Чиле-Чико: «Цветомузыка Лазурного Храма» 😍



Два государства, Чили и Аргентина, делят между собой одну из восхитительных природных достопримечательностей — ледниковое озеро с кристально-лазурной водой. Это озеро прославилось на весь мир уникальными Мраморными пещерами, представляющими собой систему гротов фантастической красоты. Создается впечатление, что Природа превзошла самое себя, сотворив эти потрясающе красивые пещеры посреди чудесного горного озера.

В Патагонских Андах, на границе Аргентины и Чили, неподалеку от чилийского поселка Чиле-Чико (исп. Chile Chico), располагается живописное озеро. Площадь высокогорного водоема, лежащего на высоте 217 м над у/м, составляет 1850 км², а максимальная глубина — 586 м. Озеро прославилось на весь мир не только хрустальной чистотой аквамариновых вод, впечатляющими размерами и глубиной, а также тем, что имеет два официальных названия: чилийцы называют его «General Carrera», а аргентинцы – «Buenos Aires». «Chile Chico» — своего рода обобщающее, географическое название, произошедшее от соседнего населенного пункта.

Но главной «фишкой» ледникового озера являются красивейшие геологические образования — Мраморные пещеры (исп. Cavernas de Marmol).

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Мраморные Пещеры Чиле-Чико

Мировую известность Хенераль-Каррера получило благодаря уникальному творению природы — Мраморным пещерам, представляющим собой причудливый лабиринт сказочно красивых гротов, заполненных водой. Сеть связанных между собой полостей высечена волнами в минеральной породе полуострова, который выступает практически до центра озера.

Если сам водоем находится на границе Аргентины и Чили, то Мраморные галереи относятся только к территории Чили. Местные жители называют систему удивительных пещер «Мраморным Собором» (исп. Marble Cathedral).

Согласно исследованиям специалистов, причудливые образования, представленные в виде многочисленных гротов всевозможных размеров, тоннелей и колонн, сформировались за период не менее 6200 лет. На самом деле стены пещерного лабиринта состоят не из мрамора, а из известняка.

Тысячи лет назад известняковый пласт был выдавлен на поверхность земли в результате тектонических процессов в земной коре. Затем на протяжении многих столетий органическая порода подвергалась обработке водой и ветром. В результате образовались замысловатые галереи Мраморных пещер.


Хотя ученые утверждают, что некоторые укромные пещеры действительно сложены из мрамора. Только ходы к этим помещениям слишком узки и опасны, или скрыты под водой. Заглянуть в дальние уголки гротов можно лишь через естественные «окна», которые предусмотрительно «соорудила» Природа. Кто знает, быть может, однажды она смилостивится над людьми, и в очередной раз «реконструирует» ажурные лабиринты Мраморных пещер, сделав их более доступными.

Наиболее известны и популярны среди туристов 3 грота: Часовня (исп. La Capilla), Собор (исп. El Catedral) и Пещера (исп. La Cueva). Все они являются частью полуострова, и раньше полностью находились под водой. Когда с течением времени ледник, питавший озеро, растаял, уровень воды в водоеме значительно снизился, открыв миру фантастической красоты лабиринты.

Гладкие стены пещер, идеально отшлифованные волнами, отражают лазурный цвет воды, который по интенсивности и оттенку меняется в зависимости от времени года и от расположения солнца.


Немыслимое буйство красок

Озеро Чиле-Чико славится необычайно прозрачной водой насыщенного синего цвета. Это связано с наличием в ней особого состава минералов и микроводорослей, придающим воде экзотическую окраску.

Мраморные пещеры Чиле-Чико состоят из нескольких голубых гротов, которые частично выступают над поверхностью озерной глади, а большей частью расположены под водой. Пробираться сквозь запутанные сплетения ходов, соединяющих множественные пещеры, можно исключительно на маленьких лодках.

Нереальная красота Мраморного Собора во всем своем величии раскрывается в ясные дни, когда проникающий в пещеры солнечный свет отражается от воды на мраморных стенах, переливаясь волшебными цветами под мягкий речитатив волн.


Кажется, стены гротов сложены из белого, голубого, синего, зеленого, золотистого, розового и синего мрамора. И каждый раз переливы цветов и оттенков выглядят по-новому, как картинки в волшебном калейдоскопе. Этакое завораживающее цветомузыкальное царство!

За кристально чистую воду небесно-лазурного цвета, которая бликует на белых стенах гротов, окрашивая их во всевозможные оттенки бирюзы, лазурита и аквамарина, это место также называют «Лазурным Храмом» (исп. «Azure Temple»).

Если в моменты озарения солнцем пещеры «играют» волшебными красками нежно-бирюзовых тонов, то когда день клонится к закату, стены пещер приобретают не менее чарующие, более насыщенные ультрамариновые оттенки.


Туризм

Мраморные пещеры притягивают в Чиле-Чико огромное количество путешественников, мечтающих своими глазами увидеть это природное чудо. Добраться до живописных гротов, расположенных вдали от цивилизации, можно только на лодке. В ближайшем городке для туристов организуются экскурсии. Маленькие прогулочные катера, лодки и каяки заходят в разветвленный лабиринт под гулкие своды лазурных пещер.

Добраться до живописных гротов, расположенных вдали от цивилизации, можно только на лодке.

Конечно, гиды сразу же разрушают расхожий миф о том, что эти гроты – мраморные. Однако экскурсанты не очень разочаровываются. Ведь от этого факта Мраморные пещеры не становятся менее красивыми.

Попав внутрь Мраморного собора, посетители словно оказываются на другой планете: бесчисленные гроты самых причудливых форм, окрашенные в мерцающие цвета, отражающиеся в зеркале изумрудной воды. Ощущение такое, словно очутился в волшебном Зазеркалье. Причем непонятно, кто ты – Оля или Яло, Друг или Гурд?

Возвращаясь к реальности, надо помнить следующее: чтобы прогулка по озеру была безопасной и оставила незабываемые впечатления, лучше всего отправляться на экскурсию по Мраморным пещерам в солнечную безветренную погоду при полном штиле. Даже легкие волны, докатившиеся до пещерных лабиринтов, могут опрокинуть хрупкий каяк с пассажирами.

Кстати, в озере водится много рыбы — форели и лосося. Поэтому увлекательную экскурсию можно завершить не менее интересно. Местные жители с готовностью помогут любителям тихой охоты организовать замечательную рыбалку.


Мраморные пещеры Чиле-Чико: Как добраться?

Чтобы добраться до знаменитого озера, сначала нужно преодолеть расстояние в 1300 км между столицей Чили, Сантьяго (исп. Santiago de Chile), и ближайшем к Хенераль-Каррера крупным городом, Койайке (исп. Coihaique). Далее предстоит путь на юг протяженностью в 300 км, конечным пунктом которого будут Мраморные пещеры. Из Койайке до озера лучше всего добираться на взятом напрокат внедорожнике.

На окраине прибрежного поселка Puerto Río Tranquilo есть пристань. Здесь можно арендовать моторную лодку для поездки к Мраморным пещерам. Время пути от поселка до пещер – около 10 мин.


«Нечеловеческий» фактор

На сегодняшний день уникальные геологические образования находятся под угрозой исчезновения. Дело в том, что в результате запланированного строительства неподалеку от озера 5 крупных гидроэлектростанций, водный баланс региона нарушится.

Власти Чили приняли решение изменить направления русел рек, впадающих в Хенераль-Каррера, что неминуемо приведет к осушению озера. В результате бирюзовые гроты превратятся в обычные пещеры, утратив свою уникальность. Кроме того, известняк на солнце быстро разрушится.

Таким образом, фантастическую красоту, созданную Природой на протяжении тысячелетий, может в одночасье погубить Человеческий фактор. Если быть точнее — Нечеловеческий фактор.


P.S. Надо успеть

Комплекс Мраморных пещер был официально признан природным памятником. Тем возмутительней, что в скором времени он может прекратить свое существование. Ведь ничто в мире не застраховано от высокомерия Человека разумного. Человека, которого тоже создала Природа, вероятно, надеясь обрести себе единомышленника, друга и защитника.

Грот «Часовня»

Может, еще успеем предотвратить исчезновение этой божественной красоты? Может, стоит вынырнуть из повседневной суеты и рвануть в таинственную чилийскую Патагонию, на удивительное аквамариновое озеро с Мраморным Собором, переливающимся всеми оттенками бирюзы.

Заплыть на лодочке в Мраморную Часовню и обратиться к Создателю из самой глубины очарованной души. И попросить отнять у Человека разумного часть разума. Ту часть, которая додумалась запускать смертоносные межконтинентальные ракеты, «приручить» атом и замусорить космос. И оставить нам разума ровно столько, чтобы его хватило на самое главное: любить свою планету и своих ближних, уметь радоваться жизни, хранить и лелеять Природу, дабы было, что оставить своим детям.


Любопытные факты

  • Само озеро лежит на границе между двумя государствами. Но Мраморные пещеры полностью находятся на чилийской территории.
  • Популярное в Аргентине словосочетание «Buenos Aires» означает «добрый, попутный ветер».
  • Хенераль-Каррера является самым глубоким озером в Южной Америке.
  • Из озера вытекает река Бейкер (исп. Río Baker), которая впадает в Тихий океан.
  • С аргентинской стороны ближайший к озеру крупный город – Перито-Морено (исп. Perito Moreno).
  • Благодаря подъемам и спадам воды в результате сезонных приливов, отливов и таяния ледников, а также в зависимости от времени суток и погодных условий зрительный облик Мраморных пещер постоянно меняется.
[1]
Похожие статьи