Амазонас: «Крупнейший Штат Бразилии»🇧🇷


Амазонас (порт. Amazonas; AM) — крупнейший штат Бразилии, который наряду с другими 25 штатами и Федеральным округом образуют Федеративную Республику Бразилия. Состоит из 62 муниципалитетов, подразделяющихся на 4 мезорегиона и 13 микрорегионов.

Столица штата — город Манаус (Manaus).



Площадь штата Амазонас — 1 559 115 км². Это больше, чем территории Франции, Испании, Швеции и Греции вместе взятых. Если бы Амазонас был страной, то это было бы 18-м по величине государством в мире, превышающим по размерам Монголию.

Но несмотря на свои гигантские масштабы, Амазонас является одним из самых малонаселенных штатов Бразилии. Его население составляет всего 4 080 611 человек (по данным переписи в 2018 году) или 1,9% от общего населения Бразилии.

Столица штата — г. Манаус с высоты птичьего полета

География и рельеф

Штат Амазонас расположен в северо-западной части страны и занимает большую часть зоны тропических лесов бассейна могучей реки Амазонки.

Из-за обилия густой растительности и водно-болотных угодий, доступ ко многим частям штата осуществляется только речными или воздушными путями.

Амазонас граничит с Колумбией на северо-западе; на севере с Венесуэлой и штатом Рорайма (RR); востоке и юго-востоке со штатами Пара (PA) и Мату-Гросу (MT); на юге со штатом Рондония (RO); юго-западе со штатом Акри (AC); на западе с Перу.

Рельеф штата сравнительно низок, около 85% его территории не превышают 100 метров над уровнем моря.

Самыми высокими точками штата являются горы Пико-да-Неблина (Pico da Neblina; 3014 м) и Гора 31 Марта (Pico 31 de Março; 2973 м), расположенные на границе между Венесуэлой и Бразилией.


Климат

Большая часть штата находится в климатической зоне тропических лесов. Из-за близости к экватору, здесь нет выраженного сухого сезона, круглый год здесь жарко и чрезвычайно влажно.

Практически круглый год средняя температура колеблется в районе 26-28°C, при среднем количестве осадков в 2000 мм.

Флаг и герб штата Амазонас

Штат Амазонас: Краткий экскурс в историю

В доколумбовую эпоху территория современного штата Амазонас была населена около 2000 индейских племен, в XVI в. здесь насчитывалось примерно 2 млн. человек. В летописях Христофора Колумба они назывались «индос».

[Дело в том, что Колумб неправильно понимал континент, на который прибыл. Всем известно, что он принял Южную Америку за Индию.] К концу XIX в., из-за болезней, привезенных европейцами, количество здешних индейцев сократилось до 300 тыс. человек.

Долгое время в колониальную эпоху территория Амазонаса принадлежала Испанской империи (на основе «Тордесильясского договора»).

Однако, серьезные претензии на эти земли имелись и у Португалии, которой в результате «Мадридского договора» в 1750 г. удалось отодвинуть границы своей империи вглубь материка. Хотя точно эти границы определены не были.

В 1822 году Бразилия обрела независимость от Португалии, а в 1824 г. область Амазонаса вошла в состав Бразильской Империи.


Крупнейшие города

  1. Манаус (Manaus)
  2. Паринтинс (Parintins);
  3. Итакуатиара (Itacoatiara);
  4. Манакапуру (Manacapuru)
  5. Коари (Coari)
  6. Табатинга (Tabatinga)
  7. Тефе (Tefé)
  8. Мауэс (Maués)
  9. Маникоре (Manicoré)
  10. Умайта (Humaitá)

Экономика

Когда-то амазонская экономика целиком и полностью зависела от добычи и продажи каучука. Однако, после того, как каучук научились синтезировать искусственным образом, эта отрасль практически полностью себя изжила.

В последние десятилетия данный регион превратился в крупный промышленный центр. Во многом это объясняется грамотной системой федеральных инвестиций и налоговых льгот. Дело в том, что правительство Бразилии сделало Манаус свободной экономической зоной.

Это было сделано для привлечения инвестиций, а соответственно для экономического развития слабо населенного региона. Таким образом в Манаусе открыты предприятия многих мировых компаний по производству мобильных телефонов, программного обеспечения и электроники (Samsung, Sony, LG и т.п.), а также ведущих производителей мотоциклетной техники (Honda и Yamaha). В целом промышленный сектор занимает 69,9% от ВВП штата.

Также в штате развито животноводство (крупный рогатый скот) и сельское хозяйство: выращивание маниоки, апельсинов, гуараны, бананов, картофеля, орехов и т.д. Кроме того, в последние годы активно развивается отрасль по производству и экспорту товаров народного потребления.

Плюс ко всему, здесь имеется несколько крупных газовых и нефтяных месторождений, которые начали разрабатываться в 1990-х гг.

В целом ВВП на душу населения в штате Амазонас одна из самых высоких в стране ($17,8 тыс), а доля ВВП штата в общей экономике Бразилии составляет 1,5%.


Муниципалитеты

1. Алварайнс (Alvarães)17. Карауари (Carauari)33. Журуа (Juruá)49. Риу-Прету-да-Ева (Rio Preto da Eva)
2. Аматура (Amaturá)18. Карейру (Careiro)34. Жутаи (Jutaí)50. Санта-Изабел-ду-Риу-Негру (Santa Isabel do Rio Negro)
3. Анама (Anamã)19. Карейру-да-Варзеа (Careiro da Várzea)35. Лабреа (Labreá)51. Санту-Антониу-ду-Иса (Santo Antônio do Içá)
4. Анори (Anori)20. Коари (Coari)36. Манакапуру (Manacapuru)52. Сан-Габриел-да-Кашуэйра (São Gabriel da Cachoeira)
5. Апуи (Apuí)21. Кодажас (Codajás)37. Манакири (Manaquiri)53. Сан-Паулу-ди-Оливенса (São Paulo de Olivença)
6. Аталая-ду-Норти (Atalaia do Norte)22. Эйрунепе (Eirunepé)38. Манаус (Manaus)54. Сан-Себастьян-ду-Уатуман (São Sebastião do Uatumã)
7. Аутазис (Autazes)23. Энвира (Envira)39. Маникоре (Manicoré)55. Сильвес (Silves)
8. Барселуш (Barcelos)24. Фонти-Боа (Fonte Boa)40. Маара (Maraã)56. Табатинга (Tabatinga)
9. Баррейринья (Barreirinha)25. Гуахара (Guajará)41. Мауэс (Maués)57. Тапауа (Tapauá)
10. Бенджамин Константа (Benjamin Constant)26. Умаита (Humaitá)42. Ньямунда (Nhamundá)58. Тефе (Tefé)
11. Берури (Beruri)27. Ипишуна (Ipixuna)43. Нова-Олинда-ду-Норти (Nova Olinda do Norte)59. Тонантинс (Tonantins)
12. Боа-Виста-ду-Рамус (Boa Vista do Ramos)28. Ирандуба (Iranduba)44. Нову-Айран (Novo Airão)60. Уарини (Uarini)
13. Бока-ду-Акри (Boca do Acre)29. Итакуатиара (Itacoatiara)45. Нову-Арипуанан (Novo Aripuanã)61. Урукара (Urucará)
14. Борба (Borba)30. Итамарати (Itamarati)46. Паринтинс (Parintins)62. Урукуритуба (Urucurituba)
15. Каапиранга (Caapiranga)31. Итапиранга (Itapiranga)47. Пауини (Pauini)
16. Канутама (Canutama)32. Жапура (Japurá)48. Президенте Фигейредо (Presidente Figueiredo)

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Действительно ли штат Амазонас такой крупный?

Действительно. Площадь штата Амазонас — 1 559 115 км², что превышает вместе взятые размеры Франции, Испании, Швеции и Греции. Если бы Амазонас был отдельной страной, то это было бы 18-м по величине государством в мире.

Штат Амазонас является свободной экономической зоной?

Все верно. Это было сделано для привлечения инвестиций, а соответственно для экономического развития слабо населенного региона. Таким образом в Манаусе открыты предприятия многих мировых компаний.

Имеются ли в штате Амазонас дороги?

В городах, разумеется, имеются. А в целом из-за обилия густой растительности и водно-болотных угодий, доступ ко многим частям штата осуществляется только речными или воздушными путями.

[2]