Открыть меню
 

Президенты Аргентины

Президент Аргентины — глава государства и правительства, а также верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Республики. Действующий президент Аргентины — Маурисио Макри, вступивший в должность 10 декабря 2015 года.

metka-karta

Президентский срок

С 1853 по 1994 годы президент Аргентины имел мандат на 6 лет без возможности последовательного переизбрания.

Однако теперь, согласно конституционной реформе, утвержденной в 1994 году, срок полномочий главы государства составляет 4 года с возможностью немедленного переизбрания еще на 4 года. После двух сроков подряд можно переизбираться и на третий срок, но только по истечении хотя бы одного президентства с момента ухода с должности.

В случае смерти, увольнения или отставки президента, временно исполняющим обязанности главы государства становится вице-президент. Кроме того, вице-президент является заменой президента во время его зарубежных командировок. Известен случай, когда вице-президент Маркос Пас (исп. Marcos Paz) на временной основе целых 5 лет заменял президента Бартоломе Митре, пока последний возглавлял аргентинские войска на фронте в братоубийственной Парагвайской войне.


Требования для допуска к выборам

В соответствии со статьей 89, посвященной исполнительной власти, в Конституции 1994 года, для кандидатов в президенты Аргентины, помимо денежного взноса, выделены всего несколько элементарных требований. Так, кандидат в президенты должен:

  • Родиться на территории Аргентины, либо минимум 6 лет иметь аргентинское гражданство родившись в другой стране, будучи при этом родным ребенком (по линии отца, матери или обоих родителей) коренного аргентинца;
  • быть старше 30 лет;
  • последние 2 года постоянно проживать в Аргентине;
  • быть гражданином с правом голоса (как правило, права голоса лишаются граждане с диагнозом слабоумия, а также граждане, обвиненные в различных антигосударственных преступлениях, в т.ч. незаконном обороте наркотиков, террористической деятельности и т.п.).




Президенты Аргентины: Полный список

Демократическая Республика (1983 – н.д)
2015 — 2019

Маурисио Макри (исп. Mauricio Macri; 1959 г.р.)

«Республиканское предложение» (исп. Propuesta Republicana, PRO)

30-й Президент Аргентины

10 декабря 2015 г. — 10 декабря 2019 г.

Маурисио Макри
2007 — 2015

Кристина Фернандес де Киршнер (исп. Cristina Elisabet Fernández de Kirchner; 1953 г.р.)

«Фронт за победу» (исп. Frente para la Victoria, FpV)

28-й и 29-й президент Аргентины

10 декабря 2007 г. — 10 декабря 2015 г.

Кристина Киршнер
2003 — 2007

Нестор Киршнер (исп. Néstor Carlos Kirchner Ostoić; 1950-2010 гг.)

«Республиканское предложение» (исп. Propuesta Republicana, PRO)

27-й Президент Аргентины

25 мая 2003 г. — 10 декабря 2007 г.

2002 — 2003

Эдуардо Дуальде (исп. Eduardo Alberto Duhalde Maldonado; 1950 г.р.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

Временный президент Аргентины

2 января 2002 г. — 25 мая 2003 г.

Эдуардо Дуальде: президент Аргентины (2002-2003 гг.)
2001 — 2002

Эдуардо Каманьо (исп. Eduardo Óscar Camaño; 1946 г.р.)

Временный президент Аргентины

с 30 декабря по 2 января 2002 г.

Эдуардо Каманьо: президент Аргентины (2001-2002 гг.)

2001

Адольфо Родригес Саа (исп. Adolfo Rodríguez Saá; 1947 г.р.)

Временный президент Аргентины

23 декабря 2001 г. — 30 декабря 2001 г.

Адольфо Родригес Саа: Президент Аргентины (2001 г.)
2001

Рамон Пуэрта (исп. Federico Ramon Puerta; 1951 г.р.)

Временный и.о. президента

с 21 декабря по 23 декабря 2001 г.

Рамон Пуэрта: и.о. президента Аргентины (2001 г.)

1999 — 2001

Фернандо де ла Руа (исп. Fernando de la Rúa; 1937 г.р.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

26-й Президент Аргентины

10 декабря 1999 г. — 21 декабря 2001 г.

Фернандо де ла Руа: 26-й Президент Аргентины (2001 г.)
1989 — 1999

Карлос Менем (исп. Carlos Saúl Menem; 1930 г.р.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

24-й и 25-й Президент Аргентины

8 июля 1989 г. — 10 декабря 1999 г.

Карлос Менем: Политический наследник Эвиты
1983 — 1989

Рауль Альфонсин (исп. Raúl Ricardo Alfonsín; 1927-2009 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

23-й Президент Аргентины

10 декабря 1983 г. — 8 июля 1989 г.

Рауль Альфонсин: Экс-Президент Аргентины (1983-1989 гг.)
Эпоха военной диктатуры (1976-1983 гг.)
1982 — 1983

Рейнальдо Биньоне (исп. Reynaldo Benito Antonio Bignone; 1928-2018 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

1 июля 1982 г. — 10 декабря 1983 г.

Рейнальдо Биньоне: Экс-Президент Аргентины (1982-1983 гг.)
1982 Альфредо Сен-Жан (исп. Alfredo Oscar Saint-Jean; 1926-1987 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

с 18 июня по 1 июля 1982 г.

Альфредо Сен-Жан (Аргентина)
1981 — 1982

Леопольдо Галтьери (исп. Leopoldo Fortunato Galtieri; 1926-2003 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

22 декабря 1981 г. — 18 июня 1982 г.

Леопольдо Галтьери: Военная Хунта Аргентины (1981-1982 гг.)
1981 Карлос Лакосте (исп. Carlos Alberto Lacoste; 1929-2004 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

с 11 декабря по 22 декабря 1981 г.

Карлос Лакосте: Хунта Аргентины (1981 г.)
1981

Роберто Эдуардо Виола (исп. Roberto Eduardo Viola; 1924-1994 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

с 29 марта по 11 декабря 1981 г.

Роберто Эдуардо Виола: Хунта Аргентины (1981 г.)
1976 — 1981

Хорхе Рафаэль Видела (исп. Jorge Rafael Videla; 1925-2013 гг.)

Главнокомандующий армией. Де-факто президент Аргентины

29 марта 1976 г. — 29 марта 1981 г.

Хорхе Видела: Диктатор "Грязной войны"
Возвращение «Перонизма» (1973-1976 гг.)
1974 — 1976 Исабель Перон (исп. María Estela Martínez de Perón; 1931 г.р.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

Вице-президент, де-факто президент Аргентины

1 июля 1974 г. — 24 марта 1976 г.

Исабель Перон
1973 — 1974

Хуан Доминго Перон (исп. Juan Domingo Perón; 1895-1974 гг.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

22-й президент Аргентины

12 октября 1973 г. — 1 июля 1974 г.

Подполковник Хуан Перон
1973 Рауль Альберто Ластири (исп. Raúl Alberto Lastiri; 1915-1978 гг.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

И.о. президента Аргентины

с 13 июля по 12 октября 1973 г.

Рауль Альберто Ластири (Аргентина)
1973

Эктор Хосе Кампора (исп. Héctor José Cámpora; 1909-1980 гг.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

21-й президент Аргентины

с 25 мая по 13 июля 1973 г.

Эктор Хосе Кампора: Экс-Президент Аргентины (1973 г.)
Бюрократически-авторитарное государство (1966-1973 гг.)
1971 — 1973 Алехандро Агустин Лануссе (исп. Alejandro Agustín Lanusse; 1971-1973 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

26 марта 1971 г. — 25 мая 1973 г.

Алехандро Агустин Лануссе: Президент Аргентины (1971-1973 гг.)
1970 — 1971

Роберто Марсело Левингстон (исп. Roberto Marcelo Levingston; 1920-2015 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

18 июня 1970 г. — 22 марта 1971 г.

Роберто Марсело Левингстон: Президент Аргентины (1971-1973 гг.)

1966 — 1970

Хуан Карлос Онгания (исп. Juan Carlos Onganía Carballo; 1914-1995 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

29 июня 1966 г. — 8 июня 1970 г.

Хуан Карлос Онгания: Военная Хунта Аргентины (1966-1971 гг.)
Период радикального «антиперонизма» (1958-1966 гг.)
1963 — 1966 Артуро Умберто Ильиа (исп. Arturo Umberto Illia; 1900-1983 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

20-й президент Аргентины

12 октября 1963 г. — 28 июня 1966 г.

Артуро Умберто Ильиа: Экс-Президент Аргентины (1963-1966 гг.)
1962 — 1963

Хосе Мария Гвидо (исп. José María Guido; 1910-1975 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

И.о. президента Аргентины

29 марта 1962 г. — 12 октября 1963 г.

Хосе Мария Гвидо: Президент Аргентины (1962-1963 гг.)
1958 — 1962

Артуро Фрондиси (исп. Arturo Frondizi Ercoli; 1908-1995 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCRI)

19-й президент Аргентины

1 мая 1958 г. — 29 марта 1962 г.

Артуро Фрондиси: Президент Аргентины (1958-1962 гг.)
Гражданско-военный «антиперонистский» переворот (1955-1958 гг.)
1955 — 1958 Педро Эухенио Арамбуру (исп. Pedro Eugenio Aramburu; 1903-1970 гг.)

«Союз аргентинского народа» (Partido Unión del Pueblo Argentino; UDELPA)

Де-факто президент Аргентины

13 ноября 1955 г. — 1 мая 1958 г.

Педро Эухенио Арамбуру: Президент Аргентины (1955-1958 гг.)
1955

Эдуардо Лонарди (исп. Eduardo Lonardi; 1896-1956 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

с 23 сентября по 13 ноября 1955 г.

Эдуардо Лонарди (Аргентина, 1955 г)
1955 Хосе Доминго Молина Гомес (исп. José Domingo Molina Gómez; 1896-1969 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

с 21 сентября по 23 сентября 1955 г.

Хосе Доминго Молина Гомес: Президент Аргентины (1955 г.)
Первая эпоха «перонизма» (1946-1955 гг.)
1946 — 1955 Хуан Доминго Перон (исп. Juan Domingo Perón; 1895-1974 гг.)

Хустисиалистская партия (исп. Partido Justicialista, PJ)

17-й и 18-й президент Аргентины

4 июня 1946 г. — 21 сентября 1955 г.

Подполковник Хуан Перон
Революционный период (1943-1946 гг.)
1944 — 1946 Эдельмиро Хулиан Фаррель (исп. Edelmiro Julián Farrell Plaul; 1887-1980 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

25 февраля 1944 г. — 4 июня 1946 г.

Эдельмиро Хулиан Фаррель: Фактический Президент Аргентины (1944-1946 гг.)
1943 — 1944

Педро Пабло Рамирес (исп. Pedro Pablo Ramírez; 1884-1962 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

7 июня 1943 г. — 25 февраля 1944 г.

Педро Пабло Рамирес: Фактический Президент Аргентины (1943-1944 гг.)

1943

Артуро Росон (исп. Arturo Rawson Corvalán; 1885-1952 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

с 4 июня по 7 июня 1943 г.

Артуро Росон: Фактический Президент Аргентины (1943 г.)
Печально известное десятилетие фальсифицированных выборов (1930-1943 гг.)
1942 — 1943

Рамон Кастильо (исп. Ramón S. Castillo; 1873-1944 гг.)

Национально-демократическая партия (исп. Partido Demócrata Nacional, PDN)

Вице-президент, и.о. президента Аргентины

27 июня 1942 г. — 4 июня 1943 г.

Рамон Кастильо: и.о. Президенты Аргентины (1942-1943 гг.)

1938 — 1942

Роберто Мария Ортис (исп. Jaime Gerardo Roberto Marcelino María Ortiz; 1886-1942 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR-A)

16-й президент Аргентины

20 февраля 1938 г. — 27 июня 1942 г.

Роберто Мария Ортис: 16-й президент Аргентины (1938-1942 гг.)
1932 — 1938

Агустин Педро Хусто (исп. Agustín Pedro Justo; 1876-1943 гг.)

Национально-демократическая партия (исп. Partido Demócrata Nacional, PDN)

15-й президент Аргентины

20 февраля 1932 г. — 20 февраля 1938 г.

Агустин Педро Хусто: 15-й президент Аргентины (1932-1938 гг.)

1930 — 1932

Хосе Феликс Урибуру (исп. José Félix Uriburu; 1868-1932 гг.)

Военная хунта

Де-факто президент Аргентины

6 сентября 1930 г. — 20 февраля 1932 г.

Хосе Феликс Урибуру: Фактический президент Аргентины (1930-1932 гг.)
Период тайного избирательного права (1916-1930 гг.)
1928 — 1930 Иполито Иригойен (исп. Hipólito Yrigoyen; 1852-1933 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

14-й президент Аргентины

12 октября 1928 г. — 6 сентября 1930 г.

Иполито Иригойен: Президент Аргентины (1928-1930 гг.)


1922 — 1928

Марсело Торкуато де Альвеар (исп. Máximo Marcelo Torcuato de Alvear; 1868-1942 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

13-й президент Аргентины

12 октября 1922 г. — 12 октября 1928 г.

Марсело Торкуато де Альвеар: Экс-Президент Аргентины (1922-1928 гг.)
1916 — 1922 Иполито Иригойен (исп. Hipólito Yrigoyen; 1852-1933 гг.)

Гражданский радикальный союз (исп. Unión Cívica Radical, UCR)

12-й президент Аргентины

12 октября 1916 г. — 12 октября 1922 г.

Иполито Иригойен: Президент Аргентины (1928-1930 гг.)
Гегемония Автономистов (1872-1916 гг.)
1914 — 1916 Викторино де ла Пласа (исп. Victorino de la Plaza; 1840-1919 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

Вице-президент, и.о. президента Аргентины

9 августа 1914 г. — 12 октября 1916 г.

Викторино де ла Пласа: Экс-Президент Аргентины (1914-1916 гг.)
1910 — 1914

Роке Саэнс Пенья (исп. Roque Sáenz Peña; 1851-1914 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

11-й президент Аргентины

12 октября 1910 г. — 9 августа 1914 г.

Роке Саэнс Пенья: Экс-президент Аргентины (1910-1914 гг.)
1906 — 1910 Хосе Фигероа Алькорта (исп. José Figueroa Alcorta; 1860-1931 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

Вице-президент, и.о. президента Аргентины

12 марта 1906 г. — 12 октября 1910 г.

Хосе Фигероа Алькорта: Экс-президент Аргентины (1906-1910 гг.)
1904 — 1906

Мануэль Кинтана (исп. Manuel Pedro Quintana; 1835-1906 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

10-й президент Аргентины

12 октября 1904 г. — 12 марта 1906 г.

Мануэль Кинтана: Экс-президент Аргентины (1904-1906 гг.)
1898 — 1904 Хулио Архентино Рока (исп. Alejo Julio Argentino Roca; 1843-1914 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

9-й президент Аргентины

12 октября 1898 г. — 12 октября 1904 г.

Хулио Архентино Рока: Экс-президент Аргентины (1898-1904 гг.)
1895 — 1998

Хосе Эваристо Урибуру (исп. José Evaristo de Uriburu; 1831-1914 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

Вице-президент, и.о. президента Аргентины

23 января 1895 г. — 12 октября 1898 г.

Хосе Эваристо Урибуру: Экс-президент Аргентины (1895-1898 гг.)
1892 — 1895 Луис Саэнс Пенья (исп. Luis Sáenz Peña; 1822-1907 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

8-й президент Аргентины

12 октября 1892 г. — 23 января 1895 г.

Луис Саэнс Пенья: экс-Президент Аргентины (1892-1895 гг.)
1890 — 1892

Карлос Пеллегрини (исп. Carlos Enrique José Pellegrini; 1846-1906 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

Вице-президент, и.о. президента Аргентины

6 августа 1890 г. — 12 октября 1892 г.

Карлос Пеллегрини: Экс-президент Аргентины (1890-1892 гг.)
1886 — 1890 Мигель Хуарес Сельман (исп. Miguel Ángel Juárez Celman; 1844-1909 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

7-й президент Аргентины

12 октября 1886 г. — 6 августа 1890 г.

Мигель Хуарес Сельман: Экс-президент Аргентины (1886-1890 гг.)
1880 — 1886

Хулио Архентино Рока (исп. Alejo Julio Argentino Roca; 1843-1914 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

6-й президент Аргентины

12 октября 1880 г. — 12 октября 1886 г.

Хулио Архентино Рока: Экс-президент Аргентины (1898-1904 гг.)
1874 — 1880 Николас Авельянеда (исп. Nicolás Remigio Aurelio Avellaneda Silva; 1837-1885 гг.)

Национальная партия автономистов (исп. Partido Autonomista Nacional; PAN)

5-й президент Аргентины

12 октября 1874 г. — 12 октября 1880 г.

Николас Авельянеда: экс-президент Аргентины (1874-1880 гг.)
Аргентинская Республика (1854-1874 гг.)
1868 — 1874 Доминго Фаустино Сармьенто (исп. Domingo Faustino Sarmiento; 1811-1888 гг.)

Независимый кандидат

4-й президент Аргентины

12 октября 1868 г. — 12 октября 1874 г.

Доминго Фаустино Сармьенто: Экс-президент Аргентины (1868-1874 гг.)
1862 — 1868

Бартоломе Митре (исп. Bartolomé Mitre; 1821-1906 гг.)

Националистическая партия (исп. El Partido Nacionalista)

3-й президент Аргентины

12 октября 1862 г. — 12 октября 1868 г.

Бартоломе Митре: Президент Аргентины (1862-1868 гг.)
1861 Хуан Эстебан Педернера (исп. Juan Esteban Pedernera; 1796-1886 гг.)

Федеральная партия (исп. Partido Federal)

И.о. президента Аргентины

с 5 ноября по 12 декабря 1861 г.

Хуан Эстебан Педернера: Президент Аргентины (1861 г.)
1860 — 1861

Сантьяго Дерки (исп. Santiago Derqui; 1809-1867 гг.)

Федеральная партия (исп. Partido Federal)

2-й президент Аргентины

5 марта 1860 г. — 5 ноября 1861 г.

Сантьяго Дерки: Президент Аргентины (1860-1861 гг.)
1854 — 1860 Хусто Хосе де Уркиса (исп. Justo José de Urquiza y García; 1801-1854 гг.)

Федеральная партия (исп. Partido Federal)

1-й президент Аргентины

5 марта 1854 г. — 5 марта 1860 г.

Хусто Хосе де Уркиса: Первый президент Республики Аргентина (1854-1860 гг)
1827 — 1854 Период без президентов Флаг Аргентины
Объединенные провинции Рио-де-ла-Платы
1827

Алехандро Висенте Лопес-и-Планес (исп. Alejandro Vicente López y Planes; 1785-1856 гг.)

Независимый кандидат

Президент Объединенных провинций Рио-де-ла-Платы

с 7 июля по 18 августа 1827 г.

Алехандро Висенте Лопес-и-Планес (Аргентина)
1826 — 1827

Бернардино Ривадавия (исп. Bernardino de la Trinidad Gónzalez Rivadavia y Rivadavia; 1780-1845 гг.)

«Партия унитаристов» (исп. El Partido Unitario)

Президент Объединенных провинций Рио-де-ла-Платы

8 февраля 1826 г. — 7 июля 1827 г.

Бернардино Ривадавия (Аргентина)

Смерть до конца срока правления

Кресло в результате гос переворота

Отказ от занимаемой должности


Любопытные факты
  • Каждый президент после окончания своего срока может занимать другие политические посты;
  • Официальное государственное транспортное средство, на котором в настоящее время передвигается президент Аргентины, далеко не какой-нибудь бронированный лимузин представительского класса, а обычный… микроавтобус Mercedes Benz Vito. Также в автопарке президента находятся Volkswagen Touareg и Chrysler Town. Оба автомобиля далеко не являются бизнес классом. Впрочем, аргентинские президенты не привередливы;
  • Официальной рабочей резиденцией президента Аргентины является Каса-Росада (исп. La Casa Rosada), расположенная в самом центре Буэнос-Айреса в восточной части площади Пласа-де-Майо. Благодаря необычному розовому цвету фасада, Каса-Росаду также называют «Розовым домом»;
  • Официальным местом жительства лидеров аргентинской нации является Кинта-де-Оливос (исп. La Quinta de Olivos). Президентский особняк расположен в городе Оливос в северной части «большого Буэнос-Айреса». В настоящее время в Кинта-де-Оливосе проживает президент Маурисио Макри со своей женой Хулианой Авадой и их дочерью Антонией;
  • Летняя резиденция президентов Аргентины располагается в местечке Колония-Чападмалаль (исп. Colonia Chapadmalal) близ известного курортного города Мар-дель-Плата (исп. Mar del Plata);
  • По состоянию на 2019 год ежемесячная зарплата президента составляет 173 тыс. аргентинских песо, что примерно равняется 4250 долларов США. При этом, в течение всего своего срока полномочий президент и его вице-президент не имеют права состоять на какой-либо другой должности или получать какое-либо иное вознаграждение от государства или прочих работодателей;
  • Почти за 200-летнюю историю на второй президентский срок переизбирались лишь 5 человек: Хулио Архентино Рока, Иполито Иригойен, Хуан Доминго Перон, Карлос Менем и Кристина Фернандес де Киршнер.
  • «Я, *полное имя*, клянусь с преданностью и патриотизмом состоять на службе Президента Аргентинской Нации, защищать и добросовестно соблюдать Конституцию Республики Аргентина.» — так звучит текст президентской присяги согласно статье 93, глава II, 2 раздел Конституции. Хотя это и не является обязательным требованием, но многие президенты Аргентины традиционно произносят данные слова, положив руку на Библию.
  • Дольше всех пост главы государства занимал Хулио Архентино Рока — 12 лет. Меньше всего в «президентском кресле» пробыл Адольфо Родригес Саа — всего 7 дней.
Возможно, также Вам будет интересно:
  Была ли статья полезна?
НетДа (Пока оценок нет)
Загрузка...
 

© Hasta Pronto | 2015/2019
Ваш путеводитель по Южноамериканскому континенту
Любое копирование контента сайта разрешено только с указанием ссылки на источник