Флаг Боливии: «Триколор Свободы»

Флаг Боливии (исп. Bandera de Bolivia) — это национальный символ боливийского народа, его гордость, история и сила. Известен как «La Tricolor» (пер. Триколор).

Впервые флаг Многонационального государства Боливия был поднят 17 августа 1825 года. Стоит сказать, что в его изначальной версии не было ничего общего с действующим флагом. Официальное же принятие прототипа современного флага состоялось 31 октября 1851 г. в период правления Мануэля Исидоро Белсу (исп. Manuel Isidoro Belzu).


Вариации флагов, их описание и значение

Современный флаг Боливии представляет собой триколор из трех симметричных горизонтальных полос (сверху вниз) красного, желтого и зеленого цветов. В центре размещено изображение герба Боливии. Такой флаг используется на всех официальных государственных мероприятиях. Красный цвет символизирует мужество и храбрость народа, его кровь, пролитую в ожесточенной борьбе за независимость; зеленый олицетворяет плодородие местной земли, а желтый свидетельствует о минеральных богатствах государства.

Государственный Флаг Боливии

Существует также упрощенный вариант Гражданского флага без использования герба посередине. Они, как правило, используются в любых гражданских и общественных и неофициальных патриотических мероприятиях.

Гражданский флаг

Помимо национального и гражданского версий флага, также существует и его военная вариация, так называемый «Флаг Войны», который используется вооруженными силами. Его отличие от Национального флага заключается лишь в том, что герб в центре обрамляется в венок из лавровой и оливковой ветвей.

Военный флаг

Но и это еще не все. Пусть у государства нет выхода к морю, зато есть озеро Титикака, а поэтому и собственный военно-морской флаг, который используется на всех озерных и речных судах. Девять звезд символизируют девять боливийских департаментов, большая звезда напоминает о праве на выход к морю, т.е. фактически она символизирует департамент Литораль (исп. Departamento del Litoral), который в результате Тихоокеанской войны (1879 — 1883 гг.) стал принадлежать Чили, лишив Боливию «мечты о море».

Теперь лишь наличие этой звезды указывает на то, что в сердцах и умах боливийцев эта оккупированная земля является беспрекословной частью Боливии.


История Флага Боливии

Боливия (изначально Боливарианская Республика) провозгласила независимость 6 августа в 1825 году, а 11 дней спустя Генеральной Ассамблеей свежеиспеченной республики, было создано постановление о создании первого национального флага. Временным правительством были приняты 2 варианта флага: Траурный (исп. Bandera Menor) и Торжественный (исп. Bandera Mayor) флаги, в дословном переводе Минорный и Мажорный флаги, которые в настоящее время трансформировались в гражданский и государственный флаги.

Обе вариации были одинаковыми: Темно-алое поле по центру и 2 зеленые горизонтальные линии по краям, отличием было лишь то, что в траурной версии посередине была 1 звезда (единый народ) внутри лаврово-оливкого венка, в то время как на торжественной версии таких звезд было 5, как символ пяти департаментов, входивших в состав республики на тот момент.

Год спустя, 25 июля 1826 года новый президент Антонио Хосе де Сукре (исп. Antonio José de Sucre), подписал указ о кардинальном изменении флага. Это был триколор из равных горизонтальных полос желтого, красного и зеленого цветов (сверху вниз), по центру которого располагался герб окаймленный лаврово-оливковым венком. На гражданском флаге, аналогично современному, герб также отсутствовал. Этот вариант флага использовался до 31 октября 1851 года, пока не был принят новый флаг, действующий по сей день.


Интересные факты

  • Говорят, что смысл цветовых схем боливийской флага был заимствован у флага Колумбии;
  • В 2004 г. были установлены фиксированные размеры флага, вне зависимости от его размера обязательно должна быть соблюдена пропорция 15:22;
  • «День Национального флага» в стране ежегодно отмечается в день его первого поднятия — 17 августа.
[0]
Похожие статьи