Мохеньос: «Древний Народ Боливии»

Мохеньос (исп. Mojeños, Moxeños), известные также, как Мохос (исп. Moxos; Mojos) — один из коренных народов Многонационального Государства Боливия. Исконно они проживали в центральных тропиках современного департамента Бени вдоль реки Маморе (исп. Rio Mamoré), а также на болотистых равнинах на западе департамента, известных как Льянос-Мохос (исп. Llanos de Mojos).

Согласно переписи 2012 года в Боливии, представителями народа Мохеньос являются около 31 тыс. человек.


История

Народ Мохеньос является частью этнической группы Араваков, распространенной в Южной Америке от о-вов Карибского моря до засушливой области Гран-Чако. Судя по летописям и историческим находкам, индейцы Мохеньос прибыли в эти места около 1,5 тыс. лет до н.э. Предположительно со стороны Суринама в поисках новых земель.

Когда во второй половине XVII в. в данную область прибыли первые испанские миссионеры-иезуиты, они увидели перед собой очень развитую древнюю цивилизацию с ритуальными объектами, тысячами искусственных холмов и земледельческих террас, сотнями прямоугольных прудов глубиной до 5 метров и целую систему заводей и оросительных каналов.

Мохеньос

В 1682 г. иезуиты основали город Лорето и создали здесь серию миссий для насильственного обращения древнего народа в католическую веру. Основная миссия была создана в Тринидаде в 1686 г. В 1767 г. (спустя почти 90 лет) иезуиты были изгнаны из региона. На смену им пришел губернатор из Испании, который положил начало многолетней эксплуатации местного индейского населения, из-за чего с их стороны вспыхивали частые мятежи и восстания.

После обретения Боливией независимости, угнетения народа Мохос прекратились. Хотя и по сей коренные народы каждый год сталкиваются со множеством проблем, которые им доставляют правительство и крупные корпорации.



Наши дни

Сегодня большинство представителей народа Мохос проживают в провинциях Серкадо, Моксос, Марбан и Балливиан департамента Санта-Крус. Небольшая часть индейцев живет в департаментах Ла-Пас и Кочабамба.

Они все также как их предки в основном занимаются сельским хозяйством. Основными культурами выращивания являются: рис, маниока, кукуруза, подорожник, сахарный тростник, фасоль, сквош и сладкий картофель. Кроме того, они выращивают цитрусовые и табачные изделия, а также какао и кофе для продажи.

Мужчины занимаются рыболовством, а также изделием и продажей тележек и каноэ.

[0]
Похожие статьи