Армения: «Самый Армянский Город» Колумбии 🇨🇴


Армения (исп. Armenia) — город в Колумбии; адм. центр департамента Киндио (Quindío), расположенного на западе страны, в андских предгорьях, на высоте 1551 м. над у/м.

Является самой юной столицей департамента, и при этом центром наиболее экономически развитого региона государства. Население – около 340 тыс. человек.



Этимология названия

Такое необычное название Армения получила в 1880 г. благодаря одному из близлежащих имений, хозяевами которого было семейство иммигрантов — армян.

Как у прочих выдающихся колумбийских городов, которые традиционно имеют несколько названий, у Армении тоже есть второе имя — «Город чудес» (Ciudad de los Milagros), полученное им за невероятно быстрый расцвет и стремительное развитие агропромышленного сектора.

Более того, у города имеется и третье прозвище – его вполне заслуженно величают «Кофейной столицей» Колумбии (Capital cafetera).



Историческая справка

В 80-х гг. XIX столетия армянский предприниматель Хесус Мариа Окампо (Jesus María Ocampo), выходец из турецкой Антакьи (тур. Antakya), более известный под прозвищем «Тигреро» (Tigrero — охотник на тигров, ягуаров), путешествовал по Южной Америке в поисках лучшего места для основания поселения.

Однажды он оказался в живописнейшей благодатной горной долине с идиллическим теплым климатом при среднегодовой температуре +23 C. Окампо договорился о приобретении обширной территории земли за 100 золотых песо.

Эти края так ему полюбились, что он перевез сюда свое большое семейство и сразу же широко развернул сельскохозяйственную деятельность. Затем землевладелец решил разделить выкупленную территорию на участки, которые стал предлагать родным, друзьям и знакомым с тем, чтобы основать здесь новый поселок.

Изначально маленькое селение называлось «Вилла Ольгин» (Villa Holguín) в честь действующего тогда президента, Карлоса Ольгин Мальярино (Carlos Holguín Mallarino; 1888-1892 гг). Население поселка быстро росло, и в октябре 1889 г. власти официально присвоили ему статус города. Марио Окампо начал строить там заводы, сделав город важным промышленным центром.

После того, как мир облетели новости о Хамидийской резне (массовые убийства армян в Османской империи в 1894-1896 гг., унесшие жизни от 50 до 300 тыс. человек), в память о трагедии армянского народа город был переименован в Армению. На самом деле, местные жители сразу стали называть процветающее имение соседа-армянина «Арменией».

После геноцида 1915 г. в город начали массово прибывать армянские эмигранты, вскоре местные армяне смогли добиться от властей высоких полномочий и закрепить название города в память об убитых соотечественниках.

При том, что сегодня в Колумбии проживает около 500 армян, примерно половина из них — жители Армении. На местном диалекте их почтительно называют «антьокеньос» (жители Антьокийского плоскогорья) — за деловую предпринимательскую хватку, а также за преданность своим традициям.


Транспорт

Несмотря на быстро развивающуюся экономику, основным средством передвижения и транспортировки грузов в гористой местности издавна были мулы. Только после строительства первой асфальтовой дороги (1927 г.) в долине реки Каука (Río Cauca) в департаменте стал развиваться транспорт.

К середине ХХ в., после II Мировой войны необычайную популярность среди местных владельцев плантаций приобрел внедорожник «Виллис» (англ. Willys MB). Фермеров привлекли отличная маневренность и проходимость американского джипа, наряду с компактностью и простотой эксплуатации.

«Виллис» в Колумбии стал символом кофейных плантаторов, для которых он является не роскошью, а необходимым средством передвижения и, что не менее важно, показателем процветания бизнеса.

Фестиваль Кофе

Не спроста обязательной частью ежегодного Фестиваля Кофе является парад этих автомобилей, где демонстрируются самые современные модели и сохранившиеся на некоторых гасиендах раритеты.


Достопримечательности

Сегодняшняя Армения — один из наиболее красивых, благоустроенных и чистых городов в стране. Здесь практически нет никаких признаков бедности, при том, что его жителям чужда показная помпезность.

Улицы выглядят современно и достаточно просто. Тут нет ультрасовременных высотных зданий, вычурных роскошных особняков и старинных архитектурных памятников.

Главными достопримечательностями считаются 2 уникальных в своем роде музея: Музей кофе (Museo de Cafe) и Музей исчезнувшей индейской культуры Кимбайа (Museo Quimbaya).

В первом посетители могут составить полное представление о сложном производственном цикле кофе. От посадки куста до расфасовки готового продукта.

В городе есть несколько Высших учебных заведений, главными из которых являются Университет Гран Коломбия (Universidad La Gran Colombia; учрежден в 1953 г.) и Университет Дель-Киндио (Universidad del Quindío; 1960 г).

Горная местность района способствует развитию экстремального велоспорта — маунтинбайка (от англ. Mountain bike – «горный велосипед»). В этом виде спорта страна занимает лидирующую позицию в мире. Колумбийские спортсмены — частые победители в мировых состязаниях на высокогорье.

Местные жители славятся приветливостью и невероятным гостеприимством. Не случайно колумбийцы часто проводят свои каникулы в этих краях. Большинство гостей любят останавливаться в гасиендах (Hacienda) — имениях плантаторов, которые часто совмещают сельскохозяйственную деятельность с туристическим бизнесом.

Здесь путешественники имеют возможность не только прикоснуться к природным красотам, но и досконально ознакомиться с процессом производства знаменитого кофе.


Кофейная столица

Умеренный, мягкий климат в этом регионе создает практически идеальные условия для выращивания элитных сортов кофе. Хотя впервые эта культура была завезена на север Колумбии миссионерами-иезуитами уже в 1732 г., тогда кофе не был оценен местными жителями.

Как гласит предание, после такого фиаско монахи объявили, что каждый кающийся прихожанин во искупление своих грехов должен посадить кофейное деревце — таким образом появились первые кофейные плантации.

Есть и иная версия, из которой следует, что кофе начали массово выращивать только через 150 лет, когда среди местной знати пошла завезенная европейцами мода на экзотический напиток.

Международный кофейный бум стал истинным экономическим чудом для страны, особенно для областей, специализирующихся на кофе. Как известно, колумбийский кофе, выращиваемый в округе Армения – МанисалесПерейра (Armenia – Manizales – Pereira), известен в мире своей уникальной мягкостью. Знаменитый «кофейный треугольник» — реальный претендент на внесение в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО.

К концу XIX в. кофейная культура стала для государства основной статьей экспортной торговли. Только в 1893 г. было экспортировано почти 350 тыс. мешков кофейных зерен.

Сегодня Колумбия входит в топ-3 лидеров мировых производителей кофе. Страна ежегодно экспортирует во многие страны мира, в т.ч. Армению, Россию и Украину более 600k т кофейных бобов. Большая часть которых выращивается в окрестностях г. Армения.

С кофе связаны многие культурные мероприятия, проводимые в городе. Ежегодно в июне в городских окрестностях проходит Национальный праздник Кофе (Día Nacional del Cafe), обязательными составляющими которого являются зрелищный Парад джипов, выбор Королевы Кофе (Reina de Cafe) и Театральный фестиваль.

Посмотреть на это красочное событие съезжаются гости со всей страны и тысячи туристов со всех уголков Земли.


Окрестности

Гости Армении с удовольствием посещают Национальный природный парк «Лос-Невадос» (Parque nacional natural Los Nevados), любители горных прогулок совершают восхождения на вершины, покрытые шапками вечных снегов.

Национальный парк Лос-Не­ва­дос

Известно, что Колумбия является мировым рекордсменом по видовому разнообразию произрастающих пальм. В департаменте Киндио находится одна из основных природных достопримечательностей Колумбии – Долина Кокора (Valle de Cocora), называемая также «Пальмовой долиной».

Кокора, которая раскинулась в Центральной Кордильере колумбийских Анд (1800-2400 м. над у/м), является частью Национального парка «Лос-Невадос».

В этом регионе произрастает эндемичная Киндиойская восковая пальма (лат. Ceroxylon quindiuense), ставшая «растительным» символом Колумбии. Это уникальные древовидные травянистые (да-да!) растения вытягиваются в высоту до 50-55 м. и живут 100-120 лет.

Темно-зеленые листья, венчающие гладкий, покрытый слоем воска цилиндрический ствол, достигают в длину 2х м. Сегодня Долина Кокора магнитом притягивает эко-туристов, жаждущих исследовать местные красоты.

«Долина Кокора»

Не менее интересным является Национальный Кофейный парк (Parque Nacional del Cafe). В парке на 12 Га расположено 60 видов кофейных кустарников (из 73 известных). В ходе увлекательных прогулок посетители открывают для себя неповторимый вкус популярного напитка, наблюдают за работой сотрудников, ухаживающих за кофейными кустами.

Из кабинок действующего в парке фуникулера открываются отличные виды кофейных плантаций и уникальных пальмовых лесов долины. По парковой железной дороге можно совершить интереснейшую экскурсию в комфортабельном вагоне поезда.


Землетрясение

25 января 1999 г. в департаменте Киндио произошло мощное землетрясение силой 6,2 баллов (по шкале Рихтера) с эпицентром в 17 км к югу от Армении. В результате стихии значительная часть города была разрушена, 1230 человек погибли и ок. 200 тыс. лишились крова.

Первыми помощь пострадавшему району оказали латиноамериканские армянские общины – некоторые финансовой поддержкой, другие — спасателями, спецтехникой и бригадами для восстановительных работ.

Всего за 15 лет город был отстроен заново, став одним из самых популярных туристических направлений в Колумбии.

Сегодняшняя Армения — один из красивейших городов Колумбии, где по-сей день красуются таблички с названиями улиц «Антакья», «Армения» и «Мовсисян и Самуэлян» – в честь армянских бизнесменов из американского г. Фресно (англ. Fresno), основавших Фонд помощи колумбийскому городу.


Армения: Туризм

На сегодняшний день город является одним из популярнейших туристических направлений в Колумбии.

С недавних пор территория выращивания кофе превратилась в зону «кофейного» туризма, где местные фермеры успешно совмещают с/х бизнес с организацией экологического отдыха приезжих. Интересно, что по данным армянских турагентств, в последние годы все больший интерес к колумбийскому городу проявляют жители Армении.


Любопытные факты

  • Восковая Киндио является единственным представителем семейства пальмовых, растущим на таких высотах; также она считается самой высокой пальмой в мире.
  • Бесконтрольная массовая вырубка Киндиойских восковых пальм привела к тому, что власти Колумбии вынуждены были издать Указ о запрете рубки этих деревьев – так с 1985 г. началась защита уникальных растений на правительственном уровне.
  • Джип «Виллис» – американская армейская машина-легенда. Именно «Виллис» стал основателем класса машин, которые в настоящее время носят название «джип». Сейчас самим термином «джип» обозначается всякий автомобиль, обладающий отличной проходимостью в условиях бездорожья.
  • По оценкам специалистов, вследствие высокой сейсмической активности региона сильные землетрясения (магнитудой 6-7 баллов) будут поражать его каждые 20 лет.
  • Свою первую фабрику Хесус Мариа Окампо назвал «Антакья». Такое же название было дано и первой центральной улице города.
  • В Армении установлен памятник жертвам Геноцида армян, единственный в Колумбии.
  • Кофейное дерево дает урожай дважды в год — весной и осенью. В сезон сбора урожая каждый сборщик должен собрать за 12-часовую смену 300 кг кофейных зерен. Дневной заработок за этот тяжелый труд составляет 40-60 $.
  • Чарующий кофейный запах появляется только после обжарки зерен — это самый важный этап технологического процесса. Чтобы вкус получился мягким, зерна обжаривают не более 10 мин при температуре 220 град.
  • Традиционный рецепт приготовления колумбийского кофе — 3 ложки на 6 маленьких чашечек.
  • Около 2500 т колумбийского кофе ежегодно экспортируется в Россию.
  • Почитатели ароматного напитка ценят колумбийский кофе за особую мягкость и тонкий вкус.
  • Выдающийся колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес (Gabriel García Marquez) в одном из интервью шутя сказал, что внешне похож на армянина: «Об этом мне часто повторяют мои друзья из России. Возможно, во мне и впрямь течет армянская кровь. Ведь Колумбия – страна эмигрантов, среди которых было много армян. У нас даже есть город Армения!»

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какое отношение колумбийский город Армения имеет к стране Армения?

Прямое. Такое необычное название город Армения получил в 1880 г. благодаря одному из близлежащих имений, хозяевами которого было семейство иммигрантов — армян. По сей день в этом городе проживает большая армянская диаспора.

Сколько составляет население Армении?

Население города Армения составляет около 340 тыс. человек.

[6]
Похожие статьи