Неукен: «Город Слияния» 🇦🇷



Неукен (исп. Neuquén) – крупнейший город аргентинской Патагонии, административный центр департамента Конфлуэнсия, столица провинции Неукен, одной из богатейших в Аргентине. Город–порт, расположенный в зоне слиянии двух рек, Неукен (Río-Neuquén) и Лимай (Río-Limау), основан в 1904 году. Часть Неукена, находящаяся в низине у реки Лимай, называется «Эль Бахо» (Нижняя).

Северная часть города, расположенная в плоскогорье, называется «Эль Альто» (Верхняя). Нижняя и Верхняя части города разграничены железной дорогой.

Неукен расположен в 1200 км. от Буэнос-Айреса. Население города — более 300 тыс. жителей.


Название Неукен произошло от арауканского «newenken», означающее «отважный», а также «стремительный», «бурный». Восточнее берет начало река Негро.

Основные отрасли производства — виноделие и пищевая промышленность. Вблизи Неукена производится добыча природного газа. Некогда здесь размещался Региональный Центр кожевенной и шерстяной промышленности. Кроме того, выгодное месторасположение в междуречье благоприятствовало тому, что город стал сельскохозяйственным центром засушливой провинции.

Строительство железнодорожной линии в начале XX века содействовало дальнейшему расцвету города.

Открытие в регионе в 60-х годах XX века нефтяных месторождений и развитие в 90-х годах гидроэнергетики способствовали его бурному экономическому росту.

Немного истории

Местность, на которой расположен нынешний Неукен, раньше называлась «Место Конфлуэнсии» (Слияние), так как вблизи от города соединяются реки Неукен и Лимай, образуя Рио-Негро (Черная река). Именно здесь проходил путь индейцев с территории сегодняшней Аргентины в Чили. Начиная с 1500 г. в этом регионе появились испанские конкистадоры.

В 1783 г. Василио Вилярино, поднявшись от Кармен-де-Патагонес к месту, где расположен сегодняшний Неукен, по реке Негро, написал рапорт испанским властям по исследованному району. В рапорте было отмечено значение региона и составлен план возведения оборонительных сооружений для защиты от индейских набегов, которые так и не были выстроены.

В 1870-х годах, после военной кампании «Conquista del Desierto» (Завоевание пустыни), осуществленной под предводительством генерала Хулио Роки, местность посчитали подходящей для основания здесь города. От Кармен-де-Патагонес сюда была подведена телеграфная линия, появились первые поселенцы, прибывшие по реке Неукен на лодках, были сооружены первые дома, устроены улицы.

Весной 1902 г. было завершено строительство железнодорожной станции и железнодорожного моста. Датой основания города считается 1904 г., а его основателем — Букет Рольдан (исп. Bouquet Roldan). С этого момента началось неуклонное развитие Неукена.

В 1916 г. была сооружена система водоснабжения, а улицы осветились первыми фонарями. В 1937 г. введен в строй первый автомобильный мост через реку Неукен, связавший Неукен и г. Чиполлетти.

Когда в конце 60-х годов компанией YPF в регионе были открыты месторождения нефти, город приобрел еще большую важность. Значительное повышение уровня жизни населения в 70-80х гг. сопровождалось неуклонным демографическим ростом. Если в 1930 г. город насчитывал лишь 5 тыс. жителей, то сегодня Неукен — один из самых крупных городов Аргентины.


Транспорт

  • Железная дорога сегодня здесь используется только для грузоперевозок. Но в перспективе планируется пуск реактивного пассажирского поезда между городами долины рек Негро и Неукен. Эта линия названа «Поезд долины».
  • В 6 км находится местный аэропорт «Президент Перон». Отсюда осуществляются ежедневные рейсы на Буэнос-Айрес, Комодоро Ривадавия и другие аргентинские города.
  • В 2005 г. в Неукене открылась суперсовременная автобусная станция ETON, где оперируют самые солидные автобусные фирмы Аргентины.

Туризм и развлечения

Хотя Неукен не является туристическим центром, он, будучи столицей провинции, где имеется множество природных достопримечательностей, притягивает туристов, направляющихся в южную область провинции и в Сан-Мартин-де-лос-Андес. По всей провинции регулярно находят останки динозавров, поэтому в Неукене имеется несколько тематических музеев древности.

В центре часто устраиваются уличные спектакли, особенно по выходным дням. Здесь находится испанский кинотеатр, старейший в городе. Близ Центрального парка, у Собора Святой Марии, помощницы Христиан («Catedral Maria Auxiliadora»), разместилась Площадь ремесленников, где в выходные и праздничные дни проводится Ярмарка ремесленников, где можно полюбоваться на самобытные поделки местных умельцев и купить их.

В северном районе Неукена, рядом с Площадью флагов, находится астрономическая обсерватория.

Летом особо популярным местом отдыха является курорт на реке Лимай, что на юге города. Близ курорта находится остров 132, где осуществлен амбициозный уникальный проект «Прогулка взморья».

Здесь ведется интенсивная ночная жизнь, в центральных районах много кафе, ресторанов и клубов. В городских районах, расположенных вблизи от курортов на Лимай, имеются дискотеки и пабы, открытые до утра, работающие без выходных.


Достопримечательности

Среди исторических памятников Неукена следует отметить памятник генералу Сан-Мартину, установленный к 100-летию со дня смерти генерала Сан-Мартина напротив муниципалитета, в самом центре. На улице Coronel Olascoaga, западнее галереи Эмилио Сарако, воздвигнут «Памятник матери», подаренный городу районной полицией, как знак благодарности провинциальным матерям. К важным достопримечательностям следует отнести памятник аргентинским воинам, погибшим во время британо-аргентинского конфликта.

В центре города находится ряд исторических зданий, к ним относится Правительственный Дворец, открытый в 1929 г. Фасад дворца украшают точнейшие немецкие часы 1923 г. выпуска. К историческим зданиям относится бывшая городская железнодорожная станция — образец архитектурного английского стиля. Проходящая рядом Улица Ремесленников во многом сохранила свой первоначальный исторический облик.

Вблизи мостов, соединяющих Неукен с Чиполлетти, в районе Сапере, установлен монумент, увековечивший форсирование генералом Фазерингемом стремительных вод реки Неукен.

Перед провинциальным Правительственным Дворцом раскинулась la Plaza Roca, площадь, названная так в честь генерала Хулио Архентино Рока, государственного и политического деятеля Аргентины.


Музеи и галереи

  • Здание музея Грегорио Алвареса в Центральном парке, которое построено в 1901 г., изначально использовалось в качестве депо. В 1986 г. там был открыт музей.
  • В Центральном парке с 2004 г. открыто отделение Национального музея искусств Аргентины. Спроектированное известным архитектором Марио Альваресом, здание музея, помимо 4-х выставочных залов, имеет богатую библиотеку и аудиторию, вмещающую до 400 человек.
  • В восточной части Центрального парка в здании колониального стиля расположен музей «Место слияния».
  • Между музеем Единения и музеем Грегорио Алвареса находится Картинная галерея Эмилио Сарако, в которой главным образом выставляются картины и фотографии местных художников.
[1]
Похожие статьи