Манта: «Город Контрабандистов»

Манта (исп. San Pablo de Manta) – курортный город, морской порт, расположенный на западном побережье Эквадора, в провинции Манаби (исп. Manabí), является пятым по численности населения город в стране.

За последние 50 лет население Манты стремительно увеличилось до 250 тыс. человек и продолжает постоянно расти.

В экономическом плане, считается 3-м по значимости городом в стране.


Историческая справка

История города началась еще с доколумбовых времен. Эта местность издревле привлекала поселенцев, еще до прихода сюда испанцев здесь находились древние поселения Мантеньос и Инков В эпоху испанской конкисты немногие оставшиеся в живых жители этих поселков ушли в горы, спасаясь от захватчиков, а испанцы основали там г. San Pablo de Manta. Испанские колонисты, заселившие город, занимались тем же, что и жившие здесь до них индейцы. Главное место в здешней экономике всегда занимало рыболовство, а лов ценного тунца до сих пор занимает лидирующие позиции в отраслевой специализации Манты.

Именно в этот порт прибыл Шарль-Мари де-Ла-Кондамин (фр. Charles Marie de la Condamin; 1701 — 1774) — французский путешественник, астроном и геодезист, возглавивший в 1735 г. французскую миссию по измерению местоположения экватора. Отсюда экспедиция Кондамина отправилась вглубь страны.

San Pablo de Manta


Транспорт

В городе расположен крупный грузовой морской порт, через который осуществляется основная отгрузка кофе в европейские страны. Порт также активно используется наркокартелями для контрабанды наркотиков, недаром одно из неофициальных прозвищ — «Южно-Кокаинск».

На северо-востоке, примерно в 4 км от его центра, находится Международный грузовой аэропорт Элой Альфаро (исп. Aeropuerto Internacional Eloy Alfaro) и важная военная база (известная как Авиабаза Манты), которая в 1999-2009 гг. использовалась ВВС США для борьбы с контрабандной транспортировкой больших партий наркотиков через территорию Эквадора из соседних Колумбии и Перу.

Городская инфраструктура хорошо развита: помимо такси, курсируют рейсовые автобусы. С другими населенными пунктами страны Манта связан автомобильными шоссе и разветвленной железнодорожной сетью.


Спорт

Как и во всей стране, самым почитаемым видом спорта у горожан является футбол. Здесь есть две профессиональных команды: «Delfín» (исп. Delfín Sporting Club) и «Манта» (исп. Manta Fútbol Club).

Развиты здесь и водные виды спорта, такие, как серфинг (Манта был хозяином Чемпионата Мира «Bodyboarding – 2004»), подводное плавание, водные лыжи и стремительно приобретающий популярность кайтсерфинг (англ. Kite — «воздушный змей», Surfing — «скольжение по волнам»). Серфинг в приморском городе, как и в стране, необычайно популярен из-за устойчивого климата.

Побережье Манты привлекает любителей подводного плавания и спортивной рыбалки.



Экономика

Экономика города, расположенного на берегу Тихого океана, поддерживается перевалкой грузов: через грузовой порт Манта вывозится около ²⁄3 всего кофе, производимого в Эквадоре. В порту осуществляется погрузка на корабли сахарного тростника, кофе, какао, перца, манго, бананов и других тропических фруктов, выращенных в провинции Манаби.

Важной экономической деятельностью является рыболовство, особенно лов ценнейшего тунца, а также переработка и консервирование рыбы. Обработанный тунец экспортируется во многие европейские страны.

Также здесь функционируют предприятия химической промышленности, выпускающие обширный спектр продукции — от чистящих средств до растительных масел и маргарина.

Все более важное место в городской экономике за последние годы стал занимать туризм.

Различные круизные корабли, путешествующие по Тихому океану, останавливаются в порту Манты.


Пляжи

Манта славится своими прекрасными чистыми пляжами, расположенными на тихоокеанском побережье, наиболее популярные из которых – Эль Мурсилаго (исп. El Murcielago), Сан-Лоренцо (Playa de San Lorenzo), Барбасквилло (исп. Playa de Barbasquillo). Особенно у серфингистов ценится пляж Сан-Лоренцо, который частыми здесь мощными волнами, привлекает к себе поклонников экстремальных водных видов спорта.


Образование

Здесь действует несколько Университетов и ряд Средних школ. Крупнейший университет — Универсидад Лаика Элой Альфаро (исп. Universidad Laica Eloy Alfaro). В городе работают престижные Средние школы, отвечающие всем международным стандартам. Есть также испанская языковая школа: Академия Surpacifico, где иностранцы изучают испанский язык.


Климат

Климат в районе провинции Манаби относится к экваториальному тропическому, со среднегодовой температурой +21°C.

На климат региона определяющее влияние оказывает океан. Тут выделяется 3 сезона: зима (декабрь — февраль), с проливными дождями и жарой; сухое жаркое лето (март — май); осенью, с июня по ноябрь, небо затягивается тучами, моросит мелкий дождь. Сезон дождей здесь длится с октября по май, а лучшим временем для навещения считается период с июня по сентябрь.


Манта: Что посмотреть?

Эквадор — удивительная тропическая страна, лежащая по обе стороны от экватора, которую посещают многочисленные туристы из различных уголков мира, желающие ознакомиться с самобытной культурой местных народов и с природными красотами региона. Тем более, сегодня совершить увлекательное путешествие в небольшую южноамериканскую страну стало проще, ведь недавно в Эквадоре введен безвизовый режим для граждан всех стран — так местные власти поощряют развитие туризма.

В последние годы в Эквадоре была отменена национальная валюта, на сегодняшний день официальной государственной валютой является вездесущий доллар США.

Манта является одним из самых посещаемых туристами городов страны.

Недалеко от столицы страны, в г. Сан-Антонио (исп. San Antonio) провинции Пичинча (исп. Provincia de Pichincha), находится монумент «Середина Мира». Именно здесь у туристов имеется уникальная возможность стоять одной ногой на северном полушарии, второй — на южном. А всего за $5 можно стать обладателем документа, подтверждающего Ваше пребывание на «Середине Мира».

Отсюда можно отправиться на экскурсию в соседний Монтекристи (исп. Montecristi), расположенный в 12 км от города. Небольшой городок, родина фермеров, ремесленников и рыбаков, широко известен благодаря древнему народному промыслу – плетению изделий из бамбука, соломы и лозы. Здесь можно купить в подарок своим близким уникальные плетеные сувениры – шляпы, панамы, предметы интерьера, статуэтки и мн. др.


Развлечения

Туристов привлекает местная культурная жизнь. В Манте ежегодно проводятся международные фестивали: в июне – кинофестиваль, в сентябре – театральный. Здесь имеется множество развлекательных парков, кинотеатров, кафе, баров и ночных клубов. В центре есть много хороших ресторанов, где можно продегустировать лучшие блюда европейской и традиционной местной кухни.


Криминальная обстановка

Эквадорские газеты пестрят леденящими душу заголовками о кровавых нападениях. Кажется, криминализация страны на экваторе растет день ото дня. Ситуация вполне может привести к тому, что возмущенные граждане выйдут на улицы с ножами и тесаками в руках (ношение огнестрельного оружия гражданам Эквадора было запрещено в 2009 г., именно с того времени и начался всплеск насилия), пытаясь отстоять свое право на жизнь.

Людям уже страшно читать газеты, содержащие информацию о насилиях, кражах и убийствах во внешне лениво-спокойном прибрежном городе. Сегодняшняя реальность Манты заключается в том, что разборки наркоторговцев все больше перемещаются сюда, и по отношению числа убийств к количеству жителей он характеризуется, как один из самых криминальных городов страны.

Когда американцы в 2009 г. оставили военную базу, служившую центром контроля наркоторговли, представители коммерческих и производственных структур безуспешно просили правительство передать этот контроль другой международной организации. Сегодня присутствие группировок наркоторговцев в городе очевидно. Кроме торговли наркотиками, эквадорские преступники все больше занимаются заказными убийствами, кражами, нападениями в автобусах.

Особенно опасными считаются 2 квартала, где орудуют банды: район «15 de Abril» и «La Pradera». Любого постороннего встречают здесь настороженно, двери закрыты наглухо, на всех окнах – решетки. Почти все мужчины открыто носят пистолеты. Местные жители после захода солнца стараются не выходить на улицы.

Горожане иронично замечают, что сотрудники правоохранительных органов в основном концентрируются на центральных проспектах и патрулируют в основных туристических местах. Но никого из них не встретить в кварталах, где властвуют банды и продаются наркотики.


Любопытные факты

  • В Эквадоре одновременно можно увидеть индейцев и пингвинов. Это единственное государство, которое додумалось отправить на Чемпионат Мира по футболу в 2014 г. вместе со своей командой шамана, который отгонял злых духов со стадионов, а добрых духов призывал помогать эквадорским спортсменам.
  • Как говорят сами жители Эквадора, Кито — официальная столица страны, Гуаякиль — деловой и финансовый центр, Куэнка — культурная столица, ну, а самый лучший город для жизни – это Манта.
  • В июне у эквадорских берегов можно увидеть горбатых китов, которые поодиночке или парами движутся вдоль тихоокеанского побережья с юга страны до Пуэрто-Кайо (исп. Puerto Cayo), где они разворачиваются и начинают свой путь назад, к Антарктике. Наблюдать романтические заигрывания китов можно с берега или с палубы туристского катера в открытом море на протяжении 3-х месяцев. К началу брачного периода редких животных в стране ежегодно проводят традиционный Фестиваль горбатых китов.
  • Жители называют свой город «Мировой столицей тунца». На набережной даже есть необычный памятник, посвященный тунцу: огромная желтая рыбина, заплывающая в консервную банку. А еще в центре есть оригинальный фонтан-памятник, который называется «Рыбы».
  • В соседнем г. Монтекристи (исп. Montecristi) производятся известные во всем мире оригинальные головные уборы. Эквадорские панамы – популярные сувениры, которые многие туристы с удовольствием увозят из чудесной гостеприимной Манты.
[0]
Похожие статьи