Карибское Море: «Истинный Рай на Земле»

Карибское море (исп. Mar Caribe; англ. Caribbean Sea) — одно из красивейших тропический морей, входящее в бассейн Атлантического океана. Окраинное полузамкнутое море, с юга и запада ограничено Центральной и Южной Америкой, с востока и севера — Антильскими островами (благодаря которым море имеет второе название – Антильское).

На северо-западе море через Юкатанский пролив (исп. Yucatán Channel) сообщается с Мексиканским заливом; через множество межостровных проливов — с Атлантическим океаном; а на юго-западе, через искусственно сооруженный 80 километровый водный путь (Панамский канал) — с водами Тихого океана. Регион, где раскинулось Карибское море, известен под названием «Карибский бассейн». Морскими водами омываются берега следующих стран: на юге — Колумбия, Венесуэла и Панама; на западе — Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Гватемала, Белиз и Юкатан (мексиканский полуостров); на севере — Гаити, Куба, Пуэрто-Рико и Ямайка; на востоке — страны Малых Антильских о-ов. Площадь зеркала моря составляет около 2 753 тыс. км², средний объем воды — примерно 6860 тыс. км³ .

 

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Море считается очень глубоким: средняя его глубина составляет 2,5 тыс. м, максимальная – 7,7 тыс. м («Кайманова впадина»). Цвет морской воды: от бирюзового (голубовато-зеленого) до насыщенного зеленого.

Карибское море имеет огромное экономическое и стратегическое значение, в первую очередь, как самый короткий морской путь, соединяющий американские порты с портами Атлантического и Тихого океанов через один из масштабнейших строительных проектов, осуществленных человечеством, Панамский канал (исп. del Canal de Panamа). Важнейшие порты, расположенные на Карибском море: Маракайбо и Ла-Гуайра (Венесуэла); Картахена (Колумбия); Лимон (Коста-Рика); Санто-Доминго (Доминиканская Республика); Колон (Панама); Сантьяго-де-Куба (Куба) и др.


Климат

На формирование климата в Карибском бассейне влияют теплые океанические течения и солнечная активность этого тропического пояса. Среднегодовая температура поверхностных слоев морской воды составляет +26°С. Карибское море принимает в себя воды множества рек, среди которых надо отметить Магдалену (исп. Madalena), Атрато (исп. Atrato), Белен (исп. Belém), Дике (исп. Dique), Крикамола (исп. Кramola) и др.

Главной неприятностью, которая нередко нарушает идиллию этих сказочных мест, являются разрушительные штормы. Карибское море считается местом с наибольшим количеством ураганных штормов в Западном полушарии.

Страшные по силе ураганы являют собой серьезную проблему для островных и прибрежных жителей. Большой урон ураганы наносят и многочисленным коралловым образованиям — атоллам, рифам, береговым окаймлениям островов. В северной части Карибского моря с июня по ноябрь случается в среднем по 8-9 тропических ураганов в год.


Колыбель пиратов (Острова Карибского моря)

Свое название море получило от племени индейцев-карибов, живших на его теплом побережье в доколумбовую эпоху. Море прославилось своими удивительной красоты коралловыми рифами, частыми тропическими циклонами, которые сопровождаются сокрушительными ураганами, и пиратами, с давних времен избравшими его полем своей «промысловой деятельности».

Береговая линия моря на всем своем протяжении крайне изрезана: тут имеются многочисленные лагуны, заливы, бухты, мысы. Прибрежный грунт местами песчаный, песчано-илистый или каменистый.

Побережье во многих местах покрыто коралловым, изумительным белым песком.

Среди крупных заливов надо отметить Гондурасский (исп. Golfo de Honduras), Венесуэльский (исп. Golfo de Venezuela), Москитос (исп. Golfo de los Mosquitos), Ана-Мария (исп. Golfo Anna Maria), Батабано (исп. Golfo de Batabanо), Гонав (исп. Golfo de Gonave).

Карибское море: Колыбель пиратов

Карибское море очень богато на острова. Общая группа карибских островов объединена под названием «Антильский архипелаг» (исп. Antillas archipiеlago) или «Вест-Индия» (исп. West India archipiеlago). Архипелаг подразделяется на островные группы: Большие Антильские и Малые Антильские (Нидерландские о-ва), и Багамские острова (исп. Вahamas).

К Большим Антильским островам, имеющим в основном материковое происхождение, расположенным в северной части моря, относятся такие крупные острова, как Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико. Малые Антильские острова (подразделяющиеся в зависимости от расположения к северо-восточному пассату на Наветренные и Подветренные) в основном имеют вулканическое или коралловое происхождение.

Среди множества мелких островов этой группы, можно выделить следующие: знаменитые Багамы; самобытные Теркс и Кайкос; Виргинские острова, разделенные между США и Великобританией; экзотические Антигуа и Барбуда; открытая вездесущим Христофором Гваделупа; остров Мартиника (фр. Martinique), известный, как родина Жозефины Богарне (фр. Joséphine de Beauharnais), первой супруги Наполеона I; а также Гренада, Барбадос, Тринидад и Тобаго; и, наконец, Доминика — самый большой из Наветренных островов. Пожалуй, необходимо упомянуть и остров Кюрасао, «подаривший» свое название популярному ликеру.


Туристический рай

Необычайная популярность Кариб у туристов легко объяснима: теплое море круглый год, сказочной красоты природа, достойный уровень сервиса, обширный выбор отелей (на любой вкус и бюджет) и огромное «меню» всевозможных развлечений: интересные экскурсии, обилие исторических и природных достопримечательностей, водные и «сухопутные» виды спорта, рестораны, дискотеки, ночные клубы.

Отличительной чертой Карибского региона считается большой выбор разнообразных вариантов отдыха: каждое государство здесь имеет свою «специализацию».

Например, на Барбадосе прочно внедрились в жизнь английские национальные традиции, отдых тут в основном размеренный и спокойный.

На Гренаде, известном как «остров пряностей», множество музеев, ботанических садов, исторических достопримечательностей и шикарных белоснежных пляжей.

Великолепные отели высочайшего уровня, отличные условия для дайвинга и знаменитые SPA-центры Теркса и Кайкоса привлекают внимание респектабельных посетителей.

Сент-Люсия носит гордый титул «Остров-сад», являясь одним из красивейших островов Карибского моря. Будто в противовес ему, в Карибском море находится и остров-пустыня Аруба, с шикарными отелями и фееричной ночной жизнью.

Багамские острова предлагают туристам всевозможные варианты размещения, от уединенных маленьких отелей до шумных, бурлящих жизнью гостиничных комплексов.

А на Кюрасао просто невозможно не зайти в один из многочисленных баров, чтобы заказать рюмку восхитительного голубого напитка!



Донный рельеф

Донный рельеф моря характерен неровностью — многочисленными поднятиями и впадинами, подводными хребтами дно условно разделяется на 5 основных котловин: Гренадскую (4120 м), Колумбийскую (4532 м), Венесуэльскую (5420 м), Юкатанскую (5055 м) и Бартлетт, с глубоководным Каймановым желобом (7090 м., это глубочайший в мире подводный вулканический разлом). Карибский бассейн считается сейсмоактивным, здесь нередки подводные землетрясения, зачастую вызывающие цунами.

Глубоководным покрытием морского дна являются известковые фораминиферовые илы и глины.


Карибское море: Флора и фауна

Растительный и животный мир Карибского бассейна необычайно богаты и разнообразны. Обширные коралловые постройки являются типичными тропическими коралловыми сообществами живых организмов. Огромное разнообразие и удивительная красота форм водного мира привлекают сюда и поражают своим великолепием ценителей подводных пейзажей и самых искушенных дайверов со всего мира. Хотя здешняя флора не выделяется в количественном отношении, зато она характеризуется богатым видовым составом. В Карибском море можно встретить целые подводные поля макроводорослей. На мелководных участках растительность в основном сосредоточена в зонах коралловых рифов. Здесь встречаются такие водоросли, как талассия черепаховая (лат. Thalassia lestudinum), цимодоцеевые водоросли (лат. Cymodoceaceae), руппия морская (лат. Ruppia maritima). На глубоководных участках произрастают хлорофилловые водоросли. Макроводоросли Карибского моря представлены десятками различных видов.

Здесь очень бедно представлены фитоводоросли, впрочем, как во всех тропических морях.

Животный мир моря более богат и разнообразен, чем растительный. Здесь обитают различные рыбы, морские млекопитающие и всевозможные донные животные.

Донная карибская фауна представлена многочисленными морскими змеями, червями, моллюсками (брюхоногие, головоногие, двустворчатые и др.), различными ракообразными (рачки, крабы, лангусты и др.) и иглокожими (ежи, морские звезды). Кишечнополостные представители состоят из богатого спектра коралловых полипов (в их числе рифообразующие) и всевозможных медуз.

В Карибском море обитают морские черепахи: здесь можно встретить зеленую черепаху (суповую), головастую черепаху (логгерхед), биссу или каретту настоящую, а также атлантическую ридлею — вид самых маленьких и самых быстрорастущих морских черепах. Когда знаменитый Христофор Колумб в начале XVI в. пересекал Карибское море в районе нынешних Кайманских островов, дорогу его кораблям буквально преградило необозримое стадо зеленых черепах. Пораженный обилием этих морских животных, Колумб наименовал группу открытых им островов «Лас-Тортугас» (исп. Las Tortugas — «черепахи»).

На протяжении столетий черепахи служили источником пропитания путешественникам, мореходам, пиратам и китобоям у «Лас-Тортугас». Но это красивое название, к сожалению, не прижилось, как не сохранились и когда-то бесчисленные черепашьи стада. В результате бездумной человеческой деятельности (бесконтрольный многолетний промысел, разорение черепашьих яйцекладок, безжалостное загрязнение моря), там, где в старину парусники с трудом пробирались сквозь плотный заслон из кишащих черепашьих панцирей, теперь не просто встретить даже одну особь.

В теплых, ласковых водах Карибского бассейна обосновались и морские млекопитающие. Здесь встречаются крупные китообразные (кашалоты, горбатые киты) и несколько десятков видов более мелких дельфинов. Водятся здесь и ластоногие, которые в основном представлены щелезубами (лат. Solenodontidae) — мелкими млекопитающими, обитающими на некоторых островах. В давние времена в Карибском море проживало множество тюленей-монахов, сегодня этот вид является вымершим.

Бесконечно разнообразен карибский животный мир! Когда-то не существовало Панамского перешейка, всего несколько тысячелетий назад была нарушена водная связь великих мировых океанов — Тихого и Атлантического, поэтому разнообразие карибской фауны объясняется присутствием здесь многих тихоокеанских разновидностей животных.

Здесь обитает почти 500 различных видов рыб, начиная от мелких стайных и донных представителей рыбного сообщества (мурены, барракуды, камбалы, бычки, скаты, летучие рыбы) и заканчивая крупными видами рыб (акулы, марлины, меч-рыбы, тунцы и др).

Объектами промысла в море преимущественно являются сардины, тунцы, лангусты; объектами спортивной рыбалки — акулы, марлины, крупные барракуды и меч-рыбы.

Многочисленные акулы Карибского моря представлены серыми акулами (в т.ч. рифовые, бычьи, шелковые) и различными донными видами (няньки, шестижаберные, скватиновые и др). В прибрежных водах также встречаются тигровые и даже белые акулы, представляющие собой большую редкость. В открытых водах моря можно встретить молотоголовых, синих, китовых и длинноплавниковых акул. Кстати, самая большая из акул — китовая никогда не нападает на человека, питается она планктоном и мелкой рыбой, процеживая воду сквозь тысячи острых, мелких зубов. Самой опасной для человека считается белая акула, достигающая до 6 м. в длину: она обладает агрессивным нравом, высокой скоростью нападения и бесшумным появлением. К счастью, в Карибское море она заплывает очень редко.

Высокая плотность заселения карибского региона, обилие отдыхающих и почитателей водных видов спорта, ну и, бесспорно, многочисленность акул – вследствие всего этого здесь нередки случаи опасного столкновения в море акулы и человека (бывают даже случаи гибели пловцов).


Любопытные факты

  • Район Карибского моря издавна признан для мореплавания одним из опаснейших. Тропические ураганы, нередко «посещающие» этот регион, приносят с собой немало бед. Например, ураган «Гилберт» (исп. el Huracán Gilbert), пронесшийся в 1988 г. со скоростью 320 км/час, оставил полосу катастрофических разрушений шириной в 4 км. и убил около 400 человек. В 2004 г. ураган «Дженни» (исп. el Huracán Jenny) на Гаити погубил 1314 человек.
  • Карибский бассейн — сейсмоопасная зона. По наблюдениям ученых, Карибская литосферная плита ежегодно смещается на восток почти на 20 мм.
  • Вследствие подвижек земной коры, результатом столкновения Северо-Американской и Карибской литосферных плит стало одно из самых катастрофичных землетрясений последних лет: 12 января 2010 г. был практически уничтожен г. Порт-о-Пренс (фр. Port-au-Prince), главный порт и столица Республики Гаити. Число погибших в результате страшного землетрясения составило более 200 тыс. человек, более 300 тыс. человек было ранено.
  • Порт-Ройял (имп. Port Royale), знаменитый «пиратский» город на Ямайке, также стал жертвой безжалостной стихии: землетрясением, произошедшим 7 июня 1692 г., большая часть города была практически обрушена в море. Ныне остатки «пиратской столицы» стало популярным туристическим объектом и местом археологических исследований.
  • «Раем на Земле» регион Карибского моря можно назвать лишь условно: неземная красота здесь соседствует с постоянной опасностью разрушительного разгула стихии. Бесконтрольная деятельность человека также нанесла значительный урон красоте и экологическому благополучию здешних мест.
  • На островах Карибского бассейна сегодня сохранилось менее 15% тропических лесов. Негативный «вклад» судоходства оценивается в 82 тыс.тн мусора в год, сбрасываемого в морские воды.
  • Очень чувствительными к негативным изменениям окружающей природы являются кораллы. В течение последних 50 лет коралловые «постройки» Карибского моря утратили почти 80% своего покрытия вследствие «белой чумы» — заболевания кораллов, при котором на них сначала появляются белые пятна, а затем кораллы погибают. Основной причиной исчезновения кораллов ученые называют пагубное влияние глобального потепления и загрязнение моря человеком.
  • Первый документально зафиксированный контакт европейцев с Америкой произошел 13 октября 1492 г., в этот день Колумб высадился на остров, названный им «San Salvador» (сегодняшний остров Уотлинг (исп. Watling) Багамского архипелага).
  • Россыпь островов в Карибском море стали полем энергичной деятельности европейских колонизаторов. Поскольку коренное индейское население от непосильного рабского труда стремительно вымирало, конкистадоры стали завозить сюда африканских рабов.
  • На полуострове Юкатан карибского побережья, в Мексике, расположен Тулум (исп. Tulum) — город древней цивилизации майя, основанный в 1200 г. и пришедший в упадок к XVI в. На сегодняшний день Тулум — жемчужина знаменитой «Ривьеры майя», курортной зоны восточного побережья Юкатана.
  • Сегодня население зоны карибского бассейна представляет собой фантастическое смешение рас, народностей, культур, языков, традиций и обычаев.
  • Легенды и предания о карибских пиратах и несметных, спрятанных ими сокровищах, занимают центральное место в фольклоре народов Вест-Индии. Специальные фирмы и одиночные искатели нередко находят затонувшие в древности суда, и кому-то выпадает счастье поднять со дна моря найденные сокровища.
  • Туризм стал одним из столпов экономики государств Карибского бассейна, что неудивительно. Устрашающим стихийным бедствиям не по силам отвратить туристов от желания насладиться красотами природы карибского региона и историческими достопримечательностями, увидеть воочию сказочные пляжи и почувствовать себя романтичными искателями приключений.
[0]