого для европейцев приписывают аргентинскому путешественнику — изыскателю новых земель, Франциско Морено (исп. Francisco Pascacio Moreno; 1852-1919).

В 1877 г. ученый описал пик во время своей патагонской экспедиции и назвал вершину в честь Роберта Фицроя (англ. Robert FitzRoy), британского офицера, известного исследователя Патагонии, командира брига «Beagle». Причем, у горы уже имелось имя, проигнорированное исследователем: местные племена называли пик «Серро-Чалтен» (Cerro Chalten), что в переводе с наречия Теуэльче означает «Дымящаяся гора». Вершина эта и впрямь всегда окутана облачной дымкой. Долгие годы неприступный гордый пик магнитом притягивал к себе альпинистов, но впервые он был покорен в 1952 г., когда французы Маньоне (фр. Guido Magnone) и Террай (фр. Lionel Terray) совершили на него первое восхождение. Рядом с Фицроем примостились его «младшие братья» — пики Серро-Поинсенот (исп. Cerro Poincenot), Рафаель (исп. Aguja Rafael) и Сент-Экзюпери (исп. Aguja Saint Exupery).

Из озера Вьедма вытекает река Леона (исп. Río La Leona), которая впадает в оз. Архентино (исп. Lago Argentino) и, вытекая из него уже под названием Рио-Санта-Крус (исп. Rio Santa Cruz), далее направляется к теплому Атлантическому побережью.


Ледниковая фантасмагория

Bьедма в основном питается через одноименный ледник, язык которого находится на западном берегу озера и имеет ширину 5 км. Кромки ледников Перито-Морено (исп. Perito Moreno) и Упсала (исп. Upsala), сползают прямо к озеру, а там, встретив теплые воздушные потоки, отваливаются и с грохотом падают в воду, пополняя «парк» дрейфующих айсбергов Вьедмы. Это захватывающее зрелище в среднем происходит раз в 4 года, продолжаясь около суток.

Любители экзотики устремляются в Южную Америку со всех концов света, чтобы посмотреть на одно из самых удивительных природных явлений – рождение айсбергов.

Со смотровой площадки или с лодок, расположенной на противоположной стороне озера, можно часами наблюдать за вечным движением ледяных глыб и наслаждаться завораживающими фантастическими звуками, которые они издают при откалывании.



Национальный парк Лос-Гласьярес

Лос- Гласьярес (исп. Los Glaciares – «Ледники») занимает территорию 724 тыс. Га в юго-западной части аргентинской Патагонии. Своим названием удивительный заповедник обязан 47 ледникам, расположенным на его территории. Уникальный природный облик Национального парка связан, прежде всего, с климатическими особенностями региона: нигде на планете нет таких благоприятных условий для развития оледенения в столь низких широтах. Мощные ветры западного направления, рождающиеся над океаническими просторами Мирового океана Южного полушария (так наз. «ревущие сороковые»), встречают на своем пути преграду в виде Патагонских Анд. На западные (чилийские) склоны мощные воздушные потоки налетают со страшной силой, обрушивая всю накопившуюся влагу.

Почти 40% территории парка покрыто вечными льдами, составляющими так наз. Южно-Патагонский ледниковый щит, площадь которого в 10 раз превышает суммарную площадь всех ледников Кавказа.

Совершенно иные климатические условия характерны для восточных (аргентинских) предгорий Патагонских Анд, где находится Национальный парк. Утратив силу и влагу на западных склонах, на восточные склоны ветры приходят «ослабевшими» и практически полностью обезвоженными. Поэтому, находясь в «дождевой тени» андских хребтов, Лос-Гласьярес получает гораздо меньшее количество осадков. Среднегодовой температурный показатель воздуха на территории парка составляет около +7,5 С° (при min +3,3 С°, max+ 12 С°). В отличие от восточных склонов Патагонских Анд, здесь большую часть года светит солнце; лишь в апреле — мае небо затянуто облаками, в предгорьях идут дожди, а в горах выпадает снег. Зимой (июнь – август) обычны снегопады; ранней весной и летом над территорией парка проносятся сильные ураганные ветры из Антарктиды.

Этот щит, как и Северный Патагонский, расположенный около 100 км к северу, является сохранившимся до наших дней «островком» обширного ледникового покрова южноамериканских Патагонских Анд, существовавшего 100 тыс. лет тому назад. С потеплением климата на планете ледяной покров сократился до нынешних размеров, у подножия Анд образовались 2 крупных озера с хрустально-прозрачной водой, Лаго-Архентино и Вьедма.

Если территорию парка разделить на 2 части, то крупнейшее в Аргентине озеро Архентино (площадь 1466 км²) расположено в южной части парка, а озеро Вьедма (площадь 1100 км²) — в северной. Озера, соединенные между собой протокой Леона, представляют собой объекты водного туризма и спортивной рыбалки. На живописных берегах водоемов расположены уютные кемпинги с небольшими пляжами, на которых в хорошую погоду можно принять солнечные ванны. Украшением северной части парка является живописная долина реки Rio de las Vueltas, которая впадает в Вьедму.

Впервые территория между озерами была взята под охрану аргентинским государством в 1937 г. Однако, Национальным парком эту территорию провозгласили в апреле 1945 г. Современные границы заповедника были законодательно установлены только в 1971 г., а в 1981 г. Лос-Гласьярес был объявлен объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.


Любопытные факты
  • Добираться до озера лучше всего из небольшого, но очень колоритного городка Эль-Калафате (исп. El Calafate), расположенного примерно в 50 км.
  • Озеро Лаго-Архентино открыли в 1782 г. братья Вьедма. Исследователи дали водоему такое название, так как посчитали, что сочетание цветов панорамы здешней местности совпадает с цветами национального флага: голубая вода, белоснежные вершины гор, голубое небо.
  • Пик Фицрой не отличается значительной высотой (3375 м), но при этом вершина считается одной из самых тяжелых в мире для восхождения — некоторые участки склонов представляют собой практически вертикальные гранитные скалы.
  • Аргентина как независимое государство обрела свой бело-голубой флаг в 1812 г. А в 1818 г. в центр белой полосы было добавлено изображение лучистого солнца. С тех пор, уже 200 лет страна флаг не меняла.
  • В 1837 г. в Буэнос-Айресе вышла книга Антонио Bьeдма «Дневник путешествия по берегам Патагонии».
  • В настоящее время Национальный парк Лос-Гласьярес раскинулся на площади 446 тыс. Га (по некоторым данным, его площадь составляет 759 тыс. Га) и является вторым по величине природным заповедником в Аргентине.
  • Площадь Южно — Патагонского ледникового щита в 10 раз превышает суммарную площадь всех ледников Кавказа.
  • Общая площадь ледника Вьедма составляет почти 57,5 тыс. Га.
[0]
Похожие статьи