Куру: «Город, Живущий Космосом» (Фр. Гвиана)

Запуск р-н "Arian 5"

Куру (фр. Kourou) — город во Французской Гвиане (фр. Guyane Française — заморский департамент Франции), административный центр одноименной коммуны, расположенный в северной части страны на атлантическом побережье, в устье одноименной реки (фр. le Fleuve Kourou), в 60 км к северо-западу от столицы департамента (город Кайенна).

Город является 4-м по количеству населения (около 26 тыс. человек) городом Французской Гвианы, после Кайенны, Сен-Лоран-дю-Марони и Матури.

Здесь нет общественного транспорта, перемещаться в другие города можно на такси или воспользовавшись услугами частных самолетов.


Климат

Климат в городе тропический, жаркий и влажный. Среднегодовой показатель температуры воздуха составляет почти +26,5°С, причем, летом воздух прогревается до +37°С. Период с декабря по июнь здесь является дождливым сезоном.

Лучшее время для посещения Куру – сухой сезон (июнь – ноябрь).


Историческая справка

Город был основан в начале XVIII в., скорее всего, иезуитами. До 1763 г., когда сюда прибыла большая группа французских миссионеров, движимая стремлением найти золотые прииски, это было совсемнебольшое поселение.

Крошечный городок, окруженный буйными тропическими лесами и обширными болотами, был не готов к столь большому притоку людей, и около 6 тыс. первопроходцев погибло в первый же год от жестокой лихорадки и других тропических заболеваний. Остальные, чтобы продержаться до возвращения в метрополию, бежали на близлежащие острова Иль-дю-Салют, где из-за постоянно дующих ветров не было полчищ комаров. Отсюда возникло название этих островов (фр. Iles du Salut — «Острова спасения»).

Ранее основанная на производстве сахара, рыболовстве и обслуживании тюрем, сегодня экономика города в значительной степени определяется деятельностью Гвианского космического Центра. За последние десятилетия возросло значение города, как важного туристического цента департамента.


Достопримечательности Куру

Город сегодня имеет достаточно развитую туристическую инфраструктуру. Современнейшие административные здания, производственные и жилые помещения, дороги, а также лучшие в департаменте торговые центры, гостиницы, рестораны, кафе и ночные клубы выросли здесь за последние годы, как в сказке, превратив бывший провинциальный рыбацкий поселок в современный технологический и туристический центр Гвианы.

Куру — город очень интересный и необычный, в стране — один из наиболее посещаемых.

Недалеко от города находится главная достопримечательность страны — Космодром Куру, построенный в 1965 г., официальное название его — Гвианский космический Центр (фр. Centre spatial guyanais, или CSG). Это один из важнейших космодромов в мире, способствовавший стремительному росту и развитию города. С 1975 г., после образования ESA (Европейское космическое агентство), космодром используется для осуществления европейских и французских космических программ.

CSG, занимающий полосу 20 х 60 км, расположен в 500 км севернее экватора (5 град. северной широты). Запуски с космодрома (в плане финансовых затрат) являются наиболее выгодными, ведь близость стартовой площадки к экватору придает стартующим отсюда космическим аппаратам дополнительную скорость в 500 м/с, позволяя осуществлять все возможные запуски.

Космодром Куру

В настоящее время космодром Гвианы используют 3 организации: Французское космическое агентство (CNЕS), Европейское космическое агентство (ASE), и частное коммерческое предприятие «Arianespace», а в последние годы достигнуты договоренности с российскими компаниями, планирующими осуществлять здесь запуск отечественных носителей «Союз». Космодром, на котором осуществляется до десятка запусков ежегодно, обеспечивает более 15% ВВП страны. Плюс к этому, каждый запуск собирает в окрестностях космодрома множество туристов. Музей космоса (фр. Musee de l’espace), расположенный на территории космодрома, предоставляет туристам замечательную возможность ознакомиться с историей основания и развития космодрома.

Популярности города также изрядно способствует близкое расположение к нему печально знаменитых островов Иль-дю-Салю (фр. Îles du Salut – «Острова спасения») – Иль-Рояль, Сен-Джозеф и Иль-дю-Дьябль. На этих трех островках с 1852 г. размещалась тюремная колония Франции. Иль-дю-Дьябль (фр. Ile du Diable – «Чертов остров») служил тюрьмой для политических заключенных, неугодных французскому правительству, и особо опасных уголовных преступников. Бывшую каторгу, которая просуществовала до 1938 г., сегодня можно посетить, воспользовавшись катером, курсирующим между портом на Вье-Борг (фр. Vieux Bourg) и «Островами спасения». Первыми, кто встречает посетителей острова, это обезьяны, которые сопровождают гостей в течение всего визита. От самих тюремных построек сейчас мало что осталось, но получить представление об условиях, в которых содержались узники, вполне можно. Эти острова после закрытия гвианской каторги на протяжении несколько десятилетий пустовали. Только в середине 1960-х гг. территория архипелага была передана космическому Центру, и сегодня там проживают многие из его сотрудников.

В окрестностях города возвышаются 4 горы и несколько озер, где любители природы смогут отлично провести время, наслаждаясь горными пейзажами.

Ежегодно 25 ноября в Куру проходит самое грандиозное городское мероприятие – красочный фестиваль Ваваль (фр. Festival Vaval), увидеть который – настоящая удача для любого туриста.

[1]
Похожие статьи