Герб Перу: «Гордое Знамя Свободы»

Герб Перу (исп. Escudo del Perú) является одним из главных и представительных национальных символов свободы и суверенитета Республики.


Официальной датой его принятия является 25 февраля 1825 г. Современная версия герба Перу была ратифицирована 31 марта 1950 года.

Национальный герб Перу


История

Первая версия перуанского герба была разработана 20 октября в 1820 году одним из руководителей Борьбы за независимость испанских колоний в Латинской Америке (1810—1826 гг.) — генералом Хосе де Сан-Мартином (исп. José de San Martín). Герб представлял из себя боевой щит с лавровым венком, внутри которого было изображено солнце, восходящее из-за крутых скал п-ова Паракас (исп. Paracas), где впервые высадился отряд Перуанского легиона, возглавляемого Сан-Мартином.

Вершина овала была увенчана веткой банановой пальмы, а вокруг располагались флаги южноамериканских государств и различные виды оружия.

В завершение композиции по краям были изображены национальные животные Кондор (слева) и Викунья (справа), а снизу свисала лента с девизом «Renació el sol del Perú» (пер. Солнце, возрожденное в Перу).

Уже в марте 1822 года Сан-Мартин сложил с себя обязанности протектора и через некоторое время покинул страну, а через 3 года Верховным главой Республики стал Симон Боливар (исп. Simón Bolívar). 24 февраля 1825 года, Боливар принял закон, определяющий новые национальные символы, создав герб и флаг, прототипы которых используются в настоящее время.

31 марта в 1950 г. в период правления в стране военной хунты во главе с генералом Мануэлем Одриа (исп. Manuel Odría), национальный герб был несколько видоизменен, с тех пор герб Перу корректировкам не поддавался.


Герб Перу: Описание и значение

Современный герб Перу представляет собой геральдическую эмблему, центральным элементом которой является боевой щит, золотыми линиями поделенный на 3 поля:

  • В левом верхнем поле на голубом фоне изображается национальное животное государства — Викунья (семейство верблюжьих), которые распространены в высокогорном Андском регионе континента (Эквадор, Чили, Перу);
  • Справа на белом фоне располагается изображение целебного Хинного дерева (лат. Cínchona), распространенного во влажных Андских лесах;
  • В нижнем поле красного цвета, занимающем половину щита, изображен золотой рог изобилия.

Несложно догадаться, что все 3 части щита символизируют природные богатства страны: животные, растительные и минеральные соответственно.

Над щитом изображен лавровый венок (символ победы и славы), а с обеих сторон его окружают по 2 перуанских флага и штандарта.


Интересные факты

  • Национальный флаг Перу имеет 2 равноправных версии: с изображением герба и без. Флаг с гербом поднимается в дни государственных праздников, а также висит на флагштоках высших государственных учреждений. Вариант без герба является менее официальным;

    Флаг Перу

  • Интересно, но герб на флаге отличается от государственного герба: вместо флагов и штандартов, щит окружен еще одним венком из пальмовой (слева) и лавровой (справа) ветвей, связанных лентой из национальных цветов.
[0]
Похожие статьи