Ла-Ринконада: «Город Отчаявшихся Душ»

На нашей прекрасной зелено-голубой планете есть множество природных уголков, восхищающих своей неописуемой красотой. Но встречаются на Земле и жуткие места, совершенно не пригодные для жизни, такие как, например, перуанский городок Ла-Ринконада. Однако, человек, проявляя поразительное упорство, селится там, где выжить, казалось бы, невозможно. Или же, поселившись там, люди делают все, чтобы убить вокруг все живое ради сиюминутного обогащения?

Ла-Ринконада (исп. La Rinconada) — небольшой шахтерский город в перуанских Андах, находится в 20 км к западу от границы с Боливией. Расположенный в зоне вечной мерзлоты, городок считается одним из самых труднодоступных мест на планете. «National Geographic» (старейшая научно-образовательная организация США, основанная в 1888 г.) назвала Ла-Ринконаду самым «высоким» населенным пунктом (5100 м над у/м), лежащим на высоте, близкой к максимальной, на которой способен выжить человек.


Климат

Лето в Ла-Ринконада холодное, влажное; зимы сухие, морозные. Дневная температура воздуха здесь никогда не поднимается выше нулевой отметки, а по ночам неизменны минусовые температуры.

На такой экстремальной высоте не растут никакие растения, пригодные для пищи, а воздух сильно разрежен. Вследствие недостатка кислорода человек очень быстро устает.


Как добраться

Добраться до самого высокогорного на Земле поселения, расположенного среди живописных заснеженных пиков, крайне непросто — придется несколько дней взбираться по единственной ведущей к нему дороге, узкой, очень крутой и извилистой. Мало того, большую часть года эта труднодоступная местность покрыта льдом.


Население

Мечты о богатстве всегда привлекали на рудники множество людей. Ла-Ринконада, расположенный у подножия отступающего ледника, разросся вокруг золотодобывающих шахт, где и трудится каждый работоспособный житель городка. Большинство горожан, численность которых колеблется около 30 тыс. человек, это приезжие, работающие вахтовым методом.

Изначально тут располагалась крошечная деревушка, в которой проживали коренные горные племена. С тех пор, как на рубеже ХХ — XXI вв. в регионе обнаружили золотоносную жилу, сюда стали стекаться желающие обрести профессию золотоискателя, чтобы заработать на руднике кучу денег.

Несмотря на суровый климат, нехватку кислорода и ужасающие условия жизни, местное население не только не уменьшается, но за последние полтора десятилетия значительно выросло. В этот оторванный от цивилизации город едут в поисках работы люди в основном из беднейших сельских глубинок. Причиной стремительного роста шахтерского поселка стало стечение 2-х обстоятельств: взлет цен на золото и появление в этой местности электричества (2002 г).


«Разбитная» экономика

Электричество, увы, не сделало труд старателей намного легче, а их жизнь — комфортнее. Между тем, сейчас в шахтах Ла-Ринконады по разным оценкам добывается от 2-х до 10 Тн золота в год, что в денежном эквиваленте составляет от 60 до 300 млн долларов. Хотя это приблизительные данные — точных цифр не ведает никто. Несмотря на то, что экспорт золота играет важнейшую роль в экономике Перу, в Ла-Ринконаде нет представительства власти — тут нет никакой администрации и никаких законов. Значительная часть драгоценного металла, добытого на местных приисках, вообще нигде не регистрируется; золотодобытчики постоянно занижают отчетные цифры, чтобы выплачивать меньше налогов.

Почти все здешние прииски — нелегальные. Никто не вкладывает средств в улучшение условий труда рудокопов и в развитие инфраструктуры города, а львиная часть добытого золота прямиком идет на «черный рынок».

На протяжении нескольких десятилетий власти Перу закрывают глаза на «неформальную» золотодобычу, без которой начнется спад в экономике страны, и на ужасающие условия жизни в городе старателей. Ради наведения порядка в жутком городишке правительственным чиновникам вовсе не хочется покидать уютные кабинеты, вскарабкиваться высоко в горы, дышать миазмами и мерзнуть. Поэтому все идет, как идет.



Будни шахтеров

Золотодобыча ведется в тяжелейших условиях: для прокладывания выработок старатели дробят породу вручную или с использованием примитивных приспособлений — ручных буров, кирок, и лопат. Золото из руды извлекают с помощью ртути.

Зарплату рудокопы обычно не получают. Золотоискатели в основном работают по архаичной трудовой системе «качоррео»(Сachorreo), согласно которой они трудятся бесплатно в течение всего месяца, и лишь в последний день работники могут взять себе выработанную руду в том количестве, сколько смогут самостоятельно вынести. И нет никаких гарантий, что руда, добытая в долгожданную вахту, будет содержать в себе крупицы золота.

Добыча золота в Ла-Ринконаде – обычно дело семейное. Мужчины горбатятся в шахтах, а их жены просеивают отработанную породу в надежде отыскать хоть крупинку драгоценного металла, не замеченную старателями. Малышей, которых чаще всего не на кого оставить, матери приводят с собой, с «младых ногтей» приобщая их к работе. Кроме шанса хоть немного пополнить семейный бюджет, женщин гонит сюда еще одно обстоятельство — они контролируют, чтобы все добытое золото попало в семью, а не в увеселительные заведения Ла-Ринконады, куда при любом удобном случае устремляются главы семейств.


Экологическая обстановка

Экологическое состояние в городе, мягко говоря, неблагополучное. При полном отсутствии городского планирования и действующей муниципальной власти населению шахтерского городка приходится выживать в весьма экстремальных условиях.

Жители ютятся в жалких лачугах, обшитых оловянными листами, которые беспорядочно лепятся друг к другу на горных склонах.

Никакой санитарной службы здесь нет, мусор люди выбрасывают на улицу или сжигают. Дороги в городе регулярно заполнены грязью и нечистотами. Почва в округе заражена ртутью, загрязнен ледник, обеспечивающий жителей водой. Чем больше работают золотодобытчики, тем быстрее ледник тает. В долине местной реки не водятся никакие животные, здесь не встретишь ни единой бабочки!

Даже наличие электричества не сделало золотодобычу «чище» — сейчас здесь на отработках в окружающую среду выбрасывается ртути и других токсичных веществ гораздо больше, чем раньше.

Когда подъезжаешь к Ла-Ринконаде со стороны плоскогорья, сначала взору открываются великолепный горный пейзаж с заснеженными вершинами и блестящие металлические крыши под самым ледником.

Потом в нос бьет зловоние, которое источается не только нечистотами, сбрасываемыми местными жителями вниз по горному склону, но и промышленными отходами, наполняющими узкие улицы.

Несмотря на бурный рост – а за последние годы число шахт, изъевших ледник, увеличилось до 300 – городок золотоискателей не обзавелся практически никакими благами цивилизации: здесь нет ни водопровода, ни канализации, ни почтового отделения, ни полицейского пункта. Имеются только одна маленькая школа и публичный дом.

Средняя продолжительность жизни в Ла-Ринконаде составляет 50 лет, что на 21(!) год меньше, чем в целом по стране. Несчастные случаи с человеческими жертвами в здешних шахтах — дело обычное. Люди гибнут из-за обрушений горной породы, ледниковых паводков, случайного возгорания некачественной взрывчатки, утечки химикатов, угарного газа.

Если в стране действуют строгие нормативы техники безопасности, то в Ла-Ринконаде за их соблюдением практически не следят. Из 200 компаний, работающих здесь, только в 5-и старатели обеспечены комплектами соответствующего снаряжения.

Но причиной самой распространенной, медленной смерти является ртуть, попадающая в окружающую среду в процессе обработки золотосодержащей руды. Чтобы отделить драгоценный металл от породы, кусок руды помещают в ртуть, которая также добывается здесь в изобилии. Образовавшийся серебристый шарик обжигают паяльной лампой, при этом ядовитый газ поднимается в холодный разреженный воздух, отравляя все вокруг.

Почва, воздух, снег, вода – все в Ла-Ринконаде сильно загрязнено токсичными отходами. По данным UNIDO (англ. United Nations Industrial Development Organization), при кустарной золотодобыче в воздух выбрасывается до 5 г. ртути на каждый 1 г. извлеченного из породы золота. Отравление ртутью вызывает серьезнейшие поражения всего организма человека.

Болезни, вызванные парами ртути, грозят даже тем, кто не работает на рудниках, а просто живет возле шахт. Те же, кто имеет дело непосредственно с ртутью, рискуют больше других.

Сегодня каждый, кто ежедневно спускается в промерзшие рудники Ла-Ринконада, подвергается риску получить болезнь легких, асфиксию, повреждение нервной системы, отравление токсичными веществами. Крайне негативно влияет на организм человека высота: отеки легких, тромбы, почечная недостаточность — практически все старатели обладают «букетом» этих болезней.



В среднем на рудниках можно заработать около 170$ за месяц. В «неудачный» месяц старатель зарабатывает около 30$, если очень повезет — до 1000$. Каждому золотоискателю, как правило, приходится кормить 4-5 человек. Как бы там ни было, у жителей шахтерского городка деньги водятся, но в этом зловонном месте людям не на что их тратить. Из-за этого среди шахтеров очень высок уровень алкоголизма. Здесь никого не удивишь убийством в пьяной драке: в среднем за месяц их тут совершается до полутора десятков.

В Ла-Ринконада пышным цветом процветают преступность и СПИД, поэтому если старателя не убьет работа, то он погибнет от стального «пера» или смертельного вируса.


Ла-Ринконада — Ад на Земле

Когда-то этот регион был местом чистых озер, изобилующих рыбой и водоплавающими птицами; в горах водились альпака, викунья, шиншилла. Сейчас этот край превратился в жуткий уголок мира, воплощение ада на Земле. В округе только изредка встречаются зловещие стервятники. Голая, лишенная растительности почва, мертвенно-лунный пейзаж, безжизненные ржавые озерца, едко пахнущие химикатами. Даже горные ветры и студеное дыхание вечной мерзлоты не могут заглушить зловония, источаемого нечистотами и грудами мусора, заполняющими узкие грязные улочки.

За годы существования Ла-Ринконада завоевал репутацию пристанища для отчаявшихся людей, которых гонит сюда последняя надежда хоть немного разбогатеть.


Любопытные факты

  • Золото – главная статья экспорта Перу, сегодня государство занимает 5-ю позицию в мире по поставке солнечного металла. Объем добычи составляет около 187,5 Тн/год.
  • UNIDO является специализированным учреждением ООН, усилия которого сосредоточены на борьбе с нищетой путем повышения производительности труда. ЮНИДО оказывает помощь развивающимся странам; организация мобилизует знания, опыт, новые прогрессивные технологии в целях содействия производительной занятости населения, развитию экономики и обеспечению экологического равновесия.
  • Ла-Ринконада являет собой, пожалуй, самую наглядную иллюстрацию темной стороны мировой экономики. На каждое колечко или кулон, произведенные из золота местных рудников, приходится 250 тн породы, выброс 0,5 кг ртути в окружающую среду, каторжный труд старателей и жизнь семей рудокопов, полная лишений. Такова цена бездушного кусочка желтого металла. Да уж, есть над чем призадуматься!
  • Золотоискатели – отъявленные фаталисты, к постоянному риску гибели они относятся философски. Более того, смерть в шахте даже считается у рудокопов добрым предзнаменованием. Жертвоприношения, веками практиковавшиеся в Андах, по сей день рассматриваются, как лучший из способов умилостивить горных Духов.
  • Единственное место в городе, где можно снять комнату, это публичный дом.
  • Для того, чтобы перетерпеть жуткие условия существования, добытчики жуют листья коки, которая к тому же помогает заглушить голод и усталость.
  • По данным перуанских экологов следы ртути из местных рудников обнаруживаются в реках и озерах страны вплоть до озера Титикака, которое находится в 250 км.
  • Ла-Ринконада входит в десятку кошмарных городов мира, где проще умереть, чем выжить. За перуанским высокогорным поселком золотоискателей в этом грустном списке следует украинский Чернобыль, где в 1986 г. взорвался ядерный реактор городской АЭС.
[0]
Похожие статьи