Ла-Гуайра: Карибская Ривьера

Ла-Гуайра (исп. La Guaira) — город на севере республики Венесуэла, административный центр приморского штата Варгас (исп. el Estado Vargas), расположен на берегу Карибского моря, средняя высота над у/м — около 4 м. Население составляет почти 280 тыс. человек.

Несмотря на то, что со столичным Каракасом (исп. Caracas) город разделяют лишь 30 км, между ними находится серьезная горная возвышенность. На расстоянии 2,2 км находится город Рио-Гранде (исп. Río Grande), в 2,3 км – Чакон (исп. Chacon).

С середины ХХ в. Ла-Гуайра является важнейшим морским портом страны, через который экспортируются нефть, табак, кофе, какао, а также осуществляется ввоз импортных товаров (более трети импорта и ½ экспорта Венесуэлы).


В портовом городе развит рыболовный промысел, работают цеха по переработке морепродуктов, пищевые и кожевенные предприятия.

В непосредственной близи от города находится главный воздушный порт страны — современный Международный аэропорт им. Симона Боливара (исп. Aeropuerto Internacional de La Guaira Simon Bolívar), который играет важную роль в транспортной инфраструктуре Южной Америки. Аэропорт обслуживает местные и международные рейсы.

Ла-Гуайра и Каракас соединены железной дорогой и автомагистралью.


Климат

Климат в городе сухой, близкий к тропическому. Среднегодовая температура составляет +27°C. Самый теплый месяц в году – апрель, со средней температурой +28°C. Средняя температура в ноябре составляет +25,4°C — это min среднемесячная температура в течение года.

Близлежащий горный хребет задерживает дождевые облака, поэтому в горах может выпадать до 1000 мм осадков в неделю, что порой вызывает в городе сильнейшие наводнения и сход лавин.

Так, в 1999 г. город был затоплен и частично поврежден стихией.


История

Первое поселение на месте города в 1555 г. основал Франсиско Фахардо (исп. Francisco Fajardo), назвав его Вилла-Росарио (исп. Villa Rosario). Официально город-порт заложил Диего Осорио (исп. Diego Osorio Villegas; губернатор провинции Венесуэла в 1589 -1597гг.) в 1589 г., дав ему полное испанское название «San Pedro de La Guaira».

Долгое время он почти не развивался, в 1969 г. в нем проживало всего около 25 тыс. жителей. Стремительное развитие началось только после модернизации порта и интенсивного роста столицы. За 45 лет население города увеличилось более, чем в 11 раз.


Ла-Гуайра: Достопримечательности

Древний портовый городок, пожалуй, в основном служит отправным пунктом для прибывших морем туристов, направляющихся в Каракас. Небольшой, не особо чистый и не очень безопасный, тем не менее, он является неотъемлемой страницей в истории Венесуэлы.

С главной площади «Plaza El Consul» открывается прекрасный вид на гавань и разноцветные дома, теснящиеся на склонах холмов.

Одним из первых колониальных сооружений портового города стал Собор Сан-Педро Апостола (исп. Catedral San Pedro Apostol), фантастическая архитектура которого поражает своей возвышенной утонченностью.

Уникальный Museo de Las Piedras – совершенно особенный. Он также известен как Экологический музей или Музей Искусств Zoez. Здесь выставлены сотни камней, сложенные в различные композиции, существующие в разных формах, многие красочно расписаны. Это не просто музей, это гостиница, где в номерах, предназначенных для пар, создана особая атмосфера спокойствия, уединения и самопознания.

Замок «Сан-Карлос» (исп. Castillo de San Carlos), построенный из камня в 1769 г., выполнял функцию защиты города от нападений врагов со стороны моря.

Еще одно историческое здание – «Almacen La Polvora». Оно было построено в 1590 г. по приказу Диего Осорио Вильегаса в целях хранения пороха, боеприпасов и оружия.

Старинное здание «La Casa Guipuzcoana» поражает прекрасной архитектурой, в настоящее время там размещается ремесленная ярмарка, где можно приобрести разнообразные изделия местных умельцев.

К востоку от порта тянется лента прекрасных пляжей — своего рода «Венесуэльская Ривьера» (исп. Riviera venezolana).


Рыбалка

Ла-Гуайра известен, как одно из лучших мест в мире для глубоководной рыбалки. В 20 км от городского побережья расположена обширная подводная отмель — банка Ла-Гуайра, которая является естественным барьером на пути у морских течений. В результате здесь скапливаются огромное количество планктона, что привлекает крупных морских животных. В этих местах водятся голубые и белые марлины, дорадо, ваху, рыбы-парусники и желтоперые тунцы.


Любопытные факты

  • «Villa Rosario» произошло от названия «розария» — католических четок (а также специальной молитвы, читаемой по этим четкам), восходящего к лат. «rosarium» (буквально — «венок из роз»).
  • Панамериканское шоссе (исп. Carretera Panamericana) — самая длинная дорога в мире, протяженность которой составляет более 48 тыс. км. Трасса, по протяженности вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, соединяет большинство американских стран. На стыке Северной и Южной Америк шоссе имеет так наз. «Дарьенский пробел», длина которого составляет 87 км. Дорога заканчивается на границе панамского Национального парка Дарьен (исп. El Parque Nacional Darien), часть которого заходит на территорию Колумбии. «Пробел» можно преодолеть на пароме по морю, ежедневно из Панамы отправляется паром до венесуэльского порта Ла-Гуайра или до колумбийского Буэнавентура (исп. Buenaventura).
  • Здесь базируется бейсбольная команда «Акулы из Ла-Гуайры» (исп. Tiburones de La Guaira), входящая в венесуэльскую Профессиональную Бейсбольную Лигу. Начиная со своего основания (1962 г.) «Tiburones» выиграли 7 национальных чемпионатов.
[0]
Похожие статьи