Ла-Монеда: «Дворец, где вершилась История» 🇨🇱



Дворец «Ла Монеда» (исп. Palacio de La Moneda) — официальная резиденция президента Чили, расположенная в центре Сантьяго (исп. Santiago de Chile). «Ла-Монеда» — самая известная и культовая достопримечательность столицы Чили. Дворцовый архитектурный ансамбль занимает целый квартал в историческом центре Сантьяго, у Площади Конституции.

Во дворце размещается также МВД Чили, Секретариаты президента и правительства.

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Историческая справка

Монументальный дворец славится не только своей удивительной архитектурой, но и древней историей.

Началом к основанию Монетного Двора в столице Чили принято считать 1548 г. Тогда мэрия Сантьяго запросила у испанских властей разрешение на учреждение предприятия по изготовлению денег. Тогда эта просьба была проигнорирована, но спустя много лет, в 1732 г. мэрия опять решилась просить у короля Испании согласие на открытие Монетного Двора.

Испанская корона с решением не спешила – для нее это были обременительные расходы. После 2-лет ожидания ответа к испанскому двору был направлен делегат. Чилийская сторона предложила королю Испании назначить частное лицо для финансирования строительства. Это предложение было принято, и вскоре сеньор Франциско Гарсия Уидобро (исп. Francisco García Widobro), испанец, проживавший в Чили, получил назначение и предписание оплатить все расходы на строительство.

В 1749 г. в центре города начал функционировать Монетный Двор под руководством Франциско Гарсия. В 1770 г., когда коммерческий успех этого предприятия стал очевиден, Гарсия был отстранен испанским королем от управления компанией, и в 1772 г. Монетный Двор перешел во владение Испании. Тогда же он перебазировался в здание бывшей школы. Это помещение тоже мало подходило для развивающегося бизнеса, и испанские власти приняли решение построить новое здание, специально для размещения в нем Монетного Двора.

В 1777 г. начали рассматриваться проекты нового здания. После долгих поисков главным архитектором строительства был назначен итальянский эмигрант Хоакин Тоэска (исп. Joaquin Toesca). В 1782 г. Тоэска подготовил свой проект. Местом для постройки была выбрана территория бывшей свалки возле Монастыря Санто Доминго (исп. Convento de Santo Domingo), напротив Центрального Рынка. Однако в 1784 г. строительство пришлось прекратить из-за реки Мапочо (исп. Río Mapocho), воды которой периодически подмывали почву.


Необходимо было искать другое место. В том же 1784 г. был выбран подходящий участок в самом центре Сантьяго, который и стал окончательным «пристанищем» Монетного Двора Ла-Монеда.

Работа по строительству нового королевского Монетного Двора в Сантьяго закипела. Материалы для строительства использовались как местные, так и привезенные: известняк – из окрестностей города; песок — из местной реки Майпо (исп. Río Maipo); красный камень — из карьера в Серро-Сан-Кристобаль (исп. Cerro San Cristóbal); белый камень — из Серро-Бланко (исп. Cerro Blanco); древесина (дуб и кипарис) — из портового города Вальдивия (исп. Valdivia). Металлические детали изготавливались в испанской провинции Бискайя (исп. Vizcaya). Для строительства стен, полов, перемычек и желобов было использовано 12 (!) разновидностей кирпичей, обожженных на заводах в Сантьяго.

Будучи человеком творческим и, при этом, горячим испанцем, Хоакин Тоэска мечтал создать архитектурный шедевр. Но он вынужден был подчиняться указаниям многочисленных чиновников, каждый из которых стремился внести свои изменения в изначальный проект. Архитектор со всем творческим пылом отстаивал свое детище, но, к сожалению, закончить работу Мастеру не довелось: Тоэска умер в 1799 г.

Современная Ла-Монеда с высоты птичьего полета

Чтобы продолжить стройку, губернатору колонии пришлось искать новых специалистов. Строительство продолжалось 21 год, в работах был задействован не один архитектор. Наконец, в 1805 г. Губернатор Луису Муньос де Гузман торжественно открыл Национальный Монетный Двор (исп. Casa de Moneda de Chile).

Печатание и чеканка денег на предприятии, «оставившем» свое название нынешнему президентскому Дворцу, продолжалось в этом здании до 1929 г. Сооружение было настолько красивым, что его называли лучшим в «Испанской Америке». Но после обретения независимости Чили от Испании здание пришло в упадок.

А в 1846 г. Мануэль Бульнес Прието (исп. Manuel Bulnes Prieto; президент Чили в 1841-1851 гг.) разместил в комплексе Президентскую резиденцию. Монетный двор был перенесен на проспект Порталес (исп. Prospecto Portales).

В 1930 г., в период правления Габриэля Гонсалеса Виделы (исп. Gabriel González Videla; президент Чили в 1946-1952 гг.), Дворец стал официальной резиденцией президента Чили и местом его проживания (до 1958 г). В том же 1930 г. перед дворцом была открыта Площадь Конституции (исп. Plaza de la Constitucion).

11 сентября 1973 г. в стране произошел военный переворот, в результате которого было свергнуто социалистическое правительство Сальвадора Альенде (исп. Salvador Guillermo Allende Gossens; 1908-1973). В ходе штурма Дворец, где находился президент Альенде, был сильно разрушен. Дворец горел, атакуемый танковыми орудиями и бомбардировками с воздуха.

Всенародно избранный президент не пожелал сдаться в плен мятежникам и покончил жизнь самоубийством. Соратники перенесли тело Альенде в его рабочий кабинет и усадили в кресло. На грудь «непокоренного латиноамериканского Льва» надели синюю президентскую ленту, а плечи покрыли государственным флагом. Захватившие дворец путчисты изрешетили пулями уже бездыханное тело.

Только к марту 1981 г. здание было восстановлено, хотя некоторые следы от пуль были сохранены. По распоряжению генерала Аугусто Пиночета (исп. Augusto Pinochet Ugarte; 1915-2006), пришедшего к власти в результате военного путча, под зданием был построен бункер. Видимо, мятежный генерал решил предусмотреть возможность новой революции и подготовил для себя безопасное укрытие.

Памятник Сальвадору Альенде установлен между президентским Дворцом Ла-Монеда и Министерством Юстиции. Монумент высотой 3 м. на мраморном постаменте был торжественно открыт 26 июня 2000 г.

Церемония открытия памятника была приурочена к 92-летию со дня рождения легендарного Президента.

В 2006 г. перед южным фасадом «Ла Монеда» появилась «Площадь Граждан» (исп. Plaza de los Ciudadanos), на которой был установлен памятник Артуро Алессандри Пальма (исп. Arturo Fortunato Alessandri Palma — 18-й и 22-й президент Чили; 1868-1950).

На площади Конституции, перед Министерством Иностранных Дел, установлен памятник еще одному чилийскому президенту, Эдуардо Монтальву (исп. Eduardo Nicanor Frei Montalva, 1911-1982; глава государства с 1964 по 1970 гг.)


Архитектурные особенности комплекса Ла-Монеда

Удивительный дворцовый ансамбль «Ла-Монеда» занимает внушительную территорию одного из кварталов в центре Сантьяго. Дворец построен в неоклассическом стиле. Здание имеет белоснежный цвет, ему присущи строгие четкие линии, без какой-либо излишней вычурности.

Сегодня Дворец выглядит так же, как в годы постройки. Со стороны главной Площади размещается центральный вход, выполненный в виде арки. По обе стороны от него тянутся стены с 2-мя уровнями окон. Крыша опоясана изящными перилами с зубцами. Над входом здание чуть выше — в 3 уровня.

На крыше реет государственный флаг Чили. С другой стороны здание уже полностью 3-этажное. Дворец поражает внушительными размерами, его красивый фасад выходит на главную городскую площадь, а вдоль продольной и поперечной осей имеются внутренние дворики.

Всего на территории Дворца расположено 3 таких дворика:

  • Патио-де-лос-Каньонес (исп. Patio de los Cañones – Двор Каньонов), используемый как прихожая;
  • Патио-де-лос-Наранхос (исп. Patio de los Naranjos – Апельсиновый дворик), где проводятся различные церемонии с участием президента;
  • небольшой безымянный крытый дворик.

«Ла-Монеда» славится богатым убранством и красотой внутренних двориков.


Пласа-де-Ла-Сьюдадания

Чтобы отпраздновать 200-летие независимости Чили (2010), перед южным фасадом Дворца была создана новая городская площадь под названием Пласа-де-Ла-Сюдадания (исп. Plaza de la Ciudadania — Площадь Граждан). Строительство началось в мае 2004 г., а закончено в декабре 2005 г.

Прямо с пощади можно спуститься в подземный Культурный центр Дворца «Ла-Монеда», в котором проводятся различные мероприятия, связанные с историей и культурой государства.


Площадь Труда

Против южного фасада президентского Дворца находится Площадь Труда (исп. Plaza del Trabajo). Здесь установлен монумент национальному герою Чили, генералу Бернардо О’Хиггинсу (исп. Bernardo O’Higgins Riquelme; 1778-1842), Великому Маршалу Перу (1828), который с 1818 по 1823 гг. исполнял обязанности Верховного правителя Чили.

В честь лидера борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке назван главный проспект чилийской столицы. О’Хиггинс умер в Лиме, и в 1869 г. прах национального героя в мраморном гробу был перевезен в Чили и похоронен на кладбище «Cementerio General de Santiago».

В 1979 г. останки О`Хиггинса по распоряжению диктатора Пиночета были помещены в «Altar de la Patria» («Алтарь Отечества»), перед Дворцом «La Moneda». Только в 2004 г. «Отец независимости Чили» обрел, наконец, покой в специально выстроенном «Мавзолее Освободителя» (исп. Mausoleum of Bernardo O’Higgins).


Экскурсия по Дворцу Ла-Монеда

В 2003 г. при президенте Рикардо Лагос Эскобаре (исп. Ricardo Lagos Escobar) знаменитый Дворец был открыт для посещения туристами.

Дворец можно осмотреть, не весь, конечно, но для интересной экскурсии вполне хватит. Пройдя в арку мимо гвардейцев, несущих круглосуточный караул, посетители попадают во внутренний двор. Здесь установлены трофейные пушки, несколько скульптур и небольшой фонтан. Затем в сопровождении экскурсовода можно войти во внутренние помещения Дворца.

Кабинет президента называют Голубой комнатой (по цвету стен). Он выглядит роскошно, но несколько старомодно. Огромная люстра с лампочками-свечами, тяжелые бархатные портьеры на окнах, диван и кресла на изогнутых ножках, низкие столики, на стенах – картины в тяжелых помпезных рамах.

Также посетителей ведут в зал заседаний правительства: Длинный деревянный стол, ряд обитых бархатом кресел, плотные бархатные шторы.

Еще несколько рабочих комнат — уже более современных, с привычными кожаными креслами, книжными шкафами и обилием офисной техники. В Белом зале на самом видном месте находится портрет Сальвадора Альенде. Более того, воссоздан и кабинет легендарного президента — светлые стены, массивный письменный стол, алый (под цвет крови) ковер на полу.


Любопытные факты

  • Прежде чем заняться проектированием здания Монетного Двора, Хоакин Тоеска работал над многими архитектурными объектами колониального Чили, в т.ч. он выполнил проект фасада главного Кафедрального Собора Сантьяго (исп. Catedral de Santiago Asunción de la Bienaventurada Virgen María).
  • Для постройки Дворца было использовано 12 видов кирпичей и более 24 тыс. гвоздей.
  • Общие расходы на строительство здания Монетного Двора обошлись в 1 млн испанских колониальных реалов (валюта того времени).
  • На протяжении всей своей истории здание Дворца подверглось нескольким реконструкциям. Последняя масштабная реставрация была проведена после военного переворота 1973 г.
  • На площади Конституции у «Ла-Монеда» каждый нечетный день в 10 ч. утра можно увидеть красочное действо: торжественная смена караула — зрелищная церемония под оркестровую музыку и бой барабанов.

FAQ

Можно ли посещать дворец Ла-Монеда туристам?

Можно. Начиная с 2003 года двери Ла-Монеды открыты для посещения туристами. БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии проводятся 4 раза в день ежедневно с 7:00 до 19:00.
Для того, чтобы записаться на экскурсию вам просто нужно заранее зарегистрироваться по этой ссылке: 
https://visitasguiadas.presidencia.cl/

Как добраться до Ла-Монеды?

Самый быстрый и удобный способ добраться до президентского дворца — воспользоваться метро. На линии 1 имеется одноименная станция метро Ла-Монеда.

Когда проводится церемония смены караула у президентского дворца?

На площади Конституции у Дворца «Ла-Монеда» каждый нечетный день в 10 ч. утра можно увидеть красочное действо: торжественная смена караула — зрелищная церемония под оркестровую музыку и бой барабанов.

[1]
Похожие статьи